あおさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

あお

あお

映画(1191)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪い男(2001年製作の映画)

2.0

登場人物すべての言動が理解不能なんだけど何故か引き込まれて見てしまった。

実録・連合赤軍 あさま山荘への道程(みち)(2007年製作の映画)

3.0

3時間超えるし途中で止めて少しずつ見ればいいかなと思っていたけど集中して一気に見てしまった。
何で?何のため?20代前半もっと楽しいことあるだろ?とか理解できないことだらけ。あの中にいた人が今もどこか
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

2.5

最後の涙が何なのか?ずっと考えさせる。
セリフが少なめだからか二人とも何を考えているのかわからない怖さがある。
ちょっとしか出ない父・兄・(元&現)恋人・ご近所さんのインパクトが強い。

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

2.5

正義感ゼロのマ・ドンソクはしっくりこないとモヤモヤしながら見てたらそういうことだったのね。終盤は納得のマ・ドンソク。

朝鮮魔術師(2015年製作の映画)

1.5

終盤が何から逃げてるのかよくわからなかった。

Long time no see(2017年製作の映画)

1.5

ペラッペラ。途中、韓国ノワールを期待したけど1時間ちょっとのBLドラマ。

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

3.0

鉄球&カップヌードルのイメージしかなかったのが恥ずかしい。組織の嫌なとこが丸出し。長野県警側や犯人側の物語も見たい。

私の愛、私の花嫁(2014年製作の映画)

2.5

ペ・ソンウとラ・ミランは贅沢。ソ・シネちゃん大きくなったなぁと思ったら7年も前の映画だったのね。

0.5ミリ(2014年製作の映画)

2.5

3時間も飽きずに見れたけど私には響かなかった。

国家が破産する日(2018年製作の映画)

3.0

専門用語が多くて難しい。勉強してから見るべきだったかも。最後のハン・ジミンなどキャストが贅沢な使い方。

Taklamakan(英題)(2017年製作の映画)

1.5

時系列がぐちゃぐちゃだけどわかりやすい。でも結局何が言いたいのか。

名妓~ミョンギ~(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディ要素もありでスカッとハッピーエンドでわかりやすいのにR指定の部分がかなり邪魔。そのシーン全部なくして子供も見れるレベルにしたら良作だと思う。

short cut(2011年製作の映画)

2.5

タイムカプセルのところの伏線回収が良い。
三谷幸喜で出演者が3人だけでは物足りない。

メランコリック(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ミニシアター系で評判がいいので勝手に「カメラを止めるな」のようにどんでん返しやすごい仕掛けがあると思ってたから肩透かし。彼女や同級生が実は裏で繋がってるとかウキウキで想像してた。ピストルで撃たれた人を>>続きを読む

長沙里9.15(2019年製作の映画)

3.0

前半の戦争シーンは長くて見ごたえがあった。戦争映画は難しいものが多いけどこの映画は全体的にわかりやすかった。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

いろいろ推測しながら見て楽しめた。完璧に推測できる人なんていないんじゃないかってくらいの展開。

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

香椎由宇の夢の件いらない。
たぶん20代半ばのペ・ドゥナ。
2.3日であそこまでできる?
それでも最後のリンダリンダは泣ける。

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

3.5

カメラワークがすごいけどたまに変なズームでもったいない。
韓国映画ばかり見てるからなのか字幕を読んでるだけなのに英語の部分がなかなか入ってこない。

僕らの青春白書(2014年製作の映画)

2.0

転校生にあそこまで執着する理由もよくわからないし両親の関係も意味があるのかわからなかった。

その怪物(2014年製作の映画)

2.5

意外にキャストが豪華。ハラハラするほど入り込めなかった。

任侠学園(2019年製作の映画)

2.0

サクッと気軽に見れるけどそれだけ。でも温泉編を心待ちにしてる自分がいる。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

1.5

「きみはいい子」が良かったから期待して見たのに色んな意味で見なきゃよかった。

スカーレットレター(2004年製作の映画)

1.5

トランクの中のシーンが見せ場なんだろうけどなんで閉じ込められたのか不思議。

恋はチャレンジ! ドジョンに惚れる(2015年製作の映画)

1.0

ペラッペラの内容。シウミンに興味がなければ見るべきではない。

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この手の物語は主役が悪に染まるわけはないしラストもちょっと考えればわかるのに騙された。どんでん返しにスッキリした。

サニー/32(2018年製作の映画)

1.5

このキャスト&監督&設定でどうしてこんなんになっちゃったのか謎。

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

見始めたことを後悔するほど辛かった。演技とはいえ虐待されてた女の子が精神的に大丈夫か心配になるくらい。
池脇千鶴の演技が素晴らしい。自閉症の子も演技とは思えない。

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

2.0

イ先生は誰なのかと考えながら見てたけど何故かどっぷり入り込めなかった。