naimaさんの映画レビュー・感想・評価

naima

naima

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

-

小学生の時に妊婦のお母さんがビデオ屋で借りてきて、一緒に見た記憶
天井に日本画が、っていうのだけ覚えてる

Helpless(1996年製作の映画)

4.5

さす九
暴力でしか表現できない
この時期の浅野忠信ってマジで唯一無二、かっこよすぎにもほどがあるだろ
NIRVANAのTシャツにカーキのカーゴパンツにティンバー、真似したい
けど、ゆりちゃんの花柄ワン
>>続きを読む

PARKS パークス(2016年製作の映画)

3.2

井の頭公園と吉祥寺のいいところ詰め合わせセット、初めて東京に出てきて住んだ街だから、懐かしくてたまらんかった
吉祥寺ほんとファックと思ってたこともあったけど、こうやって見るといい街
昼間からプラプラし
>>続きを読む

はるねこ(2016年製作の映画)

3.8

ナチュラルハイトリップで自分の考えの俗っぽさを浴びた
勘繰りは自分が他人に向けたナイフ、その罪悪感で他人の声を自分自身の中に響かせてしまう行為だ
俗離れした世界観、チグハグな夢だけど、寝る前にみたもの
>>続きを読む

はだかのゆめ(2022年製作の映画)

-

映画観ながら寝てしまうことは悪いことじゃないです、と言う監督はみんな才能がある

ミッキー17(2024年製作の映画)

4.2

逆に勧善懲悪モノの方がありがたい最近
あのクソジジイ(前澤?イーロンマスク?トランプ?)が完全悪でいてくれて助かった
気弱で優しくて容量が悪いから、みんなにいいようにやられちゃうミッキー17
話が通じ
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 第二章 火鼠(2025年製作の映画)

4.9

泣いた
祈りを感じた、
日本のアニメ業界こんなかっこいいもの作ってるんだ、本当にありがとうございます
全然内容知らなかったし、とりあえず今すぐどこかで休みたいだけだったからこれに入ったんだけど、ブチく
>>続きを読む

[Focus](1996年製作の映画)

4.2

撮る、の気持ち悪さ
学生時代に観てたら頷きすぎて首取れたかも
だからテレビ的な方向に自分は行かなかった、でも撮ることにはこの気持ち悪さはついてまわる、自分も気をつけてるけど、それでも気持ち悪いかもって
>>続きを読む

金魚の一生(1997年製作の映画)

3.6

リオとジャネイロ追悼
金魚なのでよくわからない、ほんとかな

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

-

もっとぶっ飛びたいね
母でもあり妹でもあり姉でもあり娘でもある女の子たちと手を繋いでぶっ飛ばしたい

個人的に一番好きだったのは三浦透子に髭が生えちゃうやつ

天使たちのビッチ・ナイト(2017年製作の映画)

3.6

これこそビジュアルで損してる映画
全然こんなテンションじゃないし、いいとこいっぱいあるのに
みんなで盗んだワインを飲むシーン好きすぎ

赤い天使(1966年製作の映画)

-

グロすぎて途中で断念
苦手なモノ詰め合わせセットすぎた

さよならみどりちゃん(2004年製作の映画)

3.0

走り方ダサくて、歌も絶妙に下手で、ここまで主体性が無いともはや逆に筋が通ってるんじゃないかとすら思えてくる笑
抱きつきオジのくだり、リアルすぎて吐き気^_^
必要のないヌードとか、画面に映ってないスタ
>>続きを読む

ザ・ルーム・ネクスト・ドア(2024年製作の映画)

3.5

うーん…
期待値が高すぎたのか…
これまでのアルモドバル作品のような爆発感やパッションがもっと欲しくなってしまった
若さを通り越した先の深みを見せているのだから、若さ全開の自分がわかるわけのない領域の
>>続きを読む

SHIBUYA TOKYO 16:30(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映画とか業界関連のこういう話って、「俺が君の夢を叶えてあげるから、俺に服従しろ」という、夢とかこういう作品が作りたいっていう純粋な心に対して下半身で応えてくる大人のグロさが詰まっていて本当にきもい
>>続きを読む

Welcome Back(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

撮影がマジヤバい。
カッコよすぎてずっとMV、どのシーンを切り取ってもHiphop聴こえてくる感じ
初っ端の試合ドローンは言うまでもなく、車と目の光、ネカフェの天井ドローも、ほんまかっこええ、引き絵の
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.0

ゆみちゃんが飲み屋の周年ガチャでもらったムビチケで誘ってくれた
キムタクずっとかっこつけててウケた、見終わった後キムタクの真似しながら歌舞伎町歩いて爆笑

チームで何かを作る時の人間関係の描写に身に覚
>>続きを読む

青空娘(1957年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

若尾文子がもっと見たくて!
爽やかな青空みたいな女の子、結婚がゴールのこの時代は彼女を目指してみんなしゃきしゃきと生きていたのかな
うちはフタミ先生の方がすきだった泣
赤電話のカットとか超オマージュし
>>続きを読む

浮草(1959年製作の映画)

4.3

抑圧の下生きる者のもつ色気
男たちはアホだけど美学があり、女たちは学は無いけど肝が据わっている
寄りのアングルなしでこんなにも感情が伝わってくるのは役者の技量、そして演出の妙ですな
熱いの、つけといて

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

はにゃにゃふわ〜
結局のところ、世界とは君のことなんだよ
おんたん着てる銀杏BOYZのTシャツ

Colors Under the Streetlights(2024年製作の映画)

4.2

仕事終わりのファンデーションのヨレた肌の質感、車の中で嗅ぐ香水の匂い、なんというか人間の五感的な部分が映像で伝わるかっこよさがあった。寄り方や角度でこんな雰囲気になるんだ。
嘘でいると気が楽というセリ
>>続きを読む

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

-

サンタ、ほんとはいないって4歳くらいで気づいたけど、信じてる方が可愛いからずっと信じてるフリしてた

マチルダ(1996年製作の映画)

4.5

だーいすきザマス^_^
いつまでも不遇ではいられないザマス^_^
わからないやつにはわからせるザマス^_^

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

-

アピチャッポンの映画で最後まで起きてられたことない、いつも森みたいなとこで目覚める
とにかく音が心地よすぎる

ちびっ子ギャングのホット・クリスマス(1926年製作の映画)

-

ちびっこギャング所属したすぎる
かわゆい涙
初めて活弁見た、動くモンキー