雪だるま殺人事件さんの映画レビュー・感想・評価 - 41ページ目

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

2.8

この失敗でゴアヴァービンスキーは監督生命終了?
ブラッカイマーも干されてたかな確か。

昔の人気作のリメイクといえど面白いところを見出すのも大変なレベル

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.0

とてつもなく眠くなる。
眠すぎて微睡む景色の中、巨人と戦っていたよーな…。
まどろみまどろみ。

レアセドゥの谷間が拝める

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

2.1

絵がちょっと受け入れ難いのと、
設定を超えてこない展開

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.9

パッケージの雰囲気からずっと敬遠していたが中身はすごく金曜ロードショー感のある家族で見れる内容。
ボールの友達がいい味出してる。

ゼメキス監督作品っぽいよーな…っぽくないよーな

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

5.0

スペースオペラの名作!
世界観といい、展開といい名作と呼ばれる面白さがたっぷり詰まってる。
SFおもちゃ箱

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

5.0

いい!アクションがいい方向にパワーアップしてる!
1ありきだから話に深みが出てる!

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

5.0

ポリコレポリコレいってるけどこういうシンプルにイイものも作ってるし、テーマとして扱ってるんだよなーと思う。
野球好きなら絶対見るべし

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

5.0

キャストがしっかりしている。人気どころかつ演技派が集まってるから感情がガツンと伝わってくる。

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.6

死んでハエになり、そして復讐に励む。
随所でくだらなさを感じるものの、他にない組み合わせで概ね好得点

言の葉の庭(2013年製作の映画)

5.0

美しい映像。
最高のテーマソング。
古典文学の一部を切り取ったような美しいストーリー。

デイジー(2006年製作の映画)

2.0

他に良質な韓国恋愛映画が乱立していたのでまだ、わざわざこれを見る必要はない

ナイロビの蜂(2005年製作の映画)

4.8

パッケージの雰囲気通りではあるけど、
本筋はもっとモヤリとした陰謀に巻き込まれる作品。

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

当たり前だけど、くどいって思ったら点数は下がる。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

4.8

日本のやや緩ハードボイルド探偵もの。
ちゃんと作ってるものの弾ける面白さはない。でも続編作られるのもわかるくらいにはやはりしっかり作られている

プロジェクト X(2012年製作の映画)

4.0

アメリカの自宅パーティーどんちゃん騒ぎ!それだけ!
でもはっちゃけてるから面白い!

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

4.0

普通だけとなんだかんだハラハラしたのとセイフライドが可愛かったので画がもつ!

トランス(2013年製作の映画)

4.8

ダニーボイルの攻めた作品、
そもそも好き嫌い分かれる監督で王道っぽいのにやっぱり変化球。
面白い!

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

4.8

禁酒法時代を描いた超豪華共演ハードボイルド作品!質感が素晴らしい!渋くてカッコいい!

ジェシカチャスティンの認知がなかった頃に見てたので
見返してジェシカチャスティンの裸体が出てきてたことに感動した

黒いスーツを着た男(2012年製作の映画)

3.0

タイトルにひねりを入れて興味を持たせるのには成功している。
一方で内容は一点集中すぎて他に何も起こらない

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.9

原作があるデスゲームでしかないのでデスゲーム好きなら。
デスゲーム作品ってこんな感じだし貶す要素割と少ないかと。

スノーピアサー(2013年製作の映画)

5.0

世界の縮図をSFの世界で走る列車の中で描く。
純粋に面白いが、一方で上流階層はこの世界を迎えた時に努力して勝ち取った権利のはずなのにそれを怠った下層に不満持たれて革命起こされるのは不憫だなぁと。

>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

5.0

可愛くてくだらないエログロだけでなく、
友情愛情家族要素も盛り盛りの最高コメディ!

危険なプロット(2012年製作の映画)

4.8

入り組んでる。
いやーな雰囲気が根幹にずーっと流れてる。結末が気になる!

キャリー(1976年製作の映画)

5.0

溜めて溜めて溜めて溜めて
終盤に爆発!!!!
お手本のような作りと
溜めたぶんのやりすぎ演出がめちゃくちゃマッチ!
うわぁ…終わったわコレは…となること間違いなし!名作

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

本棚の伏線回収が素晴らしい!!
時間を扱うのがノーランはうますぎる!

宇宙を描く映像も綺麗!
心温まる最高のSF

二流小説家 シリアリスト(2013年製作の映画)

2.0

原作もミステリー席巻するほどの内容には思えなかったし、それを下回る謎クオリティと謎改変かました珍作。
一丁前に映像雰囲気だけ力入ってる

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

1.0

邦画の悪いところが出まくってる最悪の出来。ラブストーリーとしても不出来。何がしたいんだ。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

5.0

最後にまとまってくる話は誠実に作った証!コメディとしても優秀