あおさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

あお

あお

映画(1191)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サンセット・イン・マイ・ホームタウン(2017年製作の映画)

1.5

パク・ジョンミンとキム・ゴウンだから期待したのに。エンドロールが一番良かった。

Rainbow Playground(英題)(2018年製作の映画)

3.5

ずっと楽しい気分で見れて最後はそうきたかぁ。色々繋がってて楽しかった。

星の子(2020年製作の映画)

3.0

誰も悪い人がいない(岡田将生を除く)から余計に辛いんだよな。でも「怪しい宗教」って面と向かって言うけど理解のある友達や手を差し伸べようとする叔父さん一家とか周りに恵まれすぎ。

詩人の恋(2017年製作の映画)

2.0

終わりよければ全てよしって思ったけどモヤモヤに感じる人もいるだろうな、難しい。ヤン・イクチュンってこんなにハナコ秋山に似てたっけ。

銃2020(2020年製作の映画)

2.0

加藤雅也は結局何だったんだ?友近はコントにしか見えないし。
80分弱だから最後まで見れたものの普通に2時間超えの映画だったらとても見れなかった。

オ!ムニ(2020年製作の映画)

3.5

イノシシのシーンとかコメディ映画として楽しめた。でもコメディが強いわりには娘が可哀想で辛かった。

NAILED(英題)(2018年製作の映画)

2.5

最後の2つのシーンが何を意味するのかわからなかった。

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

2.5

お酒のせいにしないで素直になりなよ。
職場の人もお酒飲みすぎ。私もあそこまで飲んで悪態をつきたい。

英雄都市(2018年製作の映画)

2.5

バスのシーンとマ・ドンソク登場とエンドロールは良かった。

Move the Grave(英題)(2019年製作の映画)

3.0

末っ子長男は可愛がられるよ。いつまでそんな風潮が続くのやら。

Recipe for Happiness(英題)(2019年製作の映画)

3.0

何かがあるわけではないのに楽しめた。結局二人がどうなるのかわからない感じも良かった。

私のボクサー(2018年製作の映画)

2.0

パンソリもボクシングも相当練習したんだろうな。オム・テグの二役やってるような雰囲気の違いがすごい。

私を救わないでください(2019年製作の映画)

3.5

ちょっと前に見た「わたしたち」と比べちゃうと劣るけど隠れた名作。裕福な坊っちゃんにはわからない世界だけど理解したいしようとする姿にグッとくる。

窓辺のテーブル 彼女たちの選択/ザ・テーブル(2016年製作の映画)

2.5

どの女優さんもキレイで素敵。二人で話してるだけの映画なんてすごい。

鬼手(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

クォン・サンウの復讐は果たせたけどウ・ドファンの復讐は?とモヤモヤ。

バウンティ・ハンターズ(2016年製作の映画)

1.5

笑わせようとするシーンが逆に寒い。オッパ〜だけは笑えた。

ばるぼら(2019年製作の映画)

1.5

私にはわからない世界観。二階堂ふみも無駄に脱いでるし稲垣吾郎の今までにない体当たりの濡れ場も残念。

悲憤の涙(2017年製作の映画)

2.0

復讐のターンが短い。もっとジワジワやってくれないと割りに合わないくらい胸糞悪い。

わたしたち(2016年製作の映画)

4.5

私ならキンパ食べずにお菓子食べた時点で距離置くなと思ったけど大人の今だからそう思えるんだよな。子どもはそうはいかないのが痛いくらいわかる。
爪の色の変化もヒリヒリするし生え変わる(=色が消える)短い期
>>続きを読む

ラブ・アゲイン 2度目のプロポーズ(2018年製作の映画)

2.5

ラストが読めるけどあの女性に(内面の)魅力が全く感じない。クォン・サンウの昔と変わらぬ肉体美にはびっくりした。

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

3.0

気軽に安心して見られる映画。チェ・ジウの美貌と貫禄は恐るべし。
ただ邦題は付け直してもらいたい。

君が描く光/ケチュンばあちゃん(2016年製作の映画)

3.0

この二人が泣かせにかかってきたら泣くでしょ。済州島の風景が綺麗。特に菜の花畑。

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

2.0

クスッと笑える部分はあったけど子ども向けの映画だな。

色男ホ・セク(2019年製作の映画)

2.0

終盤にかけての急展開と笑わせようとする微妙なコメディ部分が残念。

人間の時間(2018年製作の映画)

2.5

見てる間と見終わった後とで違うタイプの嫌な感じがキム・ギドク。今後新しい作品が見れないのは悲しい。

失踪2(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

続編?全くテイストが違う。
色々詰め込みすぎで結局夢オチ?

バトル・オーシャン 海上決戦(2014年製作の映画)

1.5

韓国動員数1位でずっと見たかった。本当に1位?海戦の長さとスケールはすごいし韓国人にとって日本に勝つのはスカッとなんだろう。まぁ動員数=映画の良さではないとは思ってるけど。
韓国俳優の片言の日本語を楽
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースの部分はゾクゾクしてよかったけど社本覚醒後がなんだかな。
Wikipediaに「もし再編集することが可能なら、でんでん演じる男が吹越満演じる男に刺殺され、黒沢あすかが笑っているくだりでエンド
>>続きを読む

バッカス・レディ(2016年製作の映画)

2.0

死ぬのも怖いけど独りで老いていくのが怖くなった。

太陽の蓋(2016年製作の映画)

3.5

Fukushima50とセットで見るべき。2つの視点から知れて本店が悪者という印象が残ったので東電本店主体の作品が見たい。
枝野さんがそっくり。これだけでも見る価値はある。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

地震から始まるのはなんか本気を感じた。
佐野史郎の無能総理っぷりは菅直人がかわいそうに思うほど。実際もあんなだったのかな。私の中では佐藤浩市&渡辺謙の演技が霞むほど。
このコロナの状況ではオリンピック
>>続きを読む