bonjuiceさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

bonjuice

bonjuice

映画(177)
ドラマ(6)
アニメ(0)

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、うまくまとまらないので、いつも以上に思いついたことを適当に。

極寒の日、閉館後の図書館から出ていくことを拒否したホームレスたちと図書館員と、その事件の話。

パブリックのタイトルの示
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりだいぶ面白かった。たしか予告編がすこぶる面白くなさそうだったような気がしたのだが…。

犯人の初登場シーンで状況とキャスティングから一発で分かってしまったのがなかなか切なかったけど、これは
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなもんだろうなー、の幅の一番下の方。登場人物多い割に話が整理されてなくて勢い任せ。ムロパートと佐藤二朗パート、吉田鋼太郎パートはドラマよりもさらになくてもいい感じ。

主人公の二人は今回あんまりい
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いろいろな距離からいろいろなことを考えさせられる映画だったなぁ。

実話を基にしたというけど、実話の人はまあいうても普通の人。ブルーススプリングスティーンの熱烈なファン(ラストに150回?コンサートに
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也七変化を堪能する映画かと思いきや、そこはそうではなく、なんというか、恋愛、コメディ、サスペンス、などなどわかりやすさをミキサーにかけて水で薄めたような映画。

きたろうは好きだけどきたろうをキ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


考えることはいっぱいあったんですが。
こういう映画見るたびにもう自戒するのみです。
ほんま怖いわ。


さて。
演出なーー。

長澤まさみが何歳くらいなのかがよく分からなかったんだよなー。顔は若いの
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まーなー、パリピにも人生はあるわなー。
己と距離がありすぎてなー。
まあ分からなくもないんやけどなー。
繊細だしなんか生っぽい(すりむけて剥き出しになった肉みたいな)感じはいいんですけどねー。

特に
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。ちょっと苦手かもなーと思ってたけど、多分構成がうまくて飽きずに見られた。
若い頃の話と今とが、過去がメジャー現在がマイナーという変奏になってるようでそれが交互にくることで、それぞれがよりく
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

僕には面白かったです。
まあ車両と社会階層のメタファーというのはあれでしたが、キャラやセット、世界観など造形的な部分がどれも好きでした。ギリアムさん出てくるからやけど、テリーギリアムっぽいよなーなどと
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まーなんちゅうか、幸せな映画ですよね。
といいながら、ウォーキングデッドの人とか、社長さんとか、社長さんの秘書とか、社長さんの会社の人とか、ビターな結果の人も結構いるんだけどね。ざっくり言うと社長さん
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新種のウィルスによる世界的パンデミックの、比較的群像。
割と説明少なくて状況とか関係とか分かりにくいかも。わからなくても楽しめるけど。

マット・デイモンが普通のお父さんでほぼジェシープレモンスに見え
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あまあまの3。
後半の改悪がなぁ。
あと予算ないのかアップが多い。
演劇の、お客のイマジネーションに任せる部分を映像やとかいてしまわないといけないというのはなかなかしんどいなぁ。
演劇じゃないと成立し
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いつものような甘々採点ですが。

予告編で見た印象と想像とだいたい一緒やったけど後半だいたい泣いてた。

シリアスな話を、ふんだんなユーモアと格好いい画角と、ええ選曲と、すてきな登場人物たちで未来へと
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。好みは別れそうやけど。
三谷幸喜ににてるかな。
伏線回収が割ときれいで気持ち良かった。
しんどい系ミステリーもよいけど、こういう感じもよいなぁ。

倒叙系にもう一捻りある感じ。
テンポもよ
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

何みてたのか分からん感じ。
飽きることもなく、わりとドキドキしながら見ててんけどなぁ。
多分、犯人と分かった瞬間のカタルシスのなさが原因(多分つーか絶対)。

この手のやつはわりと映像的にピントがいっ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

新年いきなり5ですみません。

TOHOシネマズでは先行やってるみたいで、1月6日に仕事初めを休んで見てきました。

事前の監督からのメッセージでネタバレ禁止と言われてしまいました。実際ネタバレしない
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

話知ってるから後半大体泣いてた。
一言一言、1シーン1シーンの意味というかそういうのが分かるからううってなる。

長くなったのは、より人間としてドロドロとしたところというか、感情みたいなものをきっちり
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

浜辺美波が可愛い。言ってしまえばそれだけの映画か。いや、神木くんもよいんですけどね。中村倫也あんまり出番ないし(というかなんつーか)。

もともとのゾンビものと本格推理みたいなところのミックスをうまく
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何かでウディハレルソンが出てると書いてて、おお、ウディハレルソン出てたのか!となってひっさびさに見てみた。
LDとサントラまで持ってたくらい好きであの暴力性とかマスコミ風刺とかに、せやせやもっと言うた
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

濃い。そして長い!

ロバートデニーロ、アルパチーノ、ジョーペシ。ああ、濃い親父祭りだわ。親父というかもうおじいちゃんですが。濃い人たちがこってりした情念と執着と欲に塗れて、ギトギトになってた。それが
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー。椅子から転げ落ちるかと思った。もっとホアキンフェニックスがいじめられるところが見たかったので少し原点。
追い詰められて追い詰められてっていう感じは少し足りなかったなー。いや、十分追い詰め
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。原作うろ覚えやったけど。
多分いろいろ映像になって分かりやすかったんやないやろうか。
絵も格好よかったしメリハリもついていてよかったと思う。話はやや難しいかもやけど。

人間の脳にはそもそ
>>続きを読む

東のエデン 劇場版 II Paradise Lost(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もののべさんとゆうきくんの相打ちがショッキングでした。この局所的救われなさ必要かね。

こじんまりした終わりやったなぁって感じで風呂敷広げてたためなかった感が残念。

あとニートニートって連発してるけ
>>続きを読む

東のエデン 劇場版 I The King of Eden(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビ〜2までの大きな物語としてみたらまああれなんやろうけど、この映画だかどうでしたかと聞かれると評価しにくいなぁ。

セレソンゲームを11人にする意味ってなかったんじゃないだろうか。
この設定ありき
>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかだるかった。
原作ってすげー複雑やけどスパイ物のベース、スチームパンクの感じとかめっちゃ好きで面白かったのに、テンポ感もだるかったし、ストーリーもよく分からん感じになっていた。
かなり変えて、時
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

なかなかよい映画でした。
ストイックで、ほとんど何もおこってないのだけれど、一人の少女の恢復の物語としてとてもよく描かれていたように思った。
それだけではなくて他のプレイヤーたち、周辺の登場人物たちの
>>続きを読む

トスカーナの幸せレシピ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

また困った邦題系ですか。ミニシアター系のいい話映画の邦題があかん問題あるよ。
原題はQuanto Basta。料理の適量って意味らしい。
まあ適量=程々が「幸せのレシピ」っちゃそうやねんけどな。

>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なに見せられてたのか…。
予備情報あったんやけど予備情報が断片的だったので思ってたのと違うかった。
シャロンテート殺されると思うやんなぁ。

これ、見てる人はみんなそういうの分かってみてたのかな?知ら
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

このタイミングで政治家を扱う話を、家族の話に集約してしまっていいのか、という多きな違和感。家族を大切にできない人が、というのも分かるのだけれど、家族のいい話として後味をくくるのはなんというかていのいい>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なかなかなんというか。あんまり好きな映画じゃなかった。少女が暴力にさらされるという状況自体がかなり苦手なシチュエーションなので、どうしようもないのだけれど。

トリッキーな映画ということやったので、そ
>>続きを読む

ペトラは静かに対峙する(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原題はペトラ。何と静かに対峙するのか。
序盤で、その後旦那になるルカスは、父とは対峙しない、と話していた。
画家(を目指す?)ペトラは、現代彫刻家のジャウメが自分の父親ではないかと思い、彼の家にレジデ
>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんと言っても筒井真理子の四つん這いですわ。四つん這い指導がスタッフにクレジットされてるくらいですからね。

現在の復讐しようとしているシーンと復讐しようと思うに至った事件が特に説明なく交差して描かれ
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

実はちゃんと見たことなかった。実は、ってこともないけど。
ドラマは見てたり原作も読んだりしてたはずだが全く記憶にない。すまない。

いつもの通り雑感ですが、佐藤浩市と真田広之の男前対決に鶴見辰吾と若き
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

話はショッキングやし映像は格好いいけど、淡々としすぎてる気がする。原作も淡々としてるのかな。
松たか子はすごく素敵。木村佳乃もよきかな。

こういう話に慣れてしまったのかもしれない。全くよいことではな
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

香取くん。全体の佇まいはめちゃよかった。沙粧妙子のころから変な役やってて、変な役の香取くん好きなんですが、こういうの似合う風貌よね。
ただ、声高いな。不器用で欲望に弱い孤独で貧しい男やるには声が高くな
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど予備知識なしに。
はりきりサスペンスやったら嫌やなぁと思ってたんですが、そんなんではなくじっとりサスペンスでした。最近バイスとかブラッククランズマンとか記者たちとか見てて、日本にはこういう映画
>>続きを読む