TICTACさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

TICTAC

TICTAC

映画(589)
ドラマ(0)
アニメ(0)

青い春(2001年製作の映画)

5.0

なんなんだ、これ
まじ、はんぱねぇ

自由すぎる

あーってなるんだよな
ケツの方に繋がってくけど、同時に頭もなければ図体もない、ぜんぶバラバラ

最高にアツい

これが映画か

PORNOSTAR ポルノスター(1998年製作の映画)

5.0

痺れる

長回しを恐れない
でもってカメラワークのあのバリエーション
Art SchoolのPVとおんなじだったな

値段交渉のシーン
あの感じ
探してたのが見つかった

マグノリアもあったな
でもこ
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

5.0

え、え、これはやべえ…
ひっさびさに心掻き乱されたわ
図書館で一人で観てて泣きそうになった 呼吸おかしくなったわ

身近にこんな凄い映画撮る監督いたのかよ…

この感じのユーモアも大好きだあ

これは
>>続きを読む

キング・コング(1933年製作の映画)

-

コングと恐竜の戦闘が異様に怖かった。ストップモーションの迫力凄いや。

Kong: Skull Islandも今観たら印象変わるだろうな。

The Shape of Waterといい、シン・ゴジラと
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

二度目の鑑賞で色々な発見があった

ヒッチコックの映画は眠くなるけど、観る価値あるな

ガスヴァンサントのリメイクもいつか必ず観たい

街の灯(1931年製作の映画)

-

サイレントの良さって別格

トーキーの時代に入ってもなおサイレントにこだわるチャップリンの完璧主義も理にかなってる

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

4.5

画期的なアイデア

非常に映画的な映画

セクシャルで動物的な人間の側面をこれぞとばかりに押し出してくる

Marine VacthとFrancois Ozonの相性良すぎるんだよな

赤線地帯(1956年製作の映画)

4.5

『赤線地帯』(1956)

世界の溝口健二。監督の遺作。売春防止法案(1958年施行)が国会で審議されている最中の時代性を反映した、ダークで不安定な雰囲気に包まれた映画。ただ、ユーモアも決して排除され
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.0

SFらしいので小説もいつか読んでみたい

ラストの松嶋菜々子が1番怖いけど妙にカッコイイ

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

-

“sneakers” joke
“only when she wants to”

the contrast between high-tech and the fact that the w
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.5

ニュースにもなってたし
気になってたし

こういうの待ってた
タラちゃんこういうのも作るんだ

レザボアとパルプフィクションは原石って感じ

ユマサーマンの日本語が好き

溢れるB級感とグロ

カリガリ博士(1920年製作の映画)

4.0

This film is way more tricky than I’d expected

“An outward projection of psychological events”

To
>>続きを読む

ラ・シオタ駅への列車の到着(1895年製作の映画)

-

“the solicitation of viewer curiosity and its fulfilment by the brief moment of revelation typical o>>続きを読む

サマードレス(1996年製作の映画)

-

Jung's archetype: the anima; the feminine aspect in men.
I love the fact that the two guys are muscu
>>続きを読む

危険なメソッド(2011年製作の映画)

-

FreudとJungの理論理解してからもう一度観る

キーラナイトレイが怖いよ〜

これがわたしの初クローネンバーグ

X2000(1998年製作の映画)

-

やっぱりフランソワオゾンはただものじゃない

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

-

テキストブックでオープニングのことを事細かな描写までさんざん語られて、「そんな凄いならさすがに観るか」ってなったけど、、、

見方変えるとこんなに違って見えるのか

カーアクションの面白さという新境地
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.0

Jimが最も好きな映画の1つ

どんなものかと思ったら、素晴らしかった

アジアの映画一位はダテじゃないな

そして、東京は60年前も今も変わらんな
変わったけど、変わらん

老夫婦が主役の映画って他
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

5.0

またお宝発掘したぞ

これは神だ...

間延びしない
中だるみしない

最高

全体的に最高だけど音楽も至高ですな

コーエン兄弟はツボが合うなこりゃ

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.5

Wim Wenders の見方が180度変わった
こんな粋な映画撮るのか
あの窓越しのやりとりはマジで芸術的だった

ロードムービーってJimの映画にも通ずるとこあるんだな

結婚の物語であり
家族の
>>続きを読む

午後の網目(1943年製作の映画)

-

これは野いちご

ゴダールと同じか
マヤに映画を教えてほしい

音楽は日本人が

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

4.5

もはや評価不能
“狂気”とかの一言で言語化できない
映画館を出たあとで、“怖かったのに爆笑してた自分”の存在に気づいてさらに驚かされる


物語の運び?
プロットの送り方?
なんて表現すればいいのか
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

-

Groundhog dayって節分みたいな感じなのか
季節の変わり目を祝うという名目のお祭り
Shadowが云々ってのは、groundhogが冬眠から目覚めて地上に出たとき、日が出てると自分の影で驚い
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

-

静かにドラマチック
もっと重たくどんよりしてると思ってた

Ex husband の 19yrs old girlfriend いいキャラしてたわw

今年の作品賞はこれだろうか

にしても『Farg
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

I wasn’t expecting something like that. In the beginning, it kind of seemed like a happy story where>>続きを読む