あおさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

あお

あお

映画(1185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

情愛(2002年製作の映画)

1.5

結婚しなくて正解のお二人。終わり方が…。

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

2.5

暗殺シーンは見応えがあった。血で滑るのは演技なのかミスなのかどちらにしても凄い。
政治の話ましてや軍事政権となったら全くついていけないのが悲しい。

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.5

胡瓜の件にしても農家の事情もスーパーの事情も勿体ないって思う気持ちも分かるんだよな。誰にでも何かしらの事情があるし考え方も違うってのを考えて行動しようと思った。
ま、私だったら賃貸ならすぐに引越しを考
>>続きを読む

タチャ イカサマ師(2006年製作の映画)

2.0

賭けに勝てるのかとかイカサマがバレないのかのハラハラ・ドキドキが皆無でつまらない。
キム・ヘスはかっこいいし綺麗で魅力的。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.0

芸人ってかっこいい。柳楽優弥の演技も凄い(演技指導が凄いのか)。
ただ劇団ひとり&大泉洋の前作『青天の霹靂』が良かったから期待しすぎてしまった。

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通の家族がハイジャックに巻き込まれる話かと思ってたら…ターゲットだと思ってたら…まさか隣のおじさんが…とかどんでん返しの連続で面白かった。
子役がかわいい。最後はテコンドー習えてるようでほっこり。

春画の女(2014年製作の映画)

1.5

あの二人が出会ったらどうなるのかちょっとワクワクした。その後がしょうもない。

エッチ・ビギナー(2013年製作の映画)

2.0

R指定の作品にしないほうが普通に楽しめたかも。ストーリー(特にラスト)はいいのにもったいない。

渇愛の滴り(2016年製作の映画)

1.5

内容があるようでない。ないようで実は深いのかもしれない。けど面白くない。

潔白(2020年製作の映画)

2.5

ストーリーは良かったけどいろいろ盛り込みすぎでわけが分からなくなる場面もあって残念。

黒水仙(2001年製作の映画)

2.0

前半は淡々とすごいことが起きる。もっと見せ場感を出したらいいのにと思ってたら途中からのストーリーが重要だったのか。

食われる家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「パラサイト」のような映画と思ってたら違ったし「パラサイト」より怖すぎる。
わざわざ家族を洗脳するより子供を誘拐するほうがずっと簡単では?
最後に本当の妹かわからないのは良い。

レストレス〜中天〜(2006年製作の映画)

1.5

チョン・ウソン&キム・テヒって豪華だし映像も綺麗なのにストーリーが残念。何のために戦ってる?ってずっと疑問に思ったまま進んでく。

愛の旋律(2018年製作の映画)

2.0

全て自業自得ではと思ってしまって感動できない。

永遠の片想い(2003年製作の映画)

2.5

一目惚れは貫かないんかいってなったけどまぁまぁ良かった。
イ・ウンジュは今も生きてればソン・イェジンのように素敵な女優さんだろうなと残念に思った。

愛の罪(2012年製作の映画)

1.5

エロシーン省いてそのぶん丁寧に分かりやすくしてたら良くなるのに残念。

ユア・マイ・サンシャイン(2005年製作の映画)

4.0

前半からなんか嫌な感じがヒリヒリしてたのに後半はさらにズッシリ。面会シーンは泣いた。
チョン・ドヨンは前髪ないほうがしっくりくる。

私の生涯で最悪の男(2007年製作の映画)

1.5

どっちもどっち、女の方がたちが悪いかもなのにこのタイトルは納得できない。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

この映画に限らず実話の映画化って本人(特に犯人)が見たらどう感じるんだろうってよく思う。この映画は母親に感想を聞きたいって強く思った。

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

2.5

実話ベースなのか、ひどいなぁ。と思ったけど死刑囚を無駄に長く生かして税金を使うくらいなら国のため国民のために何かしてもらうほうがいいかもと思えた。

子どもたちは楽しい(2020年製作の映画)

3.0

最後の絵本がもっとストレートだったら泣けてた。韓国は子ども主役の映画も素晴らしい。

スレイト(2020年製作の映画)

2.0

セットの鍛冶屋村ってまだそのままだったんだと嬉しくなった。十年前くらいに行ったなぁ。
エンドロールは必見。内容は普通。

私にはとても大切なあなた(2021年製作の映画)

2.5

設定として血が繋がってないのが良いのか悪いのか。育てる義務がないのにって思ってしまう。

剣客(2020年製作の映画)

2.5

やっぱりチャン・ヒョクはカッコいい。でも強すぎてハラハラ感がないのが残念。

ハンガー(2021年製作の映画)

1.0

全くわからない。SF映画ならもっとぶっ飛んでほしい。

私は私を解雇しない(2020年製作の映画)

2.5

救われない結末。でも現実だし日本でもある話だから見たあとどんより。

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

2.0

黒木華の可愛さや危ないおじさんと歌ったり1番にビンゴになってしまったりが好きで途中までは今年1番の映画かもって思ってたけど2周り下のイケメンと付き合いだしてから急に冷めてしまった。

モクソリ(2018年製作の映画)

1.5

怖い場面もあるんだけどハラハラもドキドキもしない。

妻が結婚した(2008年製作の映画)

2.0

ソン・イェジンは好きになれないけど憎めない役が合ってる。

連弾(2001年製作の映画)

2.5

謎の演出が多すぎて戸惑ってばかり。
不倫はダメ。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

2.5

序盤「あ〜ボソボソ喋ってるし面白くなさそうだな見るの辞めようかな」
中盤「どんどん惹き込まれる、どうなるんだ、見るの辞めなくて正解」
ラスト「見なくてもよかった…」

AWAKE(2019年製作の映画)

2.5

将棋のルールわかってたらもっと楽しめたのかな。

MUSA -武士-(2001年製作の映画)

1.5

オ・マンソクが急に出てこなくなったなと思ったらチュ・ジンモだった。アン・ソンギがカッコイイ。

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

1.5

ホン・サンスっぽくて苦手だなと思ってたら監督がホン・サンスのプロデューサーとは驚き。

家門の危機(2005年製作の映画)

2.5

序盤の下ネタの多さにガックリきてたけど中盤からは普通に楽しめた。