ぼのさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.4

面白かったーーーー!公開前から超話題になっていたしダンスのインパクトなんかもあってプロモーションも成功してたよね、
ちゃんと中身も面白くて良かった!
映画館で観たかったな…
最後の伏線回収も胸熱でした
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.7

注文の多い料理店みたいな話かなー?と思ってちょっと期待したもののそんな事もなく…?まあ、間違ってやって来た部外者以外は皆死す!!!でした…
最近思うのはカルト信者にはもう何言っても無駄!!!なんだと言
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.2

ありそーでなさそーな?いや、あるかもな災害パニックサバイバルムービー!!
地盤沈下で500メートル念願のマイホームが落ちる!原題はシンクホール
実際こんな落ちてしまったらどーやって這い上がって行くの?
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.6

舞台挨拶ライブビューイング付きを観てきました!
めちゃくちゃ笑った〜!!
ライブビューイングしてくれてありがとうございます!

原作のいろんなエピソードを入れつつもテンポの良さでサクサク進むしアクショ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.9

公開時も評判良くて気になってたやつ!
昔世にも奇妙な物語でもマンホールに落ちた話あったね、調べたら21年前でしたわ…香川照之主演のやつ…
そんな感じで今回のも当たり回の世にも奇妙な物語だった!!
あん
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.0

ホラーじゃないですよね、ホラー特集で度々名前が上がるけど、ジャケットのインパクトもあるのかな、ゲームのサイレントヒルがモデルにした逸話もあったり、
あとこの頃まだ無名だったというティムロビンがとにかく
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

3.6

ネトフリオリジナルのホラー?
うーん、娘が変わってしまった!!っていうミスリード?狂人視点から見ると殺したい妹アリスに娘が奪われる!って感じ
私の嫌いなパターン(娘は悪魔に乗っ取られた〜系にならなくて
>>続きを読む

ノクターン(2020年製作の映画)

3.9

お盆なのでね、ホラーを見るゾイ!
アマプラオリジナル作品
見るまでシドニーさん主演だと思わなんだ!シドニーさんのナイスバディは封印でどこか影があるティーンが合っていた。
ホラーというか自分は誰よりも努
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

4.0

昔から何回も見てる名作、お盆なのでホラーを(サスペンスでは?)見よう!
私にはアメホラでお馴染みになってるキャシーベイツの若い頃の怪演が光るキチガイ暴走オタクと売れっ子小説家のお話
こーゆうオタク居そ
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.5

台湾のホラーゲームを実写化!
当時話題になってたよね、お盆なので観てみました!
台湾の歴史もちょっと知れてやはり戦争やあの時代は苦しいですね、
ホラー度は私的には皆無に近く、ただひたすらに悲しい歴史の
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

ずっと楽しみにしてた。プレミアも毎回衣装も凝ってて盛り上がってた中での思わぬミーム現象と築き上げた信頼を裏切るTwitter Xの広報担当…馬鹿野郎!!!
サントラも大好きで聴いてたからリゾの曲もちょ
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.9

夏ですし久しぶりに、
ホラーと言うか、生きてる人間の怖さ、
大竹しのぶの怖さ、
なんか、たかが外れてておかしい人っている、本人は至って真面目に?おかしな事なんてしてないと思ってるからまた更に怖い
普通
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

赤楚くんファンのフォロワーさん情報でこの撮影自体は去年の6月くらいには既に撮影済でこの一年かけてCGやらなんやらしてたのか〜と、アニメも今やってるから時期を合わせたのか?も?
そんな事を思いつつも、楽
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コメディだと思ってたぁぁ…
や、やめてよ、めちゃくちゃしんみりしてしまった……
めちゃくちゃ横道世之介展開でショック…
頑張った、頑張った……
えーーーーん、
なんでいい人と呼ばれるような人が幸せにな
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.8

コメディなのかと思ってたらバッググラウンドが重くてびっくり、なぜ泳げないのか、というか水が怖いのか、ということだけど、、、そんな綾瀬はるかの真っ直ぐなコーチが嫌にならない、それどころか先生も実はトラウ>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

原作未読だけど、めっちゃ良かったーー!
この同人活動やった事ある人や、BLに限らず夢中になれる漫画作品がある人には刺さりまくるんじゃない???私は何ヶ所かうるうるした!!!
そして夢中になれるものに出
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

ここ最近のジブリは好きなのがなくてどれも微妙だなぁと感じてた。
そして今年に入って映画館で観る映画はどれも毎回寝てしまって、いつも悔しい思いをしてたんですけど、今回全く眠らなかった!!そして久しぶりに
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

すごいよね、14年?ぶりにファーストをやるってんだがら!!童顔といえどお顔はやっぱ33歳です(こら)撮影のトリックでうまく見せててすごい、愛を感じる。
なので?今回はエスターを応援してまうね、なんだこ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

某ひぐらしのなく頃にーとダブってザリガニの鳴くころに…と思い込んでた!ザリガニのなくところね!!!!!
ベストセラーを映画化!って事でめちゃくちゃ宣伝されてて公開当時も気になってたもののタイミング合わ
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.6

昔気質の悪徳刑事が左遷先で奮闘!と言うのは先の読めそうな感じ、もっとコメディ色強いかと思いきや、痴呆の母の介護や娘とのいざこざ、アポ電詐欺(この詐欺ほんと嫌ですね)なんかが目が離せなくなっちゃって、他>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.2

キャストの女の子みんなも神尾くんも可愛かったわ〜
恋してると光ってみえる。くすぐったい感じ良きでしたわ〜大学生ええなぁ〜

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

ジャンプスケア演出やめて、びっくりしちゃう…元気な老人ものかと思いきや!何歳になっても経っても性欲増!何年経っても愛して欲しいっていうあるあるもやめてもろて…
老人の見た目がホラーってのもね、醜い姿に
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.2

耳の聞こえないボクサー
言葉じゃなくケイコの表現の一つになってるボクシング
ストイックな日常ストーリーで派手さはないけど悔しさもあり、ずっと変わらないものなどないのだけど、続いて欲しい続ける事って難し
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

4.1

観たのに書いてなかった!
山田杏奈がすごい!
めんどくさい女の子の嫉妬嫉妬嫉妬!!!が炸裂、最後まで気が抜けないよ…!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

今回もクールで最高にかっこいい
なんか多元宇宙というかいろんな世界のヒーローが集まるってのがこれからの主流になるのかな…
まだ前編なので後編いつですか?

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.7

おもしろかった!
佐藤恵理子が懐かしいー
やっぱこーゆう怖い?感じ似合うよ
世代なので都市伝説としてはだいぶ好きなやつで当時読み漁った。何件かは戻ってきてる人もいたよね、車に乗った人のエピソード覚えて
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.1

原作は読んでいたが、話の2割しか理解できてなかった、漫画の絵 絵の勢いと強さで読んでいた本作が実写にぃぃ??
と、思ったら5年くらい経っていて、作者すらエイプリルフールのネタに使う程だったのにやっとで
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.5

選挙ってこんな感じなんだぁ…という素朴な仕組みが分かるのと滑稽さが絶妙…
宮沢りえが時々広瀬すずに見えたりして美人の系統は同じカテゴリなのだなぁと作品とは全く関係のない発見をしたりなどした。

母性(2022年製作の映画)

3.6

湊かなえ原作なのでエグい内容なのかなぁと身構えて見た。誰しも母親の顔色を伺ったり今日は機嫌が良いな?とか察したりしないか?息子とはまた違って娘と母って独特な感情が生まれるものかもしれない
母視点、娘視
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

かなりアート寄りの作品というか、最初にリンゴ齧る辺りであ〜そーゆう系か〜って身構えてしまうやつ…
しかしそこまで(?)深いテーマでもない感じで静かに進むも、いきなり全裸の男と森で遭遇して家まで着いてき
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.3

まんまとその構成の上手さのまま騙されてスマホの登場で???!!!ってなった。
監督の過去作ゲットアウトやUSより好きな作品、そりゃテーマは変わらずしんどいし、我々のようなものはもっといる!って台詞や幽
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.8

感想見てたらウィハジュンは麒麟の川島に似てるってのがあって、そやな…の気持ちに…そんなウィハジュンからひたすら逃げる長い夜。
耳が聞こえない、うまく喋れないという弱点をことごとく突かれて終始しんどい、
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.6

冒頭いきなり全身墨入りのファンジョンミンが!カタコトの日本語
贅沢な出演から始まります、
あと多様されてたif演出、想像で戦ってるってやつ、あれ後半はギャグにしか思えなかったよーw
チョンドヨンさんは
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

面白かったー!1週間タイムリープ
私なら耐えられない…
デザイン会社あるあるもしんどかったw
仲間が増えていくのは楽しい、孤独なタイムリープも社内の同僚皆んなとなら乗り越えていけそう

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.0

ディズニーのピーターパンではなくてハウス食品のピーターパン世代、今も主題歌は歌えます。その後フックを見てどうやって空飛んでるシーン撮ってるんだろうね?糸見えなかったよ!って母と話した思い出があるー
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.2

私ならニューヨークに着いて行くんだけど…新婚早々単身赴任…
割とスマートでエモい感じに仕上がっていますが、黒島さんだからトゲがあんまないけど?普通に不倫ですし、遊ばれた北村匠海が可哀想…
しかし誰かの
>>続きを読む