naimaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

選ばれる存在であるな、お前が選べ❗️ということですね、ピクサーさん😣

世界でいちばん悲しいオーディション(2018年製作の映画)

-

「泣いてる女の子見て、大人が笑ってる」って言った子に対して、カメラマンが「仕方ない そういう場所なんだよ」って言ったのに鳥肌立った。
ヒラノノゾムちゃんとガミヤサキちゃん応援してたから結末… 良かった
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

日に照らされたユナの顔がすごく綺麗で、それだけで涙が出て、無条件に綺麗なものを見て泣く、この顔がこんなにも美しくスクリーンで観られることに感動した。
印象的なのはタバコ、車の外に掲げた2本の手とかまく
>>続きを読む

グレッグのダメ日記(2021年製作の映画)

3.0

中学校怖すぎ笑
フレグリーもまじで目が怖すぎて泣いた

新ここからの景(2004年製作の映画)

3.8

めちゃ良かった笑
2004年ってこんな滅茶苦茶だったんだ!
ラスト最高

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.8

キャパくないなぁ…
母性って性別とか年齢によって自然に身につくものじゃないって本当に思う、ある意味天性のものっていうか余裕があるかどうかとか
映画館で若者らに負けるところ寂しかった
下の階に住んでる更
>>続きを読む

リング・ワンダリング(2021年製作の映画)

-

無料だしと思ってフラーっと見に行ったら、戦争の記憶とか、爆撃を受けるとか、死ぬとか、生き残るとか結構タイムリーに考えてたことが出てきて、犬の首輪を掘り起こした時に悲しい気持ちになった。
アルバムを渡さ
>>続きを読む

今求められるミニマリズム(2021年製作の映画)

-

セミナーっぽくて変な感じしたけど、言ってることはマジでそれな!だった
モノ多すぎるし買い物中毒なのマジでそろそろ辞めたいから、ちょっとずつ減らします、本当にいるものとか何が好きかもわからなっちゃうしね

牛久(2021年製作の映画)

4.0

本当に政府が上っ面なせいで、、、
日本人として情けないし、入管の仕事をしてるオジンたちは何?
なんでそんなことすんの?
必要?挑発して暴力ふるって、自分の力を見せつけないとスカッとできないの、精神がか
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.6

カッケー

堀江さんが花を見ながらイメージするとこが好き
絵のカットとか見てたら、なんか映画は動かせる絵画なんだなーって思った
うちは自分の見たい絵を動かせてるかな?って自分の作ってる映画のことを考え
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

-

自分の言葉で、自分の選択で、気持ち悪くても、他人が怖くても、自分と二人きりが怖くても、下手でも、自分の言葉で、自分の選択で、希望持っていいんだ!でもやっぱり、気持ち悪い^_^

キッチン(1989年製作の映画)

4.0

なんかマヌケでツッコミどころだらけなんだけど、気づいたらそれがクセになってる。
バブルの日本の影がチラついて見えるのが、逆に新鮮に映った。

「人は相手のことや気持ちを知ろうとするけど、それは傲慢なの
>>続きを読む

シーズ・オール・ザット(1999年製作の映画)

2.5

陰キャ女子のささやかな日常に介入し、かき乱すな!(怒)
男があまりタイプじゃなかったのもあるな
こういうの何回も見たけど、結局見た目が良くて人気がある人間が一番偉いという価値観がゴリゴリだわょな。普通
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.6

モータウンのシュプリームスをモデルにしてるのは明らかなのに(エディーマーフィーの役はマーヴィン・ゲイ?)なんで名前が出てこないんだろ?権利の関係?
ジェニファー・ハドソンがビヨンセを食ってた、歌にパワ
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

2.8

やっぱり、アレン様ってアンジー目指してらっしゃるのCA4️⃣LA❓唇がworld class beauty💎だわょぇ
という感想しか持たなかった🌰🈵なんだ㌔

苦役列車(2012年製作の映画)

3.6

マキタスポーツの歌が沁みた、笑
最近こんなんばっか見てるな

ダムネーション 天罰(1988年製作の映画)

-

左右にゆーーーーーーーーっくり動く
壁から不幸そうな人たち、壁、不幸そうな人たち、壁、不幸そうな人たち、壁
中央線でこれやったら面白そうと思った
あと、バーで歌ってた女の人、めちゃめちゃに良い
けど長
>>続きを読む

ソフィア・コッポラの椿姫(2016年製作の映画)

-

普通に豪華なオペラ
衣装とセットはすごく綺麗ですが、ソフィアコッポラじゃなくても良かったやつ笑

常田大希 混沌東京 -TOKYO CHAOTIC-(2021年製作の映画)

-

常田を8割くらい水で薄めて、出来上がったのが普通の人間たちです。どうぞ!

アウトサイダー(1981年製作の映画)

3.2

最後のシーンの意味がよくわからなかった
うちの産みの父親に似てるな

ずっとズームしているような映像
とても上手に撮られたモキュメンタリー
すごいけど、惹きつけられ続けはしなかった
未熟ですみません

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

結局余所者のものになっちゃうグッチ
グッチ持ってる人を街で見ると、似合ってないなぁ!と割と高頻度で思うので本当に難しいブランド
なんなんだろうね、日本人の金持ち小太りおじさんが持つグッチってマジで下品
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

-

見た気がするんだけど…
これ監督、湯浅さんじゃないんだね!

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

4.5

YOLO〜🤙
人生楽しすぎる笑
やっぱ制約なしに好き勝手作ってるものはパワーあるなあ
見てる時の悟っちゃった感、決める気分天気次第❗️の生き方でよさそうと思わしてくれた
マティスの絵みたいにダンスしま
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

シンディがずっとしんでぃな感じで自分の母親見てるみたいで嫌だったけど、自分と彼氏の別れを想像したら泣けてきた、完全に自慰
ただ、未来コンセプトのラブホには行きたい

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.8

すべてのクソ男どもに制裁を
現代版『テルマ&ルイーズ』だ

別にすべての男に死んでほしいって言ってる訳じゃない、そもそもが対等だということを理解して欲しいだけ
そして、バカなことをしないで欲しいだけ
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.6

時間の流れ方がゆっくりでいいね
タバコ吸ってる時の会話のテンポがずっと続く
プラトニックホモだ!

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

-

今見るべきではなかった
やるべきではなかったことばかりしてしまっている気がして不安
ずっと不安
恥ずかしい、自分のことが恥ずかしくて辛い
どうにかしようとするけど、それはやるべきではないことなの
助け
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.6

音楽は誰にでも開かれている
ながら見してたけど、ライブシーンは釘付けで見た笑
リコーダーて笑
時代設定は60-70年代なのかな?なんか綺麗な画質のアニメでそういうの見たことないから新鮮だった
確かに、
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

知り合いのめっちゃお洒落な子が「好きな映画😌」とか言ってストーリーに載せてたので見てみたけど… 頭おかしいんか?
たしかに海外版のポスターだと超オシャレだけど…
こんな良い家に住んでるのに、みんな不幸
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.1

ずっと静寂で緊張感を与えられ続けたせいで、音楽流して〜頼むから😖となった
サイコ野郎の顔と何あのガスボンベみたいな武器怖すぎ
何よりもこれがカトゴンのお気に入りの映画で5回見てるらしいのに、内容につい
>>続きを読む