ブラッドさんの映画レビュー・感想・評価

ブラッド

ブラッド

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

リメイク前の90年版を視聴したがうろ覚え、かつ原作の知識が全く無い者による感想です
ホラーとしては視覚と動きで脅かしてくるオーソドックスな海外ホラー
しかしホラー映画というよりかは少年少女の成長の面を
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作のラストから良い感じに風呂敷を広げたけど・・といった感じ
テーマ自体はしっかり受け継いではいるけど
ストーリーは中途半端に終わってしまっている感じ
今まで誰かに従い続けてきたKが自分意思でデッカー
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

フィクションであればめでたしめでたしで終わる物語のその先にある物語に焦点を当てた作品
現実にあった出来事だからこそのもの
英雄ともてはやされる一方
人命に関わることだからこそ出てくる責任問題
あれだけ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード エクステンデッド・エディション(2006年製作の映画)

4.4

ほんとに最近までこのバージョンの存在を知らなかった
というかDVD通常版と特別限定版両方持っていたが限定版がこのバージョンだと知らずに補完し続けていた
劇場版の方は観ているが大分前に観たので全てのシー
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょうど赤緑発売されてプレイしながら観ていた身としては
今回の初期エピリメイクと聞いて見ないわけにはいかなかった
しかし新キャラ登場の段階で解っていたが
完全に別世界のサトシの出発の話
冒頭や所々TV
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内容は舞台を現代にしたエイリアンといった感じ
未知の生命体を発見して地球で大々的に発表
子供達の質問に答えたり名前の発表があったり
ステーション内においても平和な日常やら一部のキャラのバックボーンに触
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

序盤からこのデッドプールというキャラの魅力を存分に発揮してくれて
スタッフロールまで見逃せない展開の連続
となったら良かったが今作がこのキャラの映画デビュー作という事もあり
デッドプールとしての活躍よ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

マカヴォイの演技は凄かった
23+1の人格の内1/3位の人格しか登場しなかったけど
それらの人格をきっちり演じ分けていた
しかしストーリーが今一理解し難い
色々と突っ込みたい部分はあるが
そもそもメイ
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

4.5

オリジナルの傲慢と偏見はまだ観てないからメインストーリーがそのままなのかは解らないがかなりしっかりしている
そこに入るゾンビ要素も結構しっかりとしていて
良い具合にマッチしてかなりのエンターテイメント
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

ベンの前向きな姿に暖かくなれる作品
退職後新たに未経験の世界に再就職
そこには若者ばかりで浮いた存在な上に
社長からもぞんざいに扱われる始末
けど腐ること無く与えられた事を全うしつつ自分でシステムにつ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルや予告から呼吸音すら聴きとれる凄い聴覚を持った老人が相手なのかと思ったら
そんなこと無く盲目なだけにある程度聴覚は鋭いけど
普通に侵入を許してしまったりと超人的な感じにはあまり思えない
戦闘力
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

ディズニーアニメがそのまま実写になった様なキャストや風景はとにかく素晴らしい
美女と野獣という作品自体が初見だったので先入観等が全く無く純粋に楽しめたが
ベルと野獣が惹かれていく過程が短く薄く感じた
>>続きを読む

食人族(1981年製作の映画)

4.0

人間の狂暴性や野蛮性等といったものは
見た目や環境だけでは解らないというのを感じさせてくれる
タイトルからするとただのスプラッター作品かと思いきや
色々と考えさせてくれる作品だと思う
最後まで観たとき
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

突然謎の連中に襲撃されてと悪魔のいけにえ系かと思いきや
その裏にある目的が隠されていてという感じで
ミステリー的かと思いきやそんな事もなく
裏に隠されている事に関してもしょうもなく
そういったものを期
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.5

エスターの正体は予想外でかなり衝撃的だった
人の親切心を逆手にとり徐々な侵食していき
真実を知り訴えかけても
先入観が働き愛する人の声すら届かず
崩壊していく様はゾクゾクした
通常のEDは多少救いのあ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

公開時には他のジャンルの映画に興味が移っていた為
10年以上経ってから観賞
この間に奇跡的にもこの作品に関しての情報が一切入っていなかった為
かなり衝撃を受けた
鋭い人ならすぐに気づくかもしれないが
>>続きを読む

>|