たらさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

3.0

大切な人を亡くした人が時間をかけてその悲しみから立ち直っていく様子が描かれていて、リアリティをすごく感じる作品だった。
実際にも何かの出来事でマイナスの気持ちが0になるわけではなくて、年を経ることでそ
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.0

旅行中に出逢う人ってもう二度と会えないかもしれないのに、すごく時間が経っても覚えてたり、人生の送り方を考えさせられるような影響をもらったり。

旅行中の高揚感によるものかもしれないけど、すごく特別なも
>>続きを読む

王様の剣(1963年製作の映画)

4.0

小さい時にアーサー王伝説に興味を持つきっかけになった作品。

出てくる魔女が不気味すぎて当時トラウマになった記憶。

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

ステージの格好良さと名優たちの圧巻の演技に魅せられました。

実話に基づいた話って観た後に知って衝撃です。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.0

ラスト5秒で映画館がざわついたっていうの納得。
主題歌に入るカッコ良さを競うランキングなら確実に上位。

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.0

天国へのカウントダウンに続いて最新作の前に見ておくべきやったシリーズ第二弾。

登場人物それぞれの思惑が交錯してる様子を描ききってるのと、過去を描く総集編の一面をみて20年間くらい小学生演じてる林原め
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.5

最新作と同じように哀ちゃんにフォーカスされてる作品で意図せず感情割増で鑑賞出来ちゃいました。

最近の作品と比べると推理部分で楽しめる要素が強くて、話終わりそうだなって所から2・3展開繰り広げられる構
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

哀ちゃんにスポットが当たる映画として、ほんとにみんなが望んでた形になった作品なんじゃないかなと思いました。

コナンの映画でこんなキュンとさせられて帰路につかされるとは思ってなかったからちょっと悔しい
>>続きを読む

春を背負って(2014年製作の映画)

3.5

立山の自然に魅せられる映画でした。
厳しい自然の中で、安らぎの場所になって、人と人を繋げてくれるような山小屋がすごく魅力的だった。

いつか本州の山に挑戦して山小屋に泊まってみたい。

かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない-(2022年製作の映画)

4.5

ウルトラロマンティックの余韻が残ってる僕には嬉しい3期の続きのアニメ化。

シーズンを重ねる毎に笑える作品になってってるのすごい。
声優さんにすごいこと言わせてた笑

石上がどんなクリスマス過ごしたの
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

こんな気持ち何年忘れてたんだろうって懐かしい気持ちを思い出させてくれる熱い映画でした・・!

演奏シーンには画面に釘付けで見入ってしまった。
表現者の人達の格好良さを思い知らされました。

死ぬまでに
>>続きを読む

サマーゴースト(2021年製作の映画)

4.0

50分ないくらいの短い時間で起承転結させてるのがすごい、物語の展開に良い意味で裏切られた。

景色がすごく綺麗なのが印象的だった。
夏にまた観たい作品。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

トム・ハンクスの慈愛に満ちた演技と人が人を想う気持ちに優しい気持ちになれました。

作中のオットーと隣人との関係のように、辛くて人と少し距離を取って1人で抱え込んでしまうような時、離さずに距離を詰めて
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.5

観てると自然と笑みがこぼれ、辛い時にはそっと心に寄り添ってくれそうな作品。

樹木希林さんの作品初めて観たけど、演技じゃなくて全部ありのままの自分かのような自然体さがすごかった。
自分のおばあちゃんを
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

9.11のテロで父親を亡くした少年の話。
まるでドキュメンタリーを見ているようなリアリティ・演出・鬼気迫る演技でした。

強制的に死を選ばされることになってしまった被害者の遺族のやり場のない気持ちや喪
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.0

マンチェスターの海景色が素敵すぎて行ってみたい場所の一つになりました。

辛すぎる過去は無理して乗り越えたことにしなくても良いんだっていう事を教えてくれる映画でした。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

母の強さを感じた作品。

自分の死が近づいていく中で、ここまで人のために動けるのか、とても考えさせられました。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

「阪急電車」での関学を目指してる役といい、受験生を演じる有村架純さんはやっぱり素敵ですね。

目標に向かって何かを初めて行く時にぶつかる高い壁。
自分は何回もそこで諦めてしまった経験があるから、それで
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.5

映画を彩る"音"にフォーカスを当てたドキュメンタリー作品。

当たり前のように映画の音声ってアニメ以外はその場で撮った音をそのまま使ってるのかと思ってたけど、日常にある音を組み合わせたり、編集したりし
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ホグワーツが出てきたり、ハリー・ポッターシリーズに通ずるキャラクターが出てきたり、今までのファンタビシリーズの中で1番好きやった。

4以降はあるのか、どういう終わり方するのか楽しみです。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.5

アニメの10話しか観たことないって人にも是非見て欲しい。

外伝、劇場版もれなく泣ける。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.5

原作もアニメも佳境過ぎて雑魚キャラ相手を一斉に蹴散らすようなシーンって見れないので、なんだか観てて気持ちよかった。

ラスボスとのバトルシーンは演出がシュールすぎてちょっと笑ってしもた。

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

学生時代に想いを馳せながら鑑賞。
サマーウォーズと同じように何回観ても心揺さぶられます。

誰とも話したことはないけど、奥華子さんの主題歌と挿入歌は神曲だとやっぱり思います。
主人公の声、仲里依紗さん
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.0

結婚式前に気持ち高めようと思って観たのに、今作全然結婚式関係なくて笑った。

シリーズの集大成感があってかなり良かった。
最後にかけて盛り上がっていく感じはさすがだなと思っていました。

ラスベガスは
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.0

ジョナくんのお父さんへの愛と演技にこの点数をあげたい!

タイタニックの設計者役の人も出てました。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

良くも悪くもスピード感のある作品でした。
ラストシーンに向かう演出にはなんだかエヴァ味を感じた。

父親はすごく高評価だったので、ウルトラマンのストーリーを理解した上で観たらまた違う楽しみ方が出来たの
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

優秀だけどお金がない苦学生と退役した盲目のクレイジーなおじいちゃん。

ストーリー自体は王道な展開だけど、お互いに弱みを見せ合ってそれを支え合える関係性が素敵だなと感じました。

そして、作品の中で中
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

タイタニックを映画館で観れる日が来るとは思ってなくて、観終わった今すごく幸せな気持ちです。

映画館には僕らのように生まれる前に上映されていたような世代に加えて、映画内のワンシーンのように手を繋いで幸
>>続きを読む

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ懐かしかった・・!
この映画観てアメリカの夏のキャンプ文化に憧れてた。
アメリカ映画ってすごい大きな湖畔キャンプ場いっぱい出てくるけど、アメリカにいっぱいあんのかな、行ってみたい。

冷静
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

アジアを舞台にした武術が中心の話だったからか、アクションシーンがかなり格好良くて見てて興奮した。

マーベル作品あるあるの続きが気になる終わらせ方をしてて、これからどう他作品と繋がってくのか楽しみ。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

130分もある長い映画なのに、「もっと観てたかった!」、そんな気持ちに初めてなれた最高にハートフルな映画でした。

"No man is a failure who has friends."
「友あ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

クリープハイプの「ナイトオンザプラネット」という歌のもとになったと聞いて鑑賞。

世界の色んな都市を舞台に、タクシーの中で繰り広げられる運転手とお客さんの交流を楽しめる作品。
日曜の夜に観る映画として
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

この作品を見るためにU-NEXTに入ってまんまと抜けられなくなりました。
きっとカモだと思われてます。

自分の同窓会超えるくらいのエモエモ作品。
出演者同士で思い出話を振り返る様子はハリポタファン必
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.5

僕より格好いい永野芽郁が見れます。

作品のテーマが自分が現実でも作品を通してでも体験してこなかったもので見ていて辛かった。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.0

アカペラ作品あるあるかもやけど、最初は全然ダメでメンバーで協力して、最後にとんでもないステージを披露する・・
今回もまんまとその展開にやられました。

1と比べてもストーリーの規模が大きくなってて、ラ
>>続きを読む