まかるんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.2

びっくりするほど純愛。一途。ひたすら2人を応援するだけの幸せな時間だった。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

4DX、シートの水効果はオフにしたのに容赦なく天井から降り注ぐミスト。マイナスイオンか。
海底が怖きれいでディズニーシーのアトラクションみたいと和んでたら水圧の恐怖。
丸呑みするサメは可愛かった。人類
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

ずーっとガルガドットを見ていられる幸せ。徹底的に女が女を助けててとても良かった。

疫起 エピデミック(2023年製作の映画)

3.0

つら…。
致死率100ではないのだから回復したと思いたい。
日本だと同調圧力もあってどんなに嫌でもストとか出来なそう。ブルーインパルスより援助を。。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

ワーキングクラスがオートクチュールを買うことより驚いたのは、アンドレが妹の服を母の年代のミセスハリスに好きなの着てね、て貸して、ミセスハリスも躊躇無く着てしまってるところ。日本なら今でさえ「年甲斐もな>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

最後の騎士王以来のMX4D。振動はゆりかご程度だけど度々悪臭…といういらん演出が。
トランスフォームするビーストはめちゃ萌えた。しかし負傷するとオートボットと違い痛そうでツラい。彼女のことも岩の上に寝
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.5

コメディなのは分かるけど、山のようにゾンビ映画がある中あまりに安易で凡庸すぎる。全員単細胞なキャラ設定は手抜きとしか思えない。え、世界配信なのこれ…その度胸を映画に反映して欲しかった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

この孤独で哀しくいたいけな子供を9才らしい子役で見たかったと思うと共に吉沢亮で見れて良かったとも思う最高のジレンマ。彼の過去を信が共有できたのは良いと思う。
後半はひたすらワクワクスカッとするための時
>>続きを読む

妖怪人間ベラ(2020年製作の映画)

1.8

森崎ウイン見たさに。推しに近づきすぎたら壊れるという警鐘なのかな…?

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

2.5

ドラマ未見。シャーロック俳優はあの手この手で魅力ある変わり者を創作しないといけないの可哀想ね…と初めて思った。可哀想…。地震の伏線回収、今じゃない、という感じ。安易すぎる。犬は名犬すぎる。逃げて。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

グラシネ4DXで。どうせ大丈夫でしょ、と思うもどう大丈夫になるかは予想外でぜんぜん飽きない。起動は緩かったけど良い椅子に座って時々揺れたり振動したり肩叩いてもらったおかげで3時間体が痛くなることなく過>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

全方向から深く浅く刺さった。最初の青春を思い出し最後の青春に想いを馳せる。尊すぎて何度も涙が。むしろ「きれい…」からずっと泣いてた。

映画 としまえん(2019年製作の映画)

1.4

今週スタツア行くから何となく見てしまった。豊島園、懐かしい。お化け屋敷の映像を残してくれてありがとう以上の感想はない。

ジョー・ベル ~心の旅~(2020年製作の映画)

3.2

マークウォールバーグ目当てで見て後悔。悲しすぎるムリ。テーマは良いし多様性をマークウォールバーグに語らせるのも良いと思うけど小説より奇なる現実の残酷さよ…

降霊会 ー血塗られた女子寮ー(2020年製作の映画)

3.4

「美少女だらけの全寮制」て紹介文に気色悪!てなったけど作品に罪はないと観たら確かに姫川亜弓みたいな美女いてしかも凶暴ですっき!!てなった。斜め上行く展開。すっき!

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.1

富士急ハイランドでなら体験したい。選んだ友達が悪かったと言うか友達の感覚狂わせたのおまえだから自業自得と言うか。

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

無敵不死なイメージのシリアルキラーも老化と認知症に勝てない現実。シュール。倫理観のない老人から理性が消えて感情だけになったら止められるのは腰痛だけ…。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

エスター無双かと思ったらちゃんと応援できる要素と展開が待っててよかった。一流の詐欺師なのにちょっと浅はかなとこ好き。

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

1.9

暗いし水の中で動きが鈍いし何が起きてるかわからないし、途中何度も寝てしまった。

エクソシスト ビギニング(2004年製作の映画)

3.0

ジェームズダーシーのカソック姿似合いすぎ尊い。役回りは前座でしかなく残念。異教徒の地でも問題なく悪魔の力発揮されて実に迷惑だった。嫌いじゃない。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

不遇な少女が自分の人生を掴み取る話でミステリは刺身のつま程度。真剣に犯人探しをするより鳥たちのレアな美しい姿に胸打たれてる方がラストでグッとくる。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

プロのお仕事素晴らしい。父親からの洗脳の根強さと愚かさよ。しかし伯父と叔父の間で揺れ動いたらクリヘムを選ばない選択ってこの世にある???

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

中山美穂を妻にしておきながらDVとかまじ許せない。歪んだ選民意識を抱くと他者を加害することへの抵抗力が弱まるのとても納得。男どもがよく起こしている。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

2週目はイージーモード…と思いきや。何一つ異世界の疑問は解けなかったけどオチはついて良かった。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

子供の成長の速さは笑えたけど老化のシビアな弊害はめちゃ怖かった。精神年齢や知性は肉体年齢に合わせて成長するのか気になった。

犬王(2021年製作の映画)

3.6

当時の熱狂を現代風に表現しました、な面は面白かったけど元ネタありきの演出は冷めるな。もう一歩進んだ斬新さが欲しかったかも。芸を極めようとした人達を描くなら。
霊は400年くらいで成仏すると聞いたけどだ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

どこに向かってるのか明確だった前作と比べて通過点である故の達成感の低さを、キャラ作りの面白さとキョウカイでカバー。

邪悪は宿る/セパレーション 魔物の棲む家(2021年製作の映画)

2.2

クリーチャーと世界観は好きだった。あの会社で仕事したい。妻を何年も働かせてワンオペ家事育児させて自分はいいとこ取りで搾取しまくったあげく全て手に入れた夫が気に食わなくてクリーチャーの応援してたけど結果>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

グラシネ4DX。機動が過去最高にどうかしてた。落ちたらどうしてくれるんだ。最高。吹替なのが唯一の不満だが字幕読んでたら酔う。
は!?まじか!!は?!!まじか!!????の連続だった。なんだこれ。大人の
>>続きを読む

クルキッドマン/歪み男(2016年製作の映画)

2.6

カクカク描写はうまいこと思いついたなーと思う。娘、切羽詰まってるの分かるけど信じて待ってたお父さんへの態度が雑で引く。友達に信じてもらえないのそういうとこ。

ロイヤルティーン:恋するプリンセス(2023年製作の映画)

3.0

北欧王子様モノばかりなのでたまにはプリンセスを。あまり王室ならではの悩みは感じれなかったから王女がただのヤバいティーンにしか見えなくて共感性羞恥がツラい。
後から2作目だと知ったけど、作中の兄カップル
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

匂わせでなくガッツリなのもエイリアンでなくUFOなのも良かった。

ワン・モア・タイム 〜あの日、あの時、あの私〜(2023年製作の映画)

3.2

18に戻った時、40の知性と思慮は消えるのかな。アメリアが自己中すぎて引く。でも中学生までの彼女には、40で取り戻すべき長く想われ続けるだけの何か良さがあったのだろう。どんな時も愛と自己肯定感を与え続>>続きを読む