metalicheartさんの映画レビュー・感想・評価

metalicheart

metalicheart

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

面白かった。
似てるか?と言われたら似てないけど、
間違いなく冴羽獠だった。
そして、世界観もそのままだった。
実写化は、全て鈴木亮平に任せたらいいと思う。
絶対期待を裏切らない。
時々、神谷明っぽい
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.0

最初の移民のドイツ人云々のナレーション、ワーグナーがかかった所で、これやばいやつと分かる。
一度止めて、コロニアディグニダの知識を入れてから、アニメへ入った。

逃亡したマリア、豚、オオカミのメタファ
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.5

この作品の公開された頃、裸体に対してボカシがない映画が、沢山公開された。

で、この作品、性的描写も騒がれたけど、
シャロンストーンの脚の組み替えで、見えるか見えないかが大騒ぎに。
下着はつけていない
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

4.2

たたりじゃ〜八つ墓村のたたりじゃぁ〜

こんな台詞のCMが、お茶の間のテレビから流れていた昭和。
当時の子供たちを恐怖に陥れながらも、みんなで真似をした。
みんな大好き八つ墓村。

初めて見たのは、小
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

モータウンとシュープリームスがモデルの、ミュージカル。
田舎のショーガールたちが、スターになっていく話。
プロデューサーの男は、
彼女たちが売れる為に、歌唱力抜群のメインボーカルをセンターから外し、ル
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.9

原作は未読。
ミステリとしては、まさかの展開に面白かったのだけど、3人の主人公の実力差があまりにもあり、楽しめなかった。
杉咲花と北村匠海がしっかりと演技をしていたのに対し、永瀬廉はやる気ある?
と思
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.0

小学生の時に初めて原作を読み、大好きすぎる作品。
でも、この作品は好きになれない。

まず全体的にミスキャスト。
メリル・ストリープ以外は、
メグとジョーは、逆。
ベスは病弱、極度の内気、姉妹の要には
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.5

吉沢亮を見たくて見たけど、こんな中途半端な作品だとは。
坂元裕二なのにこれ?
キャストは凄い豪華なのに、無駄遣い。
酷すぎる

八つ墓村(1996年製作の映画)

3.0

市川崑の金田一シリーズなんだけど、
豊川悦司の金田一。

どうしても松竹野村版が凄すぎる。
やはり俳優の力なのか、こちらには歯が立たないくらい、完敗。
小梅小竹は、こちらの方が好きだけど。
でも、こち
>>続きを読む

どですかでん(1970年製作の映画)

3.5

クドカンリメイク版の予習に。

黒澤明初のカラー作品。
見る人を選ぶけど、私は結構好き。
オムニバスであるが、最後に1つと言う訳でないので、この場所のいくつかの風景として見てみる。

瓦礫の山のバラッ
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

4.5

子供の頃に少し見たが、大人になってからの本格的鑑賞。
70年前だろうと、名作は色褪せない。

自分の年齢から、主人公目線で見る事も出来るし、癌で家族を送った立場から、息子目線でも見れる。
また、突然上
>>続きを読む

ふたり(1991年製作の映画)

4.4

不慮の事故で姉が亡くなり、
残された妹の成長物語。

人生で一番辛い時期に見て、
嗚咽するほどバスタオル抱えて号泣した。

映画の公開前に、NHKで前後編90分でやったのだけど、そちらの方がタイトで見
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

映像は綺麗だけどね。
所々ジブリっぽいのだけど、大人の鑑賞には厳しい内容。

地震を扱う以上、中途半端にファンタジーにするのはどうなんだろう?
最後の東北は、気仙沼。
今年気仙沼に行き、あの大火の現場
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

古今東西のミステリーの要素を集めた、
テンプレミステリー。
様式美も感じられず軽いし、
目新しさもなく、考えた通りだし。
どこかで見たり、読んだりした内容。

雪の山荘なんて最高の設定なのに、フェイク
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

とにかく映像は美しかった。
家族の事でクタクタに疲れ切った私には、刺さらなかった。
時期が悪かったのかもしれない。

家族みんな持っているギフトを、
自分だけ持っていない。
家族みんな二重なのに、自分
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

ずっと見たかったが、時期を逃したので、敢えて今だから見てみた。

カトリック教会で神父による、
少年への性的虐待事件。
組織的隠匿を長年行ってきたが、
それを暴露した記者たちの物語。

性加害なんて言
>>続きを読む

地獄の警備員(1992年製作の映画)

2.0

昔から怖いと聞いていたし、
まさか松重豊が警備員と聞いて見てみた。

全く怖くないんですが。

あのビル全く商社に見えないし、
台詞は一部を除いて、全然聞こえない。
主役の女優、斜視なのか全く焦点合わ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。
とにかくゴジラが怖い。
最初なんて、ジュラシックパークだ。
シンゴジラも良かったけど、こちらの方が好きかな?
ドラマパートについては、色々ツッコミあるけど。
主役の2人は、朝ドラのらんま
>>続きを読む

MW-ムウ-(2009年製作の映画)

3.0

原作大好きだから見てみたが、全く別物。

政治の闇に、米軍、毒ガス、サイコパス、猟奇的殺人、性的暴力、エログロ、同性愛etc。
と言った映像化するには、R18ではすまないくらいの内容をどうやるかと。
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

ドラマ視聴済。
もう、おじさんのゲイカップルのわちゃわちゃと、食事を楽しむ作品だけど、
老後や結婚と言う形を取れない中年の2人の、これからの現実を描いた作品でもあった。
単なるLGBTの2人の問題では
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

4.0

久々にテレビ版吹替で見たけど、
本当に本当可愛い。
ベイブの声がいいんだ。
DVDでは聞けない、子供の声。

運命に負けなかった子豚の話。
生まれた時から豚は、いつか食される運命。
でもこのベイブは、
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.6

どろろ&ボヘミアンラプソディな一作。 
実写では、絶対出来ない。

異形の能楽師の犬王と、平家の呪いによる失明した琵琶法師の友魚の友情。
ハンデを抱えた2人が、まさにロックミュージシャンになって、時の
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

これ、人間にしたら結構キツイ話。
奥さんを通り魔事件で失い、残された子供には障害が残る。
そして、その子供が誘拐され、父が息子の救済に事件に立ち向かう。
社会派の事件物。 
 
それに、妻に先立たれ、
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

宮崎駿集大成な作品。

今のようなビッグネームになる前から、知らず知らずに作品を見てきた世代。
ハイジやルパン、コナンをリアタイで見て、ナウシカから始まるジブリの成功。
ずっと宮崎駿に触れて生きてきた
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.6

4時間あっという間。
中学生による殺人という、実話をベースにした作品。
青春と暴力と政治を絡めながら、
その光と影を描く。
予告で記載された批評、
ゴッドファーザーと小津安二郎の間の家族の物語。
まさ
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.8

台湾映画のリメイクだけど、
男女逆転にして、上手く日本版にしている。
この映画の公開日が七夕なのは、
台湾版に対する敬意でしょう。
七夕に対する国民性が違うので、
この日の物語にしなかったのは、ちょっ
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.7

優しくて可愛い作品。
1秒早い彼女と1秒遅い彼の、奇跡的なラブストーリー。
彼女の視点から始まるストーリーと、
彼の視点から見たそのストーリー。
後半まさかの展開。
一歩間違えたら、ストーカーまがいだ
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

3月のWBCの激闘を描いたドキュメント。
試合の行方よりも、裏側を描いているので、試合を楽しみたい人には残念かもしはれない。
でも、野球が好きで試合を見てきた人には、楽しめるはず。
とにかく未公開映像
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

最後の聖戦から20年近く経っての、
第4弾。
所々はインディなんだけど(蟻の場面とか)
何か別物を見ているよう。

1つは、ハリソンの老化。
前作のショーンコネリーは、当時60手前だったけど、年齢を重
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

3.8

意地悪系のビリーワイルダーが好きだけど、こちらのコメディも大好き。

トニーカーチス、ジャックレモンが終始女装しているけど、普通に分かるよね?
な女装だけど、まして隣にマリリン。
女じゃないって分かっ
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.5

この2人の映画を見て育った、昭和のファンには、もう夢の共演でしかない。
昔、2人が戦ったらどっちが強い?なんて考えた事ある人なら、ウキウキ。

でも、映画としたら、出来のいい作品とは言えないのが、彼ら
>>続きを読む

マラソン(2005年製作の映画)

4.0

私はね、あの子より1日だけ長生きが出来ればいい。
母親のこの一言に、涙が止まりませんでした。
障害者家族の母親の気持ち、そのものだから。
親、兄弟色々語りたくない葛藤があるし、決して綺麗なものではない
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.3

マイケルキートンからバルキルマーへ、
バットマンは変更したが、
相変わらず悪役のキャストが豪華過ぎ。 
案の定、悪役にみんな持っていかれた感。
でも、シリアスすぎる後のバットマンより、気楽に見れるのは
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

フォレストガンプと言う男の人生を、アメリカ現代史を絡めて描いた傑作。
大人の童話な感じ。

アメリカ現代史を学んでいた事で、
結構理解出来て、面白かった。

プレスリー、ケネディ、ジョンレノンといった
>>続きを読む

アウトサイダー(1983年製作の映画)

3.5

中学生の頃夢中になり、
映画好きになったきっかけの一本。
この作品からキャストは有名になる姿を、リアタイで見てきたけど、
一番小さい役で目立たなかったトムクルーズが、大出世。
トップガンよりも、前の事
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

4.0

つい口走ってしまった事で始まる、
誤解からのラブコメ。
でも、可愛いんだよ。
みんな素敵な人たちで。

やっぱり、自分の素を出せて、
一緒に笑って、そばにいたいと思える人が、一番いい。

>|