たらさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.5

みんな大好きP.A.WORKSのお仕事シリーズ。
仕事を始めてから観るとあるある的な見方が出来たり、自分にとっての学びもあって映画館にすごい幅広い年代の人がいたのも納得出来た。

仕事に向き合う姿勢っ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

ただただ号泣。
泣ける映画と聞いて観て、ハードル上がってたのにも関わらず、涙止まらなかった・・。

ミセスの主題歌が映画にマッチし過ぎてた。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

アートを映像で観てるみたいと思って調べてみたら画家の方が作画やってたと知って納得。
実写では表現できない世界観がアニメーションの真髄って感じがして良きでした。

ライフ・イズ・クライミング!(2023年製作の映画)

4.5

世界一も取ってる全盲の日本人パラクライマーを追ったドキュメンタリー作品。

クライミング中の息遣いからクライミングの過酷さ、緊迫感がすごい伝わってきた。
ドキュメンタリーだけどナレーションがなくて、会
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 自由の代償 HDリマスター(2007年製作の映画)

4.5

ストフリ・ジャスティスにアカツキ、最近観たガンダムと比べてもやっぱり機体が格好良すぎる・・
ストフリ一回も被弾してないとか男のロマンすぎるよ・・
映画館で観れて良かった。

来年やる映画、面白いといい
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

ストーリーの構成が斬新!
ミリオネア観てた世代の人だから、そこの懐かしさもありつつ楽しめた。

インドに行く前にインドの歴史をもっと知らなきゃってなるような作品でした。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.0

福士蒼汰演じるキャラが爽やかイケメン優男すぎてビックリした。

主人公の会社の社訓の「有給なんかいらない。体がなまるから。」が秀逸過ぎて頭から離れない。
きっとこんな環境も実際に存在していて、いざ自分
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

松重豊のエピソードと石田ゆり子がすごく良かった。
他に出てる俳優さんもすごい豪華。

ちょっとSF感は強めやったけど、決して嫌な気持ちにはならない優しい映画でした。

人生は、美しい(2022年製作の映画)

4.5

余命宣告を受けてそれに向き合っていく主人公とそこに寄り添う旦那さんの姿に久しぶりに映画を観て泣きました。

韓国のミュージカル映画観るのは初めてやったけど、インド映画みたいにクセになってく感じで曲もす
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.0

ラストの台詞にこの映画が詰まってた!!
紅葉の中を歩く2人が絵になりすぎてた。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

たった10分間の作品だけど、ディズニーがこれまで生み出してきた夢の世界に連れ込まれて、童心を思い出して楽しめました。
熱とかで学校休んだ日に一日中ディズニーチャンネル観てた頃が懐かしい。

ディズニー
>>続きを読む

ブルーサーマル(2022年製作の映画)

3.5

航空部っていう知らない世界知れたのは面白かったし、座学の時間あったり、道具より人の地位が低いのは何かマイナースポーツあるあるで共感した笑

早足感は否めなかったので、漫画でゆっくり読みたい!

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一つ一つが繋がっていくサスペンス感や次の展開が読めないストーリーは面白かったけど、
途中からのサイコパス感がホラー映画観てるみたいな怖さでした。

結局、一番怖いのってオバケじゃなくて人なんだな。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

最悪の世代に七武海に革命軍に海軍に、原作ではなかなか見られないような共闘シーンが観れて面白かった。

ワンピースは漫画で追ってて、あんまりアニメでは観ないけど、サボのイケボとか技の演出とか漫画では楽し
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品を見て、ハルヒのエンドレスエイトを思い出した。
すごい昔の作品なのに、、もし観る順番が違ったら点数は全然違うものになってたかも。

自分は神谷さん達が声優をやってる新verのアニメしか見たこと
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

前評判通り、20分に詰まってるインパクトが強すぎた。
考えさせられる作品で寝る前に見るのは失敗でした。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

監督にスポットを当てた実写版SHIROBAKOを見ている感じだった。

アニメを作る大変さが伝わってきて、更に制作者への感謝の気持ちが強くなりました。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.5

1〜3の流れと3の終わり方が好きだったので、僕はあんまり刺さらなかった派でした。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

泣ける映画だって前から聞いてたけど案の定飛行機の中で観て泣いてしまって、横の人にすごい目で見られてしまった。

映画の題材になったメキシコの文化素敵だなーと思ったし、日本の似た文化(お盆?)についての
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

元となった実際の事件があるみたいで、それを知った上で見たらより一層楽しめただろうなと後悔。

ディカプリオとプラピの共演は眼福だった。
ハリウッド行ってみたくなっちゃった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオのゲームやったことある人なら老若男女みんな楽しく観れそうな映画やった!

作品中にゲーム要素がたくさん散りばめられてて、ゲームやってた頃思い出してワクワクした。
評価高いのも納得。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

風立ちぬが最後だと思ってたから、また宮崎駿監督作品を映画館で観れて良かった。

キャラデザとか意図的に寄せてたのかまでは分からないけど、絵とかストーリー含めて、観ててすごい懐かしい気持ちになった。実家
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

見返すと最終巻の死の秘宝と前作までを繋ぐめっちゃ大事な役割してた。

最終決戦が始まっていく予感を感じる一作。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

熱い!
自分の仕事にこれだけの熱量と思いを持って臨めるのが格好いい。
映画愛と映画を作る時の苦労も伝わってきた。
主人公の対比の存在としてのアランもすごく良かった!
あとEDよき!
今すごい前向きな気
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

序盤はよくある宇宙を舞台にしたSF映画なのかなと思ったけど、出てくる登場人物たちの選択がすごく人間らしく描かれていたり、ストーリーの展開も現実的な部分があったりと面白かった。

こことここが繋がるんだ
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

海・ヨットが身近にある生活。
舞台がすごく素敵。

ダヴィドといる時のアレックスの表情がすごく楽しそうで、2人がすれ違ってしまってアレックスの心が追い詰められてしまう様子はすごく見てて心にきた。
本当
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

4.0

監督の旅への考え方が自分の理想の旅像に近くて、観ていてすごく楽しかった。

ナレーターの声や音楽も心地良くて、日曜の夜に部屋を暗くして観たくなるような作品でした。

日常生活では抑え込んでいる「自分ら
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

金曜ロードショーとかでおそらく人生で1番見たハリーポッターの作品。

フレッドとジョージによるお祭りシーンのスカッと感はシリーズ屈指!!!
後半の騎士団登場シーンの格好良さもすごい。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

これまで9作品を積み重ねてきたワイスピだからこそ出来る演出や話の展開で、ファンにはたまらない一作になってました。

観た後はワイスピ好きと語り合いたくなること間違いなしです。
次回作が気になる終わり方
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

シリーズの中でなんやかんや1番見てこなかった作品で、めっちゃ内容忘れてた。

昔観た時は世界観にばっかり目が行ってたけど、他校との対抗戦や舞踏会、恋愛模様がジャンプの王道展開みたい!って思いながら楽し
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

スネイプ先生がオオカミ人間からハリー達を手を広げて守るシーンがアドリブっていう撮影秘話含めてすごい好き。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

アニメーションならではの演出、実写版スパイダーマンとの繋がりを感じさせる描写、そして初めてのIMAX体験というのも相まって鳥肌立ちまくりの2時間でした。

終盤にかけての展開が激アツ過ぎた。
続編、2
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

個人的に原点にして頂点だと思ってる第一作目。

いくつになってもワクワク出来る世界観が素晴らしい。
当時、11歳になったら自分にもホグワーツの入学案内来ないかソワソワしてたの思い出した。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.5

J-POPの曲に影響を与えてるシリーズ、個人的第2弾。
ちょっと曲の背景を知ってるっていう優越感を持てるのでおすすめです。

映画のオシャレな雰囲気にロードムービー的な要素も相まってすごい良かった。
>>続きを読む