せっさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

せっ

せっ

映画(1788)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

4.0


赤い満月の夜に人を操る能力を得て精神病院から抜け出した少女が、ニューオリンズのストリップバーで働くシングルマザーのボニーと超能力を使ってお金を巻き上げる悪行を重ねる話。

モナ・リザをしつこく追い続
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


日本統治下の朝鮮で抗日スパイ活動を行う黒色団の通称"ユリョン"を捕まえるべく、日本側の警備隊長によって5人のメンバーが集められ、ユリョンを炙り出す駆け引きが始まる話。

最初はスパイ映画らしい緊張感
>>続きを読む

テス(1979年製作の映画)

4.0


自分は「ちょっと遊びで他の女と寝たことあるんだよ許して☆」って言うくせに、テスが同じこと打ち明けたらたちまち態度変える男なんなん。最初から悪意も半分滲み出ているアレックより、自分が悪いとも全く思って
>>続きを読む

水の中のナイフ(1962年製作の映画)

3.8


金持ちの優雅な暮らしを見せびらかそうと思って青年を舐めてたら、逆に若さという武器にやられる中年夫婦の話。

正直青年のやることなすこと破天荒で役に立たなくて馬鹿だけど、面白い。それと逆に落ち着き払っ
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.8


私が知っている洋画の悪魔系ホラーは全部これだったのか。

既に最新の映像で怖い悪魔を見ちゃってるからか、1番怖かったのは人間の作った医療機器。この時代無駄に機会がデカイからより怖いよ。少女を苦しめて
>>続きを読む

蟻の王(2022年製作の映画)

3.8


イタリアの地方の人里離れた"塔"で若者たちに芸術の指導をしている詩人のアルドとエットレがローマで同棲していたところ、若者をたぶらかした罪でアルドは逮捕、エットレは矯正施設送りになり、その裁判の行方を
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5


熊本で生きずらさを抱えて日々を過ごす夏月が同級生の結婚式を気に、学生時代あることを共有した佐々木と再会し、人生に変化が起きていく話。

まず、小説の方も読んでいたけど映像で見ないと分からない水の魅力
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2


これがホントのCATSってか。

キャプテン・マーベルによって故郷が廃れたことを恨むクリー人の力によって、パワーを使うとお互いの場所に入れ替わってしまうモニカ・ランボとミズ・マーベルとキャプテン・マ
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.8


釜山の旅館「トンソン荘」で起きた殺人事件を記録した映像に写った不可解な青年を調査した様子を撮影するモキュメンタリーホラー。

ドキュメンタリー形式なので途中までは事件の経緯や関係者について監督のナレ
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.9


ユーモア溢れるシスターフッド。

有名プロデューサーの殺人事件の容疑者になってしまった無名の女優がそれを逆手に取り、親友の弁護士と共に名声を手に入れる話。

Metoo運動のパロディみたいな感じで、
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

4.0


優雅な田舎暮らしに憧れスペインの山間の村に移住して来た夫婦が、閉鎖的な村の住人と風力発電の誘致を巡りトラブルに遭う話。

村といっても風力開発投票の総数が9票という、ちょっとした団体レベルの村。主人
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5


戦後焼け野原となった東京で少しづつ前へ進もうとしているところに、ゴジラがやってきて全てを破壊していく話。

なんだかんだゴジラって絶望感もありながらどこか愛せる可愛いところもあるんだが、今回のゴジラ
>>続きを読む

私はモーリーン・カーニー 正義を殺すのは誰?(2022年製作の映画)

4.0

"被害者らしい振る舞い"

フランスの原発会社の労働組合で働くモーリーン・カーニーが中国との技術移転契約を告発しようとしたところ、何者かに強姦されたが、それが自作自演として有罪にされてしまう話。

>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.4

無性に板チョコを直でバリバリ食いたくなるな。

親が離婚してから全く会っていなかった父親の家の譲渡でかつての実家を訪れた男が土地開発業者の男と共に謎の女6人に監禁される話。

想像以上に唄う6人の女が
>>続きを読む

(秘)色情めす市場(1974年製作の映画)

4.2


あぁ、しっかり映画だ。すごい。ずっとモノクロだった映像からカラーに変わる時、トメの赤い唇、ワンピースが鮮烈に目に入ってくる。客に雑に扱われたり、殴られたり、客を探してフラフラしてた時も、ずっとこの子
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


娘を誘拐され精神的に不安定になった主人公がある日銀行強盗の追放を受け、現場に急行したところ言葉で人を操る男に遭遇し、自身も命を狙われる話。

この映画に出てくる催眠は、見えてる世界自体を根本的に変え
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.1

ずっとオランジーナのCM見てるみたい。運命の人に出会いそうでなかなか出会わない登場人物たち。みんなここでは無いどこかを求めてるけど実は欲しいもの全部ロシュフォールの田舎町にある。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0


「何かよく分からないけど危険なもの」を敵から奪い返すために、武器商人のとこに潜入してちょっと戦って潜入して戦って、爆発して逃げて戦う話。

後に何も残す気のない愉快なスパイアクションほど気持ち良いも
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

確かに体感は3時間半の割に短い。

石油によって富を得た先住民オセージ族の財産を独占するために、婚姻・脅し・殺人を駆使して権力を得ていた白人達の話。

街を支配する白人ウィリアム・ヘイルとその甥がどの
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0


AIが人のように活動している未来で、ある日AIによる核爆発が起こり、AIと共存するニューアジアとアメリカとの間で戦争が行われる中、人類を滅ぼす兵器を抹殺しようとする主人公がAIの少女と出会う話。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.4

磯村くんに絶対的に助演男優賞を上げて欲しい。

重度障害者施設で働き始めることになったあることをきっかけに作品を書けなくなった小説家の洋子が、そこで働く青年さとくんや作家志望の陽子らと働きながら、世の
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.0


かなり共感できちゃって困る。

アーティストの恋人を持つトマスが自分より注目されている恋人に羨ましさを募らせていた所、目に見えた傷があれば注目されると気づいてしまいロシアの危険な薬物に手を出す話。
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0


今の時代のパフェ。

ゆとり世代の正和・まりぶ・山路3人が、時代の波に押しよされながらも変わらずにジタバタする話。

ポスターにも書かれまくってるリモートワーク、多様性、SDGsなどなど2023年今
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.5

若者を信じてくれる優しさ。

歌以外で声を上手く出すことが出来ないキリエという少女と、その周囲の人間関係を描く10年の物語。

物語の視点はキリエが小学生、高校生、20代の3つ。それらがバラバラに描か
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.7


夫婦で銭湯を経営していたが突然夫が失踪ていた所に、一人の男が住み込みで働くことになり、その夫を探しながら、徐々に心の整理をつけていこうとする話。

今泉監督の前作『ちひろさん』では、自分の全てを他人
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.3

Criminal Lives Matter(笑)

ある仕事を終えた後、銃弾を負ったマッコールがシチリアで療養をすることになり、街の人との絆を育んでいったが、いつもの如く街の悪人が街の人を苦しめるから
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.8


2人が与えられた力自体が、2人の過去の伏線で最後の展開に繋がるのは面白かった。

ただ、ジェーンの旦那が可愛そすぎるんよ。2人でいないと人が死ぬからという最大の盾を使って好き放題されたらそりゃ通報も
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.8


昭和63年の銀座のクラブを舞台に、ジャズピアニストを夢見る若者博と、銀座のドン的なヤクザお気に入りのピアニストだがアメリカへ行くことを夢見る南2人の人生が不思議に絡み合う話。

とてもオシャレな音楽
>>続きを読む

“経営学入門”より ネオン太平記(1968年製作の映画)

4.0

家族というものからひたすら逃げ続ける男が、何だかんだ自分を貫いて、最後のマラソンに繋がる爽快さ。『全裸監督』見てるみたいな気持ちよさがある。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8


麻薬組織が飛行機からバラマいた大量のコカインが回収不能で森に残され、その粉を吸ったクマがハイになりまくって人間を襲う話。

グロ描写が強すぎるけど、薬物教室推奨映画。たちまち薬物依存症になったクマが
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8


前作より好き。特に最後の台風の中の戦い良かった。かつての仲間との戦いだからプロ対プロなのも良い。

つくづくロバート・マッコールは人並み外れた殺しのプロなのに、人が好きなんだな。絵を描いても稼げない
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9


大阪で特殊詐欺の仕事をこなすネリとジョーの兄妹が大金を手にして、この世界から抜け出そうと画策する話。

相変わらず話を理解させる気が全くない早口に関西弁に業界用語にセリフの被せ。前作の『ヘルドックス
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.0

騒音の艦隊。

日米が共同で開発した高性能原子力潜水艦"シー・バット"が突然、アメリカの艦隊を挑発し逃走。やまと国と名乗り、独立を宣言する話。

核を持っていると宣言し海にただ浮かんでいて、攻撃されて
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.8


自分の体型について同級生からいじめられているサラがある日プールに行ったら、同級生に遭遇し酷い目に遭わされた挙句、同級生達をさらっていく殺人鬼にも遭遇し、同級生を助けるか否かで苦悩する話。

人付き合
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.3


地下道に溢れ出た化学物質を浴びたことでミュータントになったカメ4人が、過保護な父親に少し不満を抱きながら人間世界に出ることを夢見ながらヒーローになれないか試行錯誤する話。

いやぁー!めっちゃ面白か
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8


森の中に佇む不気味な屋敷を買ったシングルマザーの親子が怪奇現象に遭い、物理学者や悪魔祓いや神父達と共にゴースト退治をする話。

やってることは基本的には『死霊館』シリーズと同じで、ゴーストハウスがあ
>>続きを読む