RuiAudenさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

人殺すまでが異常に早いのは良いが、憎きヴィーガン相手とはいえなんでそんなに冷静なんだ。知らずに旦那に人肉食わされた妻も冷静どころか、美味しい!あなたも食うべき!とか言っちゃう(妻は習慣的にシリアルキラ>>続きを読む

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

4.5

As I watch this, I mentally replace Miami City with Vice City. Yes, it is. This couple ends up commi>>続きを読む

夜の人々(1948年製作の映画)

5.0

Please don't worry. I also like gangster movies with Ben Affleck.

アレックス STRAIGHT CUT(2020年製作の映画)

4.5

時系列に沿って再編集された本作はオリジナル版よりも当然観やすい(もちろんその凄惨で救いのない内容が「観やすくなっている」のではなく、あくまで「形式的に観やすい」という話)。今観直すと、これも昨今の潮流>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『バイオレンスアクション』とか、あんな実写化で満足してる邦画界の連中は本当に恥じたほうがいい。俺がもし間違ってあんなの作っちゃったら、恥ずかしくて外歩けないよ。ますます韓国のアクション映画にも置いてか>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

冒頭、マリー・アントワネットが金髪を振り乱してギロチン処刑される場面(実際には短く切られていたらしく、史実とは異なる)に始まり、80歳を超えてもなおSir(リドリー・スコット)の演出は衰えを知らない。>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

文字通り次々と「首」が飛び交い、策略が巡らされる戦国版『アウトレイジ』といった様相。繰り返される「影武者ギャグ」は良いとして、唐突に「マンガ的」になる一対一の戦闘シーンは全体のトーンを考えると甚だ疑問>>続きを読む

フィンガーネイルズ(2023年製作の映画)

3.5

繊細でさり気ない描写が非常に優れているなかで、カップルの愛を証明するための検査方法が「互いの生爪を剥ぐ」という実に痛々しいものなのが妙味。麻酔しちゃダメなの…?しかも、その「拷問」を超えた先に確実に愛>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

冗談は一流、操縦は二流か?なんて乗客から皮肉言われちゃう機長が可哀想(いや、彼のせいじゃないだろ苦笑)だし、離れている娘を思いガムシャラにサバイブする姿が胸にくる。ジェラルド・バトラー主演の時点である>>続きを読む

映画の殿堂:エジプシャン・シアターの100年史(2023年製作の映画)

2.0

10分くらいのオマケ程度のドキュメンタリーだが、Netflixが尽力している映画館についてのものだから要は宣伝。あと全然関係ないけど、ライアン・ジョンソンってなんか信用できない(ごめん)まあデル・トロ>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ベッタベタでペラッペラな内容を三吉彩花の美しさだけで乗り切ろうとする勇敢な映画。

あの試合だけどさ、ボクサーなんだから初めからパンチでいけよ!なんで組みに行ってんの!?セコンドの元カレも「まだ早い!
>>続きを読む

スライ:スタローンの物語(2023年製作の映画)

4.0

スタローン(スライ)のドキュメンタリー。『ロッキー』における『波止場』『ミーン・ストリート』からの影響、タランティーノが語るスタローン像、ハリウッドスター(アクションスター)の「隠と陽」と言えるスタロ>>続きを読む

リアリティ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ大統領選挙(トランプ当選時)へのロシアによる不正介入に関する証拠資料を流失させた罪で逮捕された女性の実話を描いた作品。資料の黒塗り部分を表現する斬新な手法や、主人公が住む近隣の雰囲気を伝えるさ>>続きを読む

Now and Then:ザ・ラスト・ビートルズ・ソング(2023年製作の映画)

3.0

ビートルズの「新曲」の「お気持ち」程度のドキュメンタリー。MVの監督は再び(最近ドキュメンタリーづいてる)ピーター・ジャクソンだが、これの監督は違うらしい。

レイジング・ドッグス(2015年製作の映画)

3.5

バーヴァ『ラビッド・ドッグス』のフランス版リメイク。バイオレンス描写はオリジナルと比べるとスタイリッシュなのがいかにもフランス製らしいが、巻き添えで無関係の人が死んだ後の情け容赦ないショットなど凶悪な>>続きを読む