bemyvalentineさんの映画レビュー・感想・評価

bemyvalentine

bemyvalentine

映画(171)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

4.0

1993年(日本は1994年公開?)の空気感を想像しながら観た。
アカデミー賞では対抗作品が「シンドラーのリスト」!だったそう。スゴイなぁ。。
ベインズが完全にセクハラと思われ嫌悪感を抱く人は少なくな
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

オリエント急行と比べると展開あるし筋が凝ってるから見応えはあったのでは。
1978年版と比べるとまずサイモンですが、情けない感じそのままで、一体なんでこんな男を取り合うのかな〜ってなるのが勿体無い..
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

2.0

こういうことよくあるよね...
ある意味少し狡猾に生きる術を身につけないと
純情娘にあの世界はツライよ。

フォーガットン(2004年製作の映画)

1.0

まだ観てないひといたら時間の無駄ダヨと言ってあげたい。

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.0

このあいだのマイケルファスベンダーが殺し屋のやつ全然響かなくて、何でだろうって思ったけどこれを観てわかった。
こっちの主人公には美学がある。

いますぐ抱きしめたい 4Kレストア版(1988年製作の映画)

2.0

音楽、スローモーション、顔...全部がくど過ぎて観てるだけでドッと疲れたな😮‍💨
それとタイトル詐欺だわ
タイトル、ポスター考えたの絶対女の人。
想像した内容と全然違った...
任侠映画でラブストーリ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.0


YouTuberとしては面白いけど映画としてはダメだね。

「ノーカントリー」のトミーリージョーンズみたいなのがいれば救いになったし、
いっそティルダ・スウィントンの方が殺し屋だったらもっと面白いん
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.0

面白いんだか面白くないんだかよく分からない映画だったですね...((^^;😓

ジェニファーローレンスがヒドい...と思いました。
考えてみてよ...
好きな人が独りぼっちで死にたいほど孤独なんだよ?
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

2.0

どちらもというか登場人物全員、程度が同じで比べる価値なし。

ゲームが加熱すると時にムキになって、周りが何も見えなくなる人とかいます。

理性をなくして動物的本能だけが浮き彫りになった結果、、、
もは
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

1.0

ラジー賞🏆 当たり前のクッッッソ茶番。
ジェイミードーナンってカッコイイのかもしらんけど全然魅力無い。
ダコタジョンソンは↑に比べれば演技いくらかましだけど、途中出てきたベラヒースコートの方がかわいい
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

4.0

コメディだよね笑
最後「払え」って、そんなわけないじゃん!笑
どう考えたって払う意味ないわ。
JKシモンズ!🤣

脚本の段階で俳優を想定していたというだけあって、とにかくキャストが全員面白い。
ブラピ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.0

スクリーンで観ないのが勿体ないスケール。

テレビにNetflixがついてない人はAirplayで少しでも大画面で観ましょう!

テレビがない人にはお勧めできません!
スマホの小さい画面で観るなんて🤐
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

2.0

もうそろそろ終わるだろと思って時間見たらあと1時間もあった時_(:
さすがに早送りして、終盤見て、どう見てもいらないカーチェイスを⏭して、やっと全てが明らかに、、、、
と思ったらオシャレなタイトルバッ
>>続きを読む

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

4.0

ここまでブランドが大きくなると大抵は他の人に任せたり違うブランドを作ったりするんだけどドリス・ヴァン・ノッテンは一本筋で、優雅だけど無骨さも感じられるというか...妥協しない、しなくてすむ恵まれた環境>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

4.0

面白かった〜

さすがドイツ!!
希望なし!救いなし!ここまで振り切れてると一周回って気持ちが良い。

まぁ最後は強引すぎるまとめ方で終わりましたが。

制作費かなりかかってそうだしインテリアとか同僚
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.0

【追記】
...え?
みんなおばあちゃんになりたいですか?
歳とったらこんな惨めな思いをしなければならないんだ。せっかく買ってきたドレスを若いク○女に譲らなければいけないんだ。
と思い、ひたすら歳は取
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0


この時を心待ちにしてウォりました...❣️❣️

ヮOPのクレジット観るだけでダイ満足元取りブチァガリまくりでサイコウゥッだ㌔❗️❗️イーサン✨❣️❣️

アレン様になってしまうくらいブチ上が
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

元ネタはジェイン・オースティンの「エマ」です。
ので、話自体は100回くらい使い回しの何てことない筋なんですけど、
アリシア・シルヴァーストンがとにかく役に合っていて、(というより本人そのもの?)語り
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.0

未来に命つなぐのってそんなに大事かな?
子供いる人だけの優越思想だよね。

それはいいとしてあんな賢い高校生いる?
周りの大人がクソすぎ特に父親とその不倫相手
胸クソ過ぎて息できなくなる。
父親は子供
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.0

どうしてもわからない箇所が

①「ホテルでフロント係を殺した後、殺人現場にのこのこ戻ってきてまた人を殺した」と。明らかに別のホテル。字幕が間違ってる...??

②最後の現場コインで通気口?外した感じ
>>続きを読む

快盗ルビイ(1988年製作の映画)

5.0

可愛すぎて、、、
小泉今日子のファッションがもう全部可愛く、
気の弱い真田広之とのコンビが微笑ましくて見てると幸せ。
見終わるのが悲しくなった。

WOWOWで演ったのを録画したけど
こんな良い映画の
>>続きを読む

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

2.0

主人公が好きになれませんでした。
奥ゆかしさが全然なくて。
メイドのくせに。
いかにもフランス人の女性監督っぽい描き方だと思った。
相手役の男も微妙。
原作はカズオイシグロが絶賛したらしいから、この映
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

-

これに嬉々として感想書ける奴は今すぐ前線行ってくりゃいいのよ。

彼らにも大義があったでしょ
名誉 誇り 愛する人を守るため
ただ国が違うだけで
自分と同じ
仲間を殺し合う
奪う者 奪われる者
持つ者
>>続きを読む

ダイヤルM(1998年製作の映画)

2.0

グウィネス男運悪すぎ&強すぎ(FBIに勤めてました?)‼️

「裏切らないのはお金だけ」という結論で結果ノーダメージ振り出しに戻る。
観てたほうは一体何だったんだろうか...と首をかしげて終わった。
>>続きを読む

死者の学園祭(2000年製作の映画)

2.0

犯人が思いもよらない人物!
しかも人がけっこう死ぬ!!
学園ものにしてはなかなか刺激の多い作品でした!!
ビックリ。
でも深田恭子の存在にめちゃくちゃ陽のオーラがあるため、
暗くジト〜ッとした雰囲気が
>>続きを読む

デッドリー・イリュージョン(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

私的推理としては、友達はメアリーが殺したのではないかと思っている。
理由は不明である。
でもシッターが殺したにしても理由は謎。

何処までが妄想で、何処からが現実なのか境界線がハッキリしなくてイライラ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.0

OP可愛かったから期待したのだが
ただワーワーキャーキャー言ってるだけで深い世界観が何もない感じの映画だった。
エドガー・ライト監督ということで
映像×音楽
特に選曲はすごく好みだったんだけど
アニャ
>>続きを読む

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

2.0

イタリア🇮🇹ロケしたかっただけ〜

な映画。贅沢!

あおいの魅力が全然分からんかった...

なぜ日本人では無いのか...そのあたりも制作の事情なのでしょうね!

とにかくイタリア、フィレンツェ素敵
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.0

WOWOWでたまたまやっていたのを途中から見たらなかなか面白かった(当然ドラマは未鑑賞...)
ハードボイルド〜〜いい❗️❗️❤️
ていうか大沢たかおがいい‼️やっぱいい。
ヤクザの役がめっちゃ似合っ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

このコンビ好き♡
安定感抜群!

出演者の年齢層が全体的に高めかなぁ?って思いました。
ホテルの内装も含め、キラキラ感なくて落ち着いた感じなので
(古い昔ながらの感じ)
目で楽しむ...という要素には
>>続きを読む

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

4.0

好きなシーンが2つあって、
①ケイト・ウィンスレットが「やはり田舎者ね」って都会の人たちに仲間はずれにされるところと
②エドワードがエレノアに会いに来てルーシー嬢 視界に入らず完全無視するとこw

>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0


これ嫌いとか言うやつはもう知らん‼️‼️
(いるんか?)

トムクルーズの衰え知らずのカッコ良さ😭😭
口で言って教えるより自分で手本を見せるとか
最高かよ
若い時にカッコイイならいっぱいいるけど、歳
>>続きを読む

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

3.0

結末これでよかったのかな?
裁判案件じゃない?ふつーに。
2人の兄弟が対照的。誘拐されたけど何も知らずに育ってきた弟は滅茶苦茶いいコになってて、
お兄さんは放っておかれたりしたためか若干ひねくれてるっ
>>続きを読む