TICTACさんの映画レビュー・感想・評価

TICTAC

TICTAC

映画(589)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

ディレクターズカット初めて観たけど中々良いな

でも劇場版のエンディングが一番好きかな

赤ちゃん泥棒(1987年製作の映画)

-

スーパーのシーンがおもろかった

ラストはほっこりする

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

やっぱルーニーマーラのための映画だよな

Title sequenceにも出てたんか

2回目なのに相変わらずテンポ早くて混乱した

都会のアリス(1973年製作の映画)

5.0

ジム・ジャームッシュと同種の魂を感じた

C’est la vie

ヒロシマモナムール/二十四時間の情事(1959年製作の映画)

-

左翼ってなんなのか未だによく分からない
戦争反対だから左翼なのか
時代とともに意味が変わるからややこしいや

とはいえ濃密なロマンスだな
これもボヘミアンなのか

イタリア旅行(1953年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お互い1度だって相手を心底嫌った瞬間なんてなかったんだ

こんな簡単なことなのに、喧嘩の最中はどうしてあんなにも複雑に見えてしまうんだろ

よく伝わってきた

それに加えてロケーションの美しさ

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

-

後半にパフォーマンス持ってくるのがスクールオブロックみたいだった

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.5

Netflixオリジナル作品もたまには観るようにしよう

エクスマキナと同じやんけ 最高

やっと観れた

ハンナとその姉妹(1986年製作の映画)

4.5

嘘みたいに笑った

いやーやっと良さが分かる作品に出会えた

やっぱウディアレンって知識豊富だな〜
もっと勉強しよ

天はすべて許し給う/天が許し給うすべて(1955年製作の映画)

4.5

ハリウッドは商業映画しか作らないなんて見くびってたらいけない

黄金期っていうだけあるな

ベルイマンの映画を紐解くよりさらに洗練された見方が必要だっていうのも頷ける

とってもアイコニック

噂の二人(1961年製作の映画)

5.0

大傑作だ

これぞハリウッド映画黄金期の真骨頂だよ

鳥肌総立ち
こんなのダンサーインザダークと灼熱の魂でしか体験したことない

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

キャストどーなってんの笑笑

細かいな〜しかし笑

あと和太鼓かっこよすぎ

また観たいと思える

SAFE(1995年製作の映画)

4.0

怖い 美しい 励まされる

どんな感情で向き合えばいいのか混乱する

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

トム・ハーディかっこええやん純粋に

こういう最後に弱いんだよな〜

アクション壮大すぎ 休みなし

いいね 1作目から観ようかな

中国女(1967年製作の映画)

5.0

エネルギーの塊みたいな映画だ

常識を踏み潰してくる

バカと天才は紙一重、表裏一体

酔いどれ天使(1948年製作の映画)

4.0

たまごの使い方ね
切なさを効果的に増幅させてる

三船敏郎の役に愛着湧くな〜

温かい

フューリー(1978年製作の映画)

4.5

こういうの待ってたんだよ!!

最後期待通りすぎて声出して笑っちまった

ブライアンデパルマの映画はこうでなくちゃ

にっぽん昆虫記(1963年製作の映画)

-

へっんな映画だなー

ハーフの子のシーンの構図好きだわ

よく止まる 動く写真

自転車泥棒(1948年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自転車泥棒にあった男とその子が、盗まれた自転車を探し回る話

こんなシンプルな大筋だけで、真面目な男が泥棒に変貌してしまう様を、そういった人間の本質的な部分を絶妙に描く繊細さは、溝口健二、成瀬巳喜男
>>続きを読む

>|