Rilyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Rily

Rily

映画(776)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.0

現実も虚構もすでに境界線は曖昧

あの冨樫先生も影響受けてるそう。

ロリータ(1962年製作の映画)

3.0

おっさんの若い女の子に対する執着心よ…

たしかにロリータ役の娘はいわゆる小悪魔で可愛いけども

現金に体を張れ(1956年製作の映画)

3.5

面白すぎ。キューブリック天才。

利害が一致した仲間との現金強奪計画においてたった一つ想定外な事が…

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.5

法廷エンタメものとしては最後まで緊迫感が途切れず見応え十分だったけど、そもそもこのような論争が起こること自体がただただ悲しいなとも。

2021/2/28 2回目ーーーーー

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.5

なんだかとんでもない話に発展…

この世には自分の知らない秘密結社が無数にあるんだなぁ

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

これがかの有名な鬼軍曹ですか…
後世への影響力が半端ない…

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

再鑑賞

なぜこうもおぞましい話をこれほどポップに描くのか…

ほんと傑作

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.5

思い出すだけでも興奮する。

あらゆる点で時代の先を行っていたキューブリックに感服するばかり。

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.5

ありとあらゆる俗悪でえげつない映像の数々。ギャグに救われる。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.5

さすがSFホラーの金字塔

グロテスク。物語もしっかり。

ホーリー・モーターズ(2012年製作の映画)

2.5

ガキ使の七変化を街中やら洞窟やら墓場やらいろんな場所でやってる感じ。
ずっとカオスで凄いエネルギー。

アート系なのかな?

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

3.5

「マローボーン家の掟」が良作だったので同脚本家の方の作品をと思い鑑賞したら今作もやはり良かった。

切ないね…

調べたら製作総指揮に「パンズラビリンス」のデルトロ監督だそう。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

舐めてたけどめちゃめちゃ良作。

それぞれの特殊能力の伏線がしっかりと回収されてくさまが気持ちいい!

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

人の幸せの主観性。
思えばダンサーインザダークもそんな作品だったなと。

愛されてる理由がわかる。

ストーリーもさることながら、ペイルマンの破壊力よ…

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

2.5

たまに思うんだけど青春映画にドラッグかましてくるのやめて欲しい。ノレない。
アメリカのティーンってみんなこうなの?

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

どうやらオープニングの大事な部分を見落としてたらしい…

ラブレス(2017年製作の映画)

3.0

エンディングの無機質加減に虚しさを覚えるけど好きな終わり方。