TICTACさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

TICTAC

TICTAC

映画(589)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ぼくの好みそのものでした 救いがない

小説読み始めの胸糞悪さは胃にキリキリくる すんげえ良かった

“小説を書くときは自分のことしか書けない”

小説がエドワード彼自身の気持ちを代弁してるんだな
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

4.5

フィンチャーので今まで観た中で一番好きかも

いやー 今年入って観た中でベストだな

むっちゃドキドキした

なんといっても あの男 切なすぎる

警官のかっこよさたるや

やっぱりジョディーフォスタ
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

-

ヒッチコックの映画って最後の締めくくり方が好きだな

ストーリーもこれまで観た中では好きな方
発想が豊か

電車の中でラブラブしすぎw

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

んー長い(笑)
原作が好きな人にとっては ありがたいのかもしれないけど…

とはいえ、ようやくバトルに突入したか

ひとまず、生き返ったガンダルフの頼もしさな

エントの逆襲も強すぎる

主題歌はビョ
>>続きを読む

恋しくて(1987年製作の映画)

4.0

友だちのおすすめ

アメリカの高校って感じ

ホーム・アローンシリーズ担当してるジョン・ヒューズの作品は、どれも良作の予感しかしない

シンプルだけど、軽快で心地よい
それでいて細かい心理も繊細に含ま
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エロスと暴力と笑いと

“心から勃起” 壮大な勃起の話

タイトル出すとこかっこよかったな

安藤サクラさん、イかれてる役が似合う

一番好きなのは”透明な戦争”
ヨーコが悟ってる

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

-

ビリー・ワイルダー×I.A.L.ダイアモンド
2つ目鑑賞しました!

親しみやすくて、クスッと笑えて、優しい映画。紳士はエレベーターで帽子を取るんですね。

終わり方がお茶目で好きだな〜

ジャック・
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

イーストウッド監督の映画は『アメリカンスナイパー』で2つ目になる。
実話ベースの映画が近年では多いのかな。

爆発的に感動するわけではないんだけど、ちょうどいい具合に心に響く。ほんとにちょうどいい。
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

初めてロードオブザリングをちゃんと観た

ニュージーランドの自然が雄大

とりあえず、ホビットの青年が指輪を葬り去りに敵地に向かう話か

9人の仲間が集まるとこはテンション上がった

魔法使いの老人
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり愛が世界を救うんだ(笑)
長澤まさみが人類を救った

トラック横転してるのバックに、女の子が笑いながらスキップする冒頭 感動した
初めて劇場で黒沢清監督の作品観れた 感動

予兆も観たいな〜
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ディヴィスの感情が読めない
ところどころよくわからないな〜
とりあえず正直になる話かな
と思って観てたら終わっちゃった

ちょっと調べると、やっぱりメタファーだらけで「通りで難しいわけだ」と納得

>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

決して派手な話ではないけど、じわじわ世界観が広がってく印象ですね

“ジュテーム ケベック人”でやられたわ〜

自分の奥さんを疑わなきゃならないってどんな気持ちなんだろ

中々良かった

冒頭の人が集
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

-

こんなミュージカルっぽい感じなんだ〜

エマワトソンが可愛かった
知的な役が似合うなやっぱり

喋る家具が個性的だった
ユアンマクレガーが燭台だったんだ

以上

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

勝利を手にしようとバトってる駆け引きがまるでスポーツみたい

映画始まってすぐは、内容難しすぎて何言ってんのかさっぱり分からなかったけど、大枠が掴めてくると展開にハラハラしてくる

スリル満点で、最後
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

子育てに正解なんてないんだろうけど、途方もなく難しいことだなと思う。gifted 観たときも同じこと思った。

社会に適合するように育てるのが常識になってるから、それに反した育て方してるとこの映画みた
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

観てれ良かったぁ

すっごく良かったわ
個人的にはアイアムサムより好き

親権を巡る法廷ものは わかってても泣きそうになる

とりあえず俳優陣の演技が好き

子ども役の女の子が凄いって聞いてたけど、本
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

うんうん にわか の自分にとっては映画館で観れただけで満足だったけど 内容的にも今までで一番好きかも

レイが特別な血筋じゃなく ポッと出 だったという
カイロレンが明かすシーン ためまくって何もない
>>続きを読む

人生タクシー(2015年製作の映画)

4.0

はじめてイラン映画観た

死刑が中国の次に多いって言ってた
中国は麻薬持ってるだけで外国人でも死刑になるし イランも相当多いんだろな

イランで映画作るの大変なんだな〜

明らかに演出してるんだけど監
>>続きを読む

わたしは、幸福(フェリシテ)(2017年製作の映画)

-

銀熊賞とってて気になった

コンゴ映画はさすがに初めてだった

とりあえずコンゴが発展途上国っていうのがよく分かる
「あのロボはコンゴ国内で作られたんだぜ」

夜が何回も出てきた

シマウマも何かを象
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

裁判ものとしても、史実に関しても、表現の自由についても、ヒストリアンとして歴史に向き合う姿勢というかプライドも、何よりデボラと弁護士の間のヒューマンドラマの面でも、凄く良かった。
これは傑作ですね。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ブレードランナーより一回り面白かったわ

2001年宇宙の旅ってインターステラーにもメッセージにも影響与えてるし、スタンリーキューブリックってやっぱ凄い人だなと思った

言語が人の思考を支配する
って
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

子どもに本読ませるとこ 笑っちゃった

話ついてくのがわりと大変だった

オールドボーイとはぜんぜんタイプ違うな

またガラス割ってたな しかし

『シンレッドライン』のHans Zimmer の音楽
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今日までこの映画を観なかった自分にバカって言ってやりたい

映画として完璧でしょ!
なんかお手本みたいな映画な気がした

当たり前のようにあらゆる面で本質を突いてきてる

すでにpkでこの凄さを味わっ
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

-

正直つまんなかったけど

唯一好きなのは魚が浮いて喋ってるシーン

キリスト教の聖書が抱える矛盾に対するメッセージが込められてること知って見方変わった

旧約聖書と新約聖書ってそんな違うんだ

ダブル
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.5

冷蔵庫開けたら生首入ってたシーンが笑ったし一番好き

ラストでガラッと映画全体の印象が変わる

踏まえた上でもう一度観たい
てか原作読みたい

ロックだし
内に秘めた狂気を感じるし
画も好きだし
好み
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

指ごしに外見ると赤く見える

砂浜に佇むピアノ

ピアノ弾く人にとって大事な指を切り落とすという行き過ぎた愛情表現

最後に海に落としたピアノの紐に絡まって一緒に海の底へ落ちそうになる

海の底の沈黙
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

-

中々に面白い
クォリティ高い

これはさすがにテンション上がるわ

ソーとハルクは出てこないけど

アントマンとスパイディーとブラックパンサーはここで出てくんのかー

ローディ負傷

キャプテンええ奴
>>続きを読む

台北の朝、僕は恋をする(2009年製作の映画)

-

超絶ゆる〜い

絶妙につまらないw

最後だけちょっと可愛かった

エドワードヤンの作品とは程遠いかなぁ

台湾ってバイクとか原付多いのかなー

台北の街並み 旅行したくなる

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

-

『アベンジャーズ』(2012)ほど笑わなかったなー

ヴィジョンとワンダがアベンジャーズ参加

このあとどうなってくんだろ

シビル・ウォーに期待

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

-

戦争が終わっても続いてる戦争

これじゃどいつもこいつも同じじゃないか

人は戦争を生み出して 戦争が人を人でなくしてしまう

人が人に命令するって何なんだ

国って何なんだ

そんなことを考えさせら
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

-

ミシェルチェンが可愛いすぎた

高校思い出すわ~
大事な人は結婚しようがいつまでたっても大事な人ですよね

愛のあるTシャツのプレゼントが粋

それにしても台湾ってあらゆる面で日本にすっごく似てる

息もできない(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観てるこっちが「息もできない」くらいに痛くてグサグサきた

サンフンがいなくなったあとの皆の幸せシーンあたりで「サンフン帰ってきてくれーー」って想いが込み上げてきた いつのまにかサンフンが好きになって
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

話の規模がだんだん大きくなってきたな

ニックが最初に狙われるあたりはジェイソンボーンのアクションみてるみたいでワクワクする

肉弾戦も迫力あって映画の高級感が確かに増してきてる

バッキーがここにき
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

カイロレンがレイに負かされるあたり、まだかわいいやつなんだよな

ハンソロはアナキンと同じ道を辿る

カイロレンに希望はあるのか

あのライトセーバーはどこから来たのか

フィンやレイの今後の動きは何
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

-

ブルーベリーパイ×アイスクリームの画がどうしても印象的

室内の照明とか夜の電車とか
灯りや色がやっぱり綺麗

舞台も役者もアジアから離れてるけどウォンカーウァイはウォンカーウァイですね

ストーリー
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

-

やっぱサム・ライミ版のスパイダーマンはわりと完成度高いな

アメスパは観たことないけど

子供ながらに観て、MJとピーターパーカーのキスシーンが刺激的だったのをよく覚えてる

ヴィランもルックスが気味
>>続きを読む