bonjuiceさんの映画レビュー・感想・評価

bonjuice

bonjuice

映画(177)
ドラマ(6)
アニメ(0)

セプテンバー5(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとなー。ノーアザーランドの流れで見たらこっちも点数つけにくくなってしまった。

ミュンヘン五輪で起こったPLOによるイスラエル選手団を人質にとったテロ事件を、当時報道してたABCのスタッフの目線
>>続きを読む

ノー・アザー・ランド 故郷は他にない(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーに点数つけられないなー。
と思ってしまう。
逆に普段は自分は映画の何に点数つけてるんだろうか…。

イスラエルの、アラブ系の人たちが昔から住む村が、イスラエルの軍事施設として占拠されて
>>続きを読む

聖なるイチジクの種(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中寝てしまいました。ごめんなさい。尋問のシーン(だと思う)。

勝手に2時間くらいやと思ってたら3時間近くあってびっくりした。
びっくりしたというかお尻が痛かった。

主人公と妻、娘の関係はそのまま
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今すぐ妻の元へ走れ!

坂元裕二のテンポ感を体現できるのは松たか子しかいないのか?!松たか子がセリフに命を吹き込むのがうまいのか。この感じ最高です。

カケルを救うことで救いたかったのは、むしろ過去の
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


チラチラネットでネタバレしてたのでアレですが、シャリアブルフィーチャーとはw

丁寧に「ガンダム」をなぞってる感じに感動。リスペクトを感じました。セリフとか音楽とか。


後半がシリーズの頭出し(2
>>続きを読む

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい。寝てしまった。しかもクライマックスの(寝てたからよくわからんけど)ロイコーンとの最後の晩餐のシーンマルっと…。

アプレンティスってトランプの出てたリアリティ番組のタイトルなんですって。
>>続きを読む

妖星ゴラス(1962年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

TOHOシネマズありがとう。

見たことあるつもりでしたが、見たことなかったことが分かりました。
ハードコアSFな感じで面白いけど、論理的なところはどうしても気になる。
3時間ぐらいでアルマゲドンみた
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

原作をかつて読んだ時にものすごく衝撃を受けまして。
小説すげーなって思ったものの一つです。
シームレスにボケが現実に侵食してくる。
どこまで正常でどこからボケだ妄想なのか。
いやでも実際に認知症の人と
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

150分はケツが痛くなりそうだなって思ってたけどなりませんでした。ありがとう、けつ。

わかりやすい話なので特に何も考えず、阿部サダヲ悪いなー、駿河太郎謎演技やなー、野村周平こういう目がバッキバキにな
>>続きを読む

まる(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

剛くんの顔が丸くてよい。

結構夢か現実か、みたいなところもあったり、画角や映り込むものに相当こだわってたり、伏線(って言葉最近使いにくい)がいくつもつながってる丁寧な脚本だったり、と思ってたのと少し
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違うかったけど面白かった。

思ってたのは、ハーレークイーンが出てきてヒャッハーってなって街があーあ、みたいな感じ。いやでもこんなん観てもな…。ジョーカーをそのままもっかいやるだけやからな
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違うかったけど面白かった。

思ってたのは分裂して戦争始まって終わるまでみたいな、3時間半くらいありそうな大作で、政治家の駆け引きとかある感じのやつ。見終わった後に、いやー、アメリカは大変
>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

菊川の、strangerにて鑑賞。DVD持ってるけど、劇場で見るのははじめて。家で見るのと劇場で見るのと集中力違うんだなって改めて感じたよ。
そしてめちゃめちゃよかったよ。バイアスかかってますがこの点
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。けど多分よく理解できていない。後長かったせいか後ろの人にやたら席を蹴られた。終わった後ちらっと見たら年上のおっさんぽかったので、けつが痛かったのだろう。3時間近いしね。



邦題の通り3
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オープニングで赤堀雅秋が出てきて、復讐感が似合いすぎて(ストーリー全く知らんけど)ニヤニヤしてしまった。しかもパートナー役が山田真歩さんということですでに得した気分。

転売ヤーの菅田将暉。赤堀雅秋か
>>続きを読む

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしで見たんですが。

これは…。なんでもやってくれるやんでもできる役者さんに甘えて…。

シリアスーコメディーシリアスのサンドイッチはまあよいです。みんな何でもできてすごいなー、と。

問題は
>>続きを読む

愛に乱暴(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

江口のりこの独壇場。

旦那の不倫をうっすらと勘づきながらも、生活を安定させようとする。
リフォームへのこだわりはその象徴。
最後壊すことを選べたのはやり直そうと進み始めることができた証拠なので、ハッ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

野木亜希子らしい、社会問題とエンタメを丁寧にミックスした脚本でした。
物流の話はニュースでも見聞きするし、自分の生活でも依存してるところが多く、いろいろ身につまされるというか申し訳ない気持ちでいっぱい
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

思ってた通りしんどい映画でした。
しんどいの分かってるから見るの躊躇してたんですけどね…。

見えないし、(自分が)見ようとしないようにしてるこの国の、いやな、しんどい、グロテスクな一面。
それを銀座
>>続きを読む

墓泥棒と失われた女神(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これまた不思議な映画で、思いつくまま書いていくのでまとまりないです。


追記)
音楽含めて、トーナリティーが不安定な感じか、Chimeraなのかもと思いました。もっと複雑で、もっと多元的なんですよね
>>続きを読む

馬鹿が戦車(タンク)でやって来る(1964年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

誘われて国立映画アーカイブにて。

全く前情報なしで見たのだけれど、すごく重層的に見えてびっくりした。

見てる間は64年の映画だと知らなかったので、昔(太平洋戦争)の話なのか、安保闘争の話なのか、ど
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

銀行員じゃなくてよかった。自信ないわ…。
原作未読でWOWOWドラマ版は見てたけど、どうしても浅くなってしまった印象。
子ども「たち」という、群像というかいろんな行員のあり様がもう少し丁寧に見れるとよ
>>続きを読む

蛇の道(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

柴咲コウがCUREでの萩原聖人的役割を担った。促し、導く役。

西島秀俊とのやりとりで、終わらないことの方がしんどくて、あなたは終わらせることができる、みたいなことを言っていて、西島秀俊は、会話の中の
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

日本もドイツも教育における状況は大変。
教員やってる人は怖くて見れないんじゃないか…。
教員やってなくても組織の中にいる人は怖くなる、はず。

ドイツの方がすごく多様な子がいて(いや、まあ種類が違うだ
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これまた消化が難しい映画。
しょっぱな(川遊びから戻るくらい)からまさかの眠気が…。ごく稀にあるんやけど直前までコーヒー飲んでたのにね(飲み物買って入るべきだった…)。あとお腹の調子も悪かった(象徴と
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ポスターの「私たちは心を失くしてしまったのか?」の私たちとは、私たちのこと。
話の主軸となる行方不明の子どもを探す夫婦。そのストーリーの背景にやたらと入ってくるノイズ、警察へのクレーム、商店街の喧嘩、
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小さい子が山で一日で歩くとか、猟の銃声とか、お父さん忘れっぽいとか。
子どもが死ぬの分かってるの悲しいから辛いのです。
なぜはなちゃんは死なないといけないのか、つーことになってくるんですけどね。

>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

あー。好きなやつだーー!
エッチどころかキスもしてないその切なさ。
50歳を前にしていまだに身悶えてしまうよ…。


アーサー自虐的に自分が悪役って言うてたけど、悪役というか物語的かませ犬というか…(
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


思ってたのと違うかった。
というかオッペンハイマーさんについてなんにも知らなかった。

物語は開発前から開発、落とす頃までの話、なんか密室で取り調べ受けてるオッペンハイマーのシーン、同時期なのか分か
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おおうっ。
もっとハラハラドキドキの推理ものかと思ってた。いや、ハラハラドキドキはしたんだけど…。


最後、飲んで帰るんだ。
息子とではなくて犬と寝ることになるんだ。

救われない。救われないって解
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

女王陛下のお気に入りがめちゃ好みやったんですが、これもめちゃ好き。

オープニングからなんか格好よかった。あと音楽めちゃいい。映像の少しざらっとした質感も好きでした。


社会の法の外の存在である主人
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

直前に寄った古着屋さんで「なんの映画見るんですか?」って聞かれたので「役所広司が便所掃除する映画です」と答えたら「めっちゃ面白そうですね」って言われました。

そんなわけないやろ、と思ってたんですが、
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コメディ。

このあたりの時代の話ってどこまで描くのか見通しもてないから、クライマックス感掴みにくいよね。どこをフィーチャーするのかも割とあれやし。なんの根拠もなく本能寺で終わると思ってた。なので本能
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

災害に反抗期を仮託した話。

世界系が個人のことが世界の存亡に関わる話だとすれば、世界の存亡に関わる話のように見せかけて、ごく私的な話だったという感じ。
なんやったら何も起こってなくて、すずめの妄想な
>>続きを読む