ハルカイさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ハルカイ

ハルカイ

映画(1335)
ドラマ(148)
アニメ(0)

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

バイオハザードにそんなに内容は求めてないので、そこまでガッカリ感もなく、楽しみました。
ローラかわいい、もっと出演してほしかった★
抗ウイルス、格闘予測ソフト、アリシアすごい笑

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.0

もう最高、最高このシリーズ最高(^v^)
冒頭から息もつけないシーンの連続で疲れるけど、見応え満点で時間を忘れさせてくれる作品。
マイク・バニング最強かよ(^・^)

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

前作の謎や敵の正体がわかる今作。カミーユも加わって次々と場所を変えてかっこいいアクションシーンが続く、面白い作品でした。007シリーズにしては短いので気軽に観られました(^^)
Mとの関係性もグッとく
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

007シリーズの中でもおしゃれでかっこいい作品。
ル・シッフルの追い詰められてるが故の拷問がきつかった。。
ボンドガールのエヴァがとてもキレイで素敵な女性だった(>_<)
裏切りって裏切られてなかなか
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

ボンドガールが今までで1番きれいで好き(^^;スペクターの実態や黒幕が明かされる今作はラストまで展開も早く、Qの登場も多くてとても楽しめた作品でした。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

ガマン出来ず、順番抜かしてもう観てしまったダニエル版007(^^;
さすが、現代版はアクションのキレが違うなあ。
そして、ダニエル・クレイグのボンドはクールでかっこいい。
クールでスマートなのにめちゃ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

綾野剛の体当たり演技にひたすら引き込まれる作品。
ひとりの刑事の新人時代から栄光(?)、転落までを見せつけられる。
矢吹はるなとのシーンが印象的で忘れられないシーンになった。
序盤でしか登場しないピエ
>>続きを読む

サボタージュ(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

部下がクソすぎて肝心の復讐劇が入ってこなかった(・・;)
女性刑事との絡みも中途半端で、重要なはずの彼女のキャラクターや役割も伝わってこない。
市民を巻き込むカーアクションはよくあるけど、リアルに市民
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.6

スペクターNo1が登場したわりには盛り上がりに欠けたような。
それにしてもハリウッド映画が撮る日本はいつ観てもシュール(笑)
力士に忍者に海女に盛りだくさんでそこが今回のみどころ。
丹波哲郎はさすが、
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.8

後半の水中戦は見応えあった(^^)!!
映画だし007だし今さらこんな事言ってもですが、これだけ予定外の危機的状況の中水中であんだけ戦えたらもう本当に最強だと思う(笑)

ショーンコネリーのボンド、ど
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.6

ゴールドフィンガーの右腕で、今回ボンドが手こずる敵役の帽子男、全然強そうに見えないザコメンビジュアルで終始気になった(笑)
何でこの人をキャスティングしたんだろう。よくいる一瞬で死ぬような小太りのアジ
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.7

タニアは綺麗だし、ボンドは色男だしそれだけでこの最重要任務がクリア出来るもんなんだな(笑)
ボンドの圧倒的なかっこよさは色褪せない、というか若いのに渋くて色気あってなかなか現代の俳優だと誰、みたいなタ
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.8

50年以上前の映画なのに、ショーンコネリーのボンドが超絶かっこいいしストーリーは面白いし、後半からのドキドキハラハラな展開と、本当に命懸けのボスとの攻防につい前のめりになった(・・;)
観てよかったー
>>続きを読む

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

3.7

ショーンコネリーじゃなかったらまず観ない類の作品(^_^;)
冒頭から超絶渋くてかっこいいショーンコネリーに心撃たれて、その余韻でボーッと観てたら2時間経ちました(笑)
常に流れる緊迫を感じさせる音楽
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.4

村人とドンパチ始まる怒濤のラストまでの大半が面白くなさすぎて、何回も途中でやめようと思った。
ツボじゃなかったのかな~そんなにみんな大絶賛するのが理解出来ず。
コメディとしても面白くなかったし、田舎警
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.5

主演二人が好きなので鑑賞。
ストーリーを知らないまま観てたら、美しい自然の風景をバックにゆったりとした映画なのに展開にだいぶついていけなくてビックリした(笑)
アカデミー賞など各賞授賞してたり、評価も
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.5

ワンピース大好きなので面白かったけど、バトルのワクワク感はほぼゼロだったなあ。
満島ひかり何やってもうまい(^^)

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

いつの時代ももちろん現代も、怪物を選んでしまったら引き返せないのかもしれない。
そう思わせられる余韻が残る作品だつた。
コメディかと思えばどんどんそうじゃなくなって、笑えなくなってという独特の流れ。
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.8

綾野剛、菅田将暉、池脇千鶴の3人の演技に引き込まれた。
もう世界観にどっぷり浸らされる。それぞれこの3人にしか出来ない役だったように感じた。
綾野剛は世捨て人のような、廃人のようなでも色気のある空気を
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

菅田将暉の瀬戸、面白かった。池松壮介はうまいけど、やっぱり関西人の間は難しかったと思うし他におらんかったのかなとちょっと思ってしまった(..)

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

恐ろしくつらくて、観てるのがつらい話でした。
拉致監禁強姦って、人間のする事じゃない。
ジャックがかわいくて無垢で余計つらかった・・

顔のないスパイ(2011年製作の映画)

3.9

あまり期待せず観たらめちゃくちゃおもしろかった!
まず設定が面白くて序盤から引き込まれる。ラストも予想外で、映画はこうじゃなきゃ!と満足出来る作品でした。
リチャードギア、こういう役もするんだなあ。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.0

前編後編と別れていると、大概前編で期待させられて後編で尻すぼみになりそうですが、これは後編でさらに夢中になり引き込まれる。
それぞれの人物の心情が、ひとりひとりのシーンは短くても実力派キャストの力で伝
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

4.0

ターザンやジャングルブックが大好きで鑑賞。今作もジャングルの動物たちや現地民族を味方にして妻をさらった悪者を退治しに行くシンプルなストーリーながら、最後までワクワクして見ていられた。
幼馴染みのライオ
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

4.0

予想以上に豪華キャストで各人物の登場ごとにちょっと興奮しながら重厚な雰囲気に入っていける。
県警の広報官という特殊な立ち位置の主人公。娘を誘拐され殺された父親。その事件を担当した警察の人々。記者クラブ
>>続きを読む

ポリス・ストーリー レジェンド(2013年製作の映画)

3.5

まあ最後まで見ていられたけども、そもそものきっかけである妹の行動に全然共感が出来ない。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

せっかくの原作とキャストの演技も台無しの脚本。
刑事の野上が死んだ辺りからストーリー展開がムリありすぎて相当つまらない。
原作では竹内結子演じる奥さんはあんな事にならないのに、えらい狂っていくしその割
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.7

追いつめられた凄腕元軍人系のアクション映画はやっぱり定番でもおもしろい。圧倒的な強さとサバイバル術に興奮します(^^)
見てるうちにマークウォールバーグがマット・デイモンに見えた(^^;

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.6

サイコものはやっぱりこわいー((((;゜Д゜)))クリスチャン・ベールやっぱりサイコ男に憑依しててこわすぎる。
結局真相がよくわからなかった・・(--;)

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観ている間、何が違和感なのかいい意味であまり気にせずストーリーに没頭して観ていられました。
予想してたのとは違った悲しいストーリーで涙が出ました。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.6

R15も納得の、過酷や恐怖という言葉では表現しきれないえげつないストーリーと描写。
観ていて全身に力が入りすぎて観賞後の疲労感が半端ない。
えぐいシーンは苦手でも、始まれば最後まで見届けるしかない圧倒
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

ジュディがかわいいし、上戸彩の声もすごくよかった(^^)
あとニックかっこいい・・・ディズニーのきつねは毎回イケメン(>_<)
ストーリーも普通の映画並みの予想外の展開があったり、おもしろかった(^-
>>続きを読む

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

1.0

ビックリするぐらい中身がなくて面白くなかった。
阿部寛と岡田准一でただ画面がもってるだけ。
尾野真千子もいらないし、とってつけたような「山って何なんですか!?」も鬱陶しかった。

紙の月(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは面白かったし、池松くんの演技もよかった。
宮沢りえがそんなに美しくは見えなかったけど、やらかした感がすごい伝わってきた。
大島優子のちゃっかり女子も好き。
小林聡美演じるスミさん、やっぱり
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

2.9

ブラックスワンのように圧倒される事はなかった。
自分には合わなかったなあ。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.6

いやもう、本当に素晴らしい。
大好きなジャングルブックが実写になってものすごく感動した。
CGのレベルが凄すぎるなあ。毛の1本1本本物みたい・・・
欲を出すならハゲタカは出てきてほしかったなあ。