リクさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.5

画面暗い、内容暗いかと思いきや中盤からブラックコメディになった

政治家の人肉パイはドロドロで手を汚しやすい事もわかる映画

顔の影が兎に角カッコいいジョニーデップ

個人的に最後のシーンは結構好き
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

1.5

ノーマンリーダスが出てるから視聴
ホントただそれだけの理由の映画
好きな人はハマるんでしょうね

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.6

イカれた消しゴム頭男の話
不気味な音楽、不気味な世界観、グロテスク奇形児スパイク
やけにリアルなスパイクはこの映画のアイコン的存在
映画の内容は終始不気味
結婚する皆!
よく考えて結婚しようぜ!!
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.8

良いね
火星人のデザインとか舞台がラスベガスだったり良い感じだった
あんまりティム・バートン臭がしなかったけどこれはこれで好き
個人的ツボは
犬の首を人間にすげ替えるシーン
大統領夫人のあっけない死に
>>続きを読む

男はつらいよ 花も嵐も寅次郎(1982年製作の映画)

4.0

ジュリーと田中裕子夫妻が出てるエピソード
ジュリーは個人的にそんなかっこよくないけど、まぁ二枚目やなって感じ
でもヒロインの田中裕子さんは作中で不思議な色気があると語られてる通りコケティッシュな魅力が
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

世界観、ジョニーデップの表情で魅せる演技、金髪ウィノナのべらぼうにキュートな姿が最高
全自動クッキーマシンのシーンは個人的に大好物だった
でももっとヒロインとの絡みがあったら凄い良かった
まぁ人造人間
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.0

ティム・バートンのこの世界観とマイケルキートンが好きな自分にはめちゃめちゃハマった
ティム・バートン好きにはオススメ
STシリーズで有名なウィノナライダーのティム・バートン色で可愛らしい姿が観れます
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.3

子供が大人になってしまうという逆どっかの名探偵みたいな設定
トムハンクスのキラキラした眼や凄く純粋な演技がとても素晴らしい
最後も切なくて良かった
トムハンクス氏が早くコロナから復活しますように

サンシャイン 歌声が響く街(2013年製作の映画)

3.0

前半まではthe proclaimersの楽曲も相まって良い雰囲気だったけど
後半からそれでいいんか?みたいな感じになってきて最後の名曲I'm Gonna Beのフラッシュモブでは、???ってなった
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ入り込んで観てた
二時間があっという間に過ぎ、気付けば僕は戦場に居たようだった
映画館で観た方が良さげな映画だったね
内容の感動とかはあんまりなかったかな

ハロウィン(2018年製作の映画)

2.0

過去作全部視聴
もう色んな意味でこれ以上蘇らんでくれマイケルよ

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

5.0

寅さんの良いところギュっと詰まった名作
男はつらいよで一番好き
今の邦画と比べるのは不粋だと承知だがこのような作品が今の時代作れるのだろうか

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(1975年製作の映画)

4.5

いやはや参った参った
寅のアリアは数ある邦画名シーンの一つ
相合い傘のシーンも名シーン
全く飽きずに観れる
馬鹿にしてたよ寅さん

男はつらいよ 柴又慕情(1972年製作の映画)

4.2

吉永小百合さん物凄くお綺麗
「あの雲みたいになりてえんだよ」
のセリフがやはり印象的

男はつらいよ 純情篇(1971年製作の映画)

4.0

序盤の寅さんが女性を助けるシーンにてこの女絶対悪い奴や!って勝手に決めつけてた。そんな事を一切思わずめちゃめちゃ粋な行動する寅さんの様に私はなりたい。
終盤のシーンでその人が幸せそうで良かったって心底
>>続きを読む

男はつらいよ 望郷篇(1970年製作の映画)

4.0

寅さんちょっとだけ汗水流して働く
さくらがめちゃめちゃ綺麗
マドンナ以上に目立っちゃ可哀想
マドンナの長山さんももちろんお綺麗ですが

新・男はつらいよ(1970年製作の映画)

4.0

マドンナが毎度毎度綺麗
大和撫子的な綺麗さ
あと寅さんの100万盗った奴ゆるさんぞ

男はつらいよ フーテンの寅(1970年製作の映画)

4.0

序盤の寅さんのお見合い相手を寅さんがおいちゃんの金で祝うシーンは寅さんの気持ちもわかるけど、これはやり過ぎでおいちゃんに同情しました
でも全く憎めないのが寅さんの魅力

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.6

若かりし山崎努が出ております
続編ながら文句なし名作

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.3

ティムカリーを少し綺麗だなって思ってしまった
人を選ぶ映画だと思う
少しエロ要素あり、グロあり
でも全然あり

青い春(2001年製作の映画)

4.5

観た後、感動とか頭が良くなったりとか何かが解決するとかそんな事はなく、モヤモヤが残ります。でもそんなモヤモヤこそ青い春であり、登場人物達が感じていた物だと思う。
エンディングのドロップもそんなモヤモヤ
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

4.0

マイケルキートンバットマンの最後
ティム・バートンバットマンの最後
ジョーカーの衝撃には勝てなかった
けどそれでもペンギンの衝撃は最高
続編のフォーエヴァーも負けず最高

チャッピー(2015年製作の映画)

3.3

Eh Fatty Boom Boom!!!!!!!
die antwoordが出てる作品として話題になりました
ヨーランディ可愛い
die antwoordを存分に堪能してから観て下さい

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

伝説のレーザー切断のシーン
うじゃうじゃいるゾンビ
色々グッとくるものはありますが
3.5です!

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

4.0

ほっこりするストーリーでした
これをきっかけでラブコメにハマった
彼女欲しいと深いため息もでた

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

2.5

うすーい記憶しかないが、あんまり見たことない種類のゾンビが出てきたのは覚えてる

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

4.0

ブレンダンフレイザーカッコいい
レイチェルワイズめちゃめちゃ可愛い
ワクワクするエジプトの呪い
駄作な訳がない

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

3.0

ここまでくるとピンヘッド観たいだけに観てます

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.5

デル・トロの生み出すモンスターはなぜかくも美しいのでしょうか
デザイン僕は好きです

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

ダスティンホフマンの演技に引き込まれました
障碍者の演技は色々大変だろうなと思いました
トム・クルーズカッコいいわ

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.7

1が一番面白いのは周知の事実ですが、マトリックス2これも負けず劣らず面白い作品となっております
よりスタイリッシュに、より過激になっていく世界観は今でも最高です

マダガスカル(2005年製作の映画)

4.0

ジャングルを舞台に温室育ちの動物が野生と立ち向かうお話です
子供にも良いですし、大人も楽しめる作品です
個人的には吹き替えの柳沢慎吾が良い仕事してんなって思いました

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.0

難解だね
何回も観ないと本当の意図がわからないかも
難解な映画を評価はあんまりしたくない
南海キャンディーズ

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

ベネ様の特徴的なお顔立ち、さらにぐるぐる回る画面
とても感銘を受けました
ボスキャラもベネ様の顔なのでベネディクトカンバーバッチの顔が好きな奴は観たら面白いんじゃないか