ほーくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ほーく

ほーく

映画(612)
ドラマ(3)
アニメ(0)

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.7

【直情径行】
多分、こう思われてるんだろうなぁ。
自分の振る舞いを振り返ってみて、そう思いまして。

いや、流石に、この歳になりますと、多少は周囲を伺いまして、自重することも覚えましたよ。

やっぱり
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.3

【自問自答】
人は誰しも内なる怪物を宿している。

人は誰しも他人を怪物と看做し恐れ戦く。

こういうこと?
うーん、分からん。

つまらなかった訳では無い。

興味深かった訳でもない。

まあ、今の
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

【有効期限】
前回お話しました、割引きチケット。
残るはあと一枚。
有効期限は、明後日まで。

いやはや、危うかった…。

ということで、観てきましたのが、この作品でございます。

一応、ジョジョは第
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

2.8

【症状改善】
いやはや、目の不調を訴えてから、もう一ヶ月を過ぎてしまいました。

で、なんだかんだ言いながら映画館通いを再開してからもそれなりになっておりまして、どーなってるの?と思われてるやもしれま
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

【我愛映画】
Twitterしてるひとなら知ってるネタ。

さて、作品について。

言わずと知れた、ハリソン・フォード主演、スティーブン・スピルバーグ監督、ジョン・ウィリアムズ音楽のゴールデン・トリオ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

【悪鬼羅刹】
になろうと思う。

まず、これは酷評だ。

だから、ファンは立ち去るべきだ。
また、鑑賞予定の方も立ち去るべきだ。
先入観は良くない。

覚悟は良いかな?

さて、大前提と
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

【真逆真坂】
いやー、まさかの⚫劇だったとは!

好きです、こういうの。

贅沢なキャストも無駄がないですな!

先入観排除のため、これにてドロン🥷

劇場版 推しが武道館いってくれたら死ぬ(2023年製作の映画)

3.6

【推活之勧】
皆さん、推し活してますか?

ご存知のとおり、私、定期的に何かを猛プッシュし続ける病を発症しております。

ただ、どうなんでしょう。
世間一般がイメージするような推し活ではなさそうです。
>>続きを読む

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

3.8

【在庫一掃】
溜まりに溜まっていた、お返事、先ほどやっとお返ししました。

いや、したつもりです
したんじゃないかなぁ

漏れがあるかも…

ま、覚悟しておけ By さだまさし

もし、まだ返事もらっ
>>続きを読む

眼下の敵(1957年製作の映画)

3.8

【見敵必殺】
サーチアンドデストロイ。

いやまあ、「眼科の敵」から発想を飛ばしました。

皆さん、お元気ですか?
ワタクシの👀は相変わらずです。
とりあえず、ドライアイの症状はやや改善しているらしく
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

【風光明媚】
みんな、八丈島へ行こう🎶

相変わらず、👀がヤバヤバなGW後半戦ですが、皆さん、いかがお過ごしでしょうか。

お気遣いのコメント、誠にありがとうございます😊
落ち着きましたら、個別にお返
>>続きを読む

母をたずねて三千里(1980年製作の映画)

3.6

【出発進行】
さぁ出発だ!今ぁ日が昇る!

私事で恐縮ですが、本日から数日間、旅に出ます。

ということで、お返事、まだまだ遅れます。
申し訳ないm(_ _)m

あ、コレ、好きでしたー🎶

光る眼(1995年製作の映画)

3.0

【結果発表】
お気遣いのコメントの数々、厚く御礼申し上げます。

今朝、紹介状を書いて頂いた総合病院の眼科を受診いたしまして、アレルギー性結膜炎とドライアイとの診断を受けました。
どちらも個人差がある
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

【娯楽作品】
👀が絶不調って言いましたよね?

あれ、ガチです。
そして、お気遣いありがとうございます🥹
また、個別にお礼申し上げますので、暫し、お待ちを。

さて、話を戻しましょうか。

なんで、👀
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.3

【眼科受診】
実は、ここ数日、目が絶不調でして。

とうとう、車の運転を自粛して、バス通勤をしております。

なもんで、とてもじゃないんですが、映画を観るどころの騒ぎじゃないんですな。

はぁ、困った
>>続きを読む

モンスーン・ウェディング(2001年製作の映画)

5.0

【悲喜交々】
ひきこもごも。

実は、随分前に観ましてね。
ネタが尽きたから、積読パンフを漁って、それを再鑑賞しようと思いまして。

まーったく、記憶にありませんでした。

でまあ、何故か、気になった
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

2.9

【店舗不満】
テンポね。

新作が何やら評判なようで。
珍しく家族から一緒に観ようと誘われたので観たんですが…

冒頭…長ぇよ
エスター登場、遅ぇよ
事件起こるの、遅ぇよ
展開、読めすぎるよ(うちのJ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.8

【津田健祭】
と専らな評判ですが。

いやー、なかなか書けませんでしたねー
これ、作品のせいじゃないんです。

年に何度か、そういう状態になるんですが、まぁーったくイメージが浮かばないんですよね。
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.9

【明日我身】
私も齢五十を重ねまして、となると、親もそれなりの年齢になります。

私事で恐縮ですが、私の母は合計三人の自宅介護を経験しました。
夫(私の父)の父母、自分の母。
三人とも長寿で、そのうち
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

【勧善懲悪】
日本人が大好きなヤツ。

安定の池井戸潤原作。

しっかりとしたストーリーテリングを、変な小細工になしに描く。

豪華出演陣も安定の演技。

ええんよ
奇を衒わなくても。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.9

【暗黒騎士】
いやー、なかなか思いつきませんで。

ワンシチュエーション
今ならではのガジェット
狂気を余すことなく伝えた演技

良き🙆‍♀️

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

【一刀両断】
サクサク切っちゃうよ🎶

だから、高評価のひと、さよなら。

そして、作品に先入観を持ちたくないひとも、さようなら。

ま、そんなひとはFilmarksなんか利用しないか💦

さて、忘れ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

【切磋琢磨】
その姿は尊い。

ストーリーは、それほど突出したものではない。
演出・映像表現は、やや気を衒い過ぎていて、時々鼻につく。
メインキャストの演技は、たどたどしく、感情移入をするまで至らない
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

【青天霹靂】
個人的事情で恐縮です。

最近、知り合って仲良くなった方から聞きました。

映画を観た時に涙するのは、自分がそれを経験したことがあるからだ、と。
厳密に言うと、似たような経験ですかね?
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

【天衣無縫】
何となく、頭に浮かびました。

ごめんね
これもネタバレ禁止なの

でもまあ、ワイのフォロワーさんなら
分かってくれるよね?

四の五の言わずに、観に行けや!

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

5.0

【産地直送】
意味わからんですよね。
ワイも分かりません。

巨匠マイベストが更新されました。

普段、この表現使いたくないんですが…

【映画好きなら見とけ】

巨匠の魂の姿です。

ゾンビ・クエスト(2011年製作の映画)

2.9

【明鏡止水】
には程遠い心境です。

泣いても笑ってもあと三日。
悔いの残らないようにしたいものです。

あ、そうそう
昨日気づいて愕然としたんですが、
先月、一度も映画館で映画観てないんですよ💦
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.3

【青天霹靂】
今の私の心境です。

ご無沙汰しておりました。
ちょっと、いや、かなり、色々ありまして…。
というか、まだ終わってないんですよね…💦。

とりあえずは、Filmarksを再開できるくらい
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.3

【驚天動地】
もうね、ネタが尽きたなって思ってたんですよ

ところが、ですわ。

《小林啓一監督、来岡!しかも、上映後に舞台挨拶あり!》

Twitter上に激震が走りました!

ああ、報われた…
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

2.3

【沈思黙考】
ここ数日、いや、ここ一ヶ月強、ひたすら『恋は光』のことを考えてきたような気がします。

そんな日々も、あと二週間ほどで終わると思うと感慨深いものです。

悔いの無い時間にしよう。
そう、
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.1

【大願成就】
実は、この土日は、『恋は光』岡山開催祝賀兼聖地巡礼オフ会の準備のための、ロケハンを企画メンバーとしておりました。

何かを作り上げるってしんどいけど楽しいですよね。

で、ヘトヘトになっ
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

2.2

【一気呵成】
昨日2023年2月11日20時30分
岡山開催のチケットが販売開始となりました。

そして、同日23時過ぎ

開催に必要な最低販売数30枚を達成!
ここに、ロケ地凱旋上映が確定しました✌
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

2.4

【感謝感激】
昨日は、沢山の祝福コメント、有難うございました!
齢50強を重ねて、一番の感動です😭😭😭

さてさて、『恋は光』狂想曲、
本日から、チケット販売開始です

そして、3月4日岡山及び3月5
>>続きを読む

鮫肌男と桃尻女(1998年製作の映画)

3.4

【祝誕生日】
個人情報の暴露。

お祝いメッセージ待ってます🎶

では、作品について。

スタイリッシュな映画だよ。
是非観てね。


公開は、1999年2月6日。
原作は、漫画「ドラゴン・ヘッド」の
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.1

【凱旋公演】
ご無沙汰しておりました。
皆さん、お元気でしょうか?

私も元気です😄

さて、去る2023年2月5日。
ヨコハマ映画祭。
いくつかの良縁を得て、無事終わりました。

で、帰路につきなが
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.8

【予習復習】
いやー、『恋は光』大キャンペーンの余韻を噛み締めております。

で、来る2月5日にヨコハマ映画祭がありましてね。
そこで、授賞式と記念上映があるんですけどね。

ワタクシ、参陣致します!
>>続きを読む