naimaさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.9

超よかった
最初はピーピー泣いてたテルマが本来の逞しさを取り戻してく感じ
警官をパトカーのトランクに入れるシーンと、ガストラック燃やすシーン最高
男にfuckされない
こっちが男をfuckするのだ
>>続きを読む

下衆の愛(2015年製作の映画)

3.2

ドラッグがやりたかったから、映画を撮りたかったのかもしれない。映画はドラッグだったけど、シャブよりもタチ悪い

アルティメット(2004年製作の映画)

-

中学んときに見て、感化されて学校の机を飛び越えようとしたら死んだ^_^

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.5

エンディングで宮本浩次って名前を見た瞬間に全部が腑に落ちた。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

-

絶対ほんとに人殺してるだろ!ってくらいキャパい映画
カメラワークもRPG見てるみたいで怖いし、謎の音楽も怖い、言ってることもめちゃくちゃ中二で怖い
怖すぎて寝たけど、ちょっと目覚めたシーンで血を吸って
>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

4.9

自分の記憶は書いた瞬間に自分から失われるのではないか
わたしを妊娠し直してください、もうやり直しは効かないのです
これは映画だ、映画でさえも自分の母を殺せない私自身とは何なのか

狂っているのに正常の
>>続きを読む

劇場版ミッフィー どうぶつえんで宝さがし(2013年製作の映画)

2.5

ミッフィーの声年齢もうちょっと下げれますか?
あ、無理なら大丈夫です…

自殺サークル(2002年製作の映画)

3.1

生まれ方はみんな一緒だけど、死に方はそれぞれみんな違うよね^_^
食欲無くした、キモい!

タイフーン・シェルター(1998年製作の映画)

-

台湾たけし「炒飯旨いか?」
浅野忠信「😊」
台湾たけし「不味かったら看板やるよ」
浅野忠信「😊」
台湾たけし「炒飯旨いか?」
浅野忠信「なに言ってるかわかんねー😊」

のシーンが好きでした

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

-

幼女も平気で助からないので中国はすごいと思いました。スー・チーの顔すごい好きなんですよねー

FRIED DRAGON FISH(1996年製作の映画)

3.3

これがスワロイテイルの元になってると言うのだから見逃せないよね
熱帯魚のフライ、ヤバそー

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.5

これもディズニー行きたくなった
アトラクションにエディ・マーフィーついてきたら良いのになー

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.8

トゥーンタウンのアトラクションの意味がやっとわかったのでディズニーに行きたくなりました。

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

3.3

加賀まりここそが真の小悪魔ってやつ
昨今のパパ活女子なんか比にならない天性のキュートさ、ずるいなー
ただ、あんなに振り切れるっていうのも無償ではないのね

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

-

まじで何もやる気が出なくて、加藤さんに教えてもらった、かまたきえりさんの映画見た。
園子温、まじで女を芸術の道具だとしか思ってないことがよくわかる。だから美しく神聖なるものとして描けるんだけどね、それ
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.6

耳の映画、耳を拾ってしまったばかりにぶち壊された平和、耳なんか切るもんじゃないよ全く
耳が怖かった
あとフランクの吸ってる笑気ガスみたいなの
よくわからなかったけど、映画ってこれだよなー

私の男(2013年製作の映画)

3.5

エッロい
逆によかったと思うのはうちだけかな