じゅんのすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

序盤の展開の早さがよかった。
全体の尺も短めでちょうどいい。

二次創作みたいなもんだと思ってるが、
たぶんキャラクターの質を守るために戦う理由を強調してる感じは、
配慮を感じて印象が良かった。
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.4

小さい頃に劇場ですごく良かった記憶があったので見直した。

スタジアムのシーンが思ってたより長かったのと、広さとかポジション感が???となってしまった。
まぁ子ども向けだしこんなもんか…

細かいとこ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.3


夫婦どちらの気持ちにも感情移入できて、
昨今のフェミフェミした演出と比べると月とスッポン。

エディレッドメイン、序盤の演技はちょっとクサいかなと思ったが、
後半の女性シーンは、
カメラも男性っぽい
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.4

キッズに戻されるアツい展開の嵐

主人公がマジモンのナードって雰囲気がぷんぷんですごいな…

それと心配になるほどの版権。
ちょっと長いかな〜

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

邦題がミスリードなのでは?

テーマ的に今、ウケるとは思うけど(ウケてるから自分も観たし)

誰を向いているのかわからなかったです。

銃社会で生きたことないわけだし。

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.0

思いっきり共感や涙となるかと言われると、
これは自分がまだ青いんだなと思いました

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

誰だ!あんまりおもしろくないって言ったやつは!!!

・泣けて
・世の中への見方がちょっと変わって
・心にゆとりが生まれて


ピクサー最高やん…
めっちゃ泣いた…
たしかにプロット重視でちょっと展開
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.5

過去みてきたピクサー作品の中で間違いなくトップ3に入る

グッときたポイントを大きい順で並べると

・短編みたいな世界観のまま最後まで走り切ってる
・ルクソーJr.の延長の、機械の動きだけでの感情描写
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像していたより10倍は軽かった。

それは良い意味でもあって、
扱っている内容が、大げさなものではないってことが明白になってる。

難しい問題と言い切れば難しい問題とも言えることをライトにまとめてく
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5


ようやく観たけどストーリーは普通。

案外ロボロボしてたりバトル要素だったりで、男の子要素をくすぐる。


ラセターが絡んだ要素は親日の度合いなのか…?
舞台が東京みたいなとこであることにはけっきょ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.7

テーマはとてもとても素晴らしいんだが、

作品としてどうかというと絶賛はできないかなぁ…

ネームバリューもあってけっこう期待しちゃったし

フリクリ(2000年製作の映画)

4.5

とんでもないアニメ。
実験的かつ面白い。
気持ち良い動き。
時代は感じるが、尖った演出で古くさくない。

鶴巻さんをはじめとするカラー制作陣の猛者揃いをあらためて実感したし、
庵野さんは宮崎さんを、色
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.6


鍵泥棒のメソッドが面白かったので期待していたけど、それほどではなかったかな…

同じなのは、
入れ子構造の脚本やキャラ設定にまんまとハメられる楽しさがあり、
予期せず人同士の相関が入り乱れて、アレ?
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

安心してずっと笑いながら観てられます

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

2.0

90分、誰にも感情移入できないのがツラい

絵と動きは綺麗だった…空とか…

あとピンフリちゃん(一番まとも)の部屋は、
リスボンにある有名な本屋の内装だったのでびっくりした

プロメア(2019年製作の映画)

3.6

日本版スパイダーバース。
炎と氷と変わったカラーリングのロボットが派手なCGと合っててカッコいい。

話はまぁ、だいたいグレンラガンって感じで、
動きのスピードの緩急や、
気持ちの良い現実離れのアクシ
>>続きを読む

トップをねらえ! 劇場版(2006年製作の映画)

2.0

かなり期待してたけど、
初見だと、やはり古さをかなり感じる。

特に音楽が顕著で、いかにも80〜90年代のスーパーロボット系のチカラ技の盛り上げ!という感じも、果たしてストーリーに合ってるのかな…?と
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5


建物と壁紙がキレイで良い!

達者な演技を堪能って感じ。

キャストはだいたいハリーポッター

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.8


非常に良いコメディ

こんなに、特に何も言えることないくらい良い映画、そうそうない

キャッツ(2019年製作の映画)

2.5


四季キャッツ10回くらい観たけど、
もう少しテーマが深かったように思ったけどなぁ…

そもそも話の展開がわけわからんので否定的な意見が多くて当たり前って感じで

だいたいの話を知ってても???となる
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.7


坂本龍一によるメインテーマの
タイトルが「許し」…


正直、山神の発言には共感ばかりだったが…

予告にもある、海のシーンの広瀬すずさんの顔、めちゃくちゃいいですね

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.5

エンタメとして最高のハラハラ感と、

青春らしい葛藤が上手に混ざりあっていて、

スカッとする胸糞映画でしたね…


リンもバンクも、
他人より優秀だという事実と
貧しいという圧倒的な劣等が
かけ算さ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5


ヨウコが原作のイメージ通りでとても良かった。

アクションも楽しかったけど、
柳楽さんの演技がよかった分、絡むと滑稽に感じてしまう人々がいてそこはよくない。


原作ファンとしては、
佐藤の強さがあ
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


南アフリカの「紛争ダイアモンド」を扱っている。

ここでの紛争ダイアモンドというのは、
過激な反政府組織が、武器の購入資金として支払っているダイアモンド。
自国の宝石鉱山を占拠、人をさらって採石を強
>>続きを読む

Away(2019年製作の映画)

3.2

この映画への意見がはっきり分かれることは間違いない。

ただ、何かが新しいと思う。
それをうまく言葉にはしづらい。


登場する生き物の感情が見てとれる演出はとても少ない。人の表情も動かない。

「た
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.9

シリーズ全部みたけど一番おもしろかった。

圧倒的に音楽が良いですね…

闇の魔法使いの不安な気配を感じさせる所々のシーン後に、
ススッと切り替えてくれるシーンもたくさんあって、適度に説明的な感じのす
>>続きを読む