らーめんさんの映画レビュー・感想・評価

らーめん

らーめん

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目も好きだが、それと同じくらい3作目も好きだなと思った。
大人向けの映画だと感じた。

このテーマでどういうラストにするのかなと考えながら観ていた。
色々な部分が心に刺さって苦しくなったし、鑑賞後
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目やディズニー作品は大好きだが、本作は複雑に感じて物語の筋がよくわからなかった。
主題が何かも難しくていまひとつわからなかった。
家族愛や自然、民族同士の争い、自分のルーツや生き方など、色々なテー
>>続きを読む

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒッチコックのダイヤルMを廻せは未視聴。
ヴィゴがかっこよかった。
最後まで楽しく観れた。
グウィネス・パルトロウを殺しに家に悪漢が入ってくるあたりは特にハラハラして面白かった。
ヒッチコック版が観た
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画かと思っていたけど、人生や家族についての映画だったから驚いたが、良い作品だった。
テーマが明確で、観終わった後に1日1日が愛おしく、大切に過ごしたいと思える映画だった。

タイムトラベルができ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

つい最近起こった実話ということに衝撃を受ける。
インドでは今も何万人もの子供が行方不明になっているらしく、問題提起としても非常によく出来た作品だと思う。

勝手に母親を探すロードムービーだと思っていた
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

裁判ではなくヒューマンドラマがメインだった。

てんかんの弁護士や娘を亡くした判事、失読症の兄弟など、それぞれが様々なバックグラウンドを持っていることが印象的。

最後のアナの「姉の死が何かをもたらし
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.8

ハラハラできる娯楽サスペンスで、それほど頭を使わずに楽しめる好きなタイプの作品。
強盗3人の個性がはっきりしていて、足並みがそろっていないところが良い。それによって程よい隙が生まれて、よりハラハラドキ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冬眠から一人だけ目覚めてしまい、一人きりの状況に耐えられず他の人を起こすという設定が葛藤のある面白い設定だなと思った。
登場人物がほぼ二人だけというのも面白かった。
この状況からどうストーリーをまとめ
>>続きを読む

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは田舎の女の子が都会で成功するという王道で分かりやすいサクセスストーリーだけど、バーのシーンがパワフルでかっこいい。バーのシーンを楽しむショーのような作品だなと感じた。
働いている女性たちが
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ショーを楽しむ映画。
ミュージカルシーンがすごくリズミカルでおしゃれでかっこいい。
ストーリーもミュージカルシーンに合わせてテンポ良く進んでいくので私は見やすかった。舞台映えしそうな作品で、人によって
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジュールズとベンのキャラクターの魅力とバランスがすごく良かった。
特にベンは見ていて終始好感がもてるし、ベンがジュールズに掛ける言葉は見ている自分にも掛けてもらっているような気分になれる。

所謂嫌な
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

見応えある素敵な映画。
まずかなり最近の話であることに驚いた。
ラクシュミがちょっと突っ走り気味だけどすごくいい人で何度も泣いてしまった。
インドの文化的側面を考えると前半奥さんは本当に辛かっただろう
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずに見られるハッピームービー。
アイフィールプリティと似た雰囲気があるが、こちらの方が個人的には好きだった。

前半で説明したロマコメ要素を後半で回収していく感じが分かりやすく面白い。
また、
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どん底の二人が出会うことで、少しずつ人生がよい方向に傾いていく大人の青春映画。しっとり元気が出る作品。

特に中盤以降のアルバムを作るシーンは、一緒にアルバム制作に参加しているような気分になれて楽しか
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーではなくサスペンスコメディという感じ。観ると元気になれるハッピームービー。
期待通りの作品で、サクッと見られて楽しい。

一番良かったのはツリーのキャラクター。最初はビッチで他人を省みない女の子
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターシリーズのファンなのでこの作品単体を客観的に評価できない。
シリーズとしては好きで、続編が公開されたら観賞すると思う。

ただ個人的に気になった部分がいくつかあった。
前作の魅力は主人公
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

すごくリアリティーがありました。
終始鬱々としていてアーサーの危うさが怖いし共感ができるというわけでもないのですが、最終的には爽快感や満足感が得られるような作品でした。
ホアキンの演技も、怖さと哀しさ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

流石ディズニーと思わせるよく練られた作品でした。子供が観ても楽しめるエンタメ性を持ちながら差別や偏見といった社会的テーマに切り込んだ素晴らしい作品です。

序盤に捕まえた泥棒が行方不明事件に関わってい
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

個人的にすごく好きなシリーズ。

予算が増えたためか登場人物も多く散漫な印象があり、ストーリーは一作目の方がしっかりしていた感がありましたが、痛快なノリとアクションは健在でした!

むしろアクションシ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

エイミーがとにかく怖い。

観ている間にニックとエイミーに対して抱く感情が変わっていきました。
前半は特に面白かった。

>|