pokotanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • pokotanさんの鑑賞したドラマ
pokotan

pokotan

  • List view
  • Grid view

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.8

今作では、新キャラがかき乱していく。

まず、ディーンフジオカ、扮する神木涼真。
あのタップはなんなの?という謎を残しながら、不動産の完璧で巧みな営業テクニック。
先回りして、自宅まで調べ上げたり、や
>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.8

相変わらず山Pイケメン。
連ドラから引き続きのメンツと追加された地味に豪華なキャスティング。

スペシャルでは、オーナーの不当な賃上げと原野商法、そして、競売と任売がテーマ。
やっぱり不動産は奥が深い
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

4.3

ドラマ版から1年後のお話。
やっぱり良い。やっぱり号泣。

ドラマ版からのメンバーと小児も健在。
しこちゃん先生の中にはちゃんと母ちゃんがいる。
そして友達4人が集まるとちゃんと息抜きになっていて、悠
>>続きを読む

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

2.5

オオカミの被り物をして、マルスとしてSNS動画をアップして社会の闇を暴いていく。
そして、過去にエリが死んだことへの國見への復讐劇。

びっくりするほど面白くない。
脚本がとにかく酷かった。
シリアス
>>続きを読む

0

アリバイ崩し承りますスペシャル(2024年製作のドラマ)

3.3

正直連続ドラマの内容は忘れてましたが、何となくああこんな感じだったなと思い出す。
渡海の国会議員のバスを使う父親が徳光さん、家政婦のミタやら小ネタギャグ。
相変わらずのゆるさ。

時計屋の美谷が同居す
>>続きを読む

0

アオハライド Season2(2024年製作のドラマ)

4.0

ついに鳴海という本格的なライバル出現。
双葉×洸×鳴海。
そして、菊池冬馬との三角関係。
洸×双葉×菊池。

最初は、洸にイライラ。
キスまでしといて、あのハグはないわー。
鳴海に対してのそれは優しさ
>>続きを読む

0

アオハライド Season1(2023年製作のドラマ)

4.0

映像がめちゃくちゃ綺麗。
自然光を活かしたライティングや双葉と洸のアップの目線のシーンなど、画の質感がすごく好きだった。
The少女漫画の実写化の淡い雰囲気で良かった。

双葉と田中(馬渕)洸。
近づ
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

3.8

色々と現実的ではないツッコミどころはあるものの、スリリングな展開の連続とユーモアでなかなか面白かった。

木村多江扮する妻の歌仙さんが特に戸惑うことも躊躇することもなく殺しを受け入れているのがめちゃく
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.8

ついに完結。
今作は、みゆきの就活&結婚がテーマとなっている。
そして、完結編ということで波乱万丈の展開。
やや駆け足で結婚式まで進み、エンドロールでその後の物語が描かれるわけだけども、何だかもったい
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.9

春田×牧×黒澤部長。
前作同様に役者がめちゃくちゃフザケてる。
ほんと楽しんでるのが伝わる。
時折演技なのか素なのか分からない時がある。

2人のイチャイチャっぷりは面白かった。
牧のそっけない感じと
>>続きを読む

0

BLドラマの主演になりました クランクアップ編(2023年製作のドラマ)

3.7

クランクイン編の続きの話なのかと思いきや、2人の最初っから細かいエピソードも含めた完全版的だった。
3話でようやくその後の続き。

まさかのマネージャー同士の関係も描かれていて、小越勇輝くんもイケメン
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.5

映画を経てシーズン2でもいつも通り平常運転。
シロさんとケンジの日常を、四季を描いている。
相変わらず美味しそうな料理の数々。

今シーズンでは、老化、健康のことがテーマとなっている。
2人とも死や老
>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.0

字幕付きの放送はかなり珍しい。
また、よくテレビドラマにある喋りながら手話するんじゃなくて、ちゃんと手話だけで会話をして、字幕で分かるようにしていて、リアリティあった。

聞こえない両親の間に生まれた
>>続きを読む

0

Love in the Air(2022年製作のドラマ)

4.2

Rain×P'Payu。

P'Payuがめちゃくちゃイケメン。
ドSでエロい。
お仕置きのお尻叩きも笑った。
P'Payuの手のひらで踊らされるRainが可愛かった。
拒んでおきながら一緒のベッドに
>>続きを読む

0

BLドラマの主演になりました クランクイン編(2024年製作のドラマ)

3.4

元子役の今はパッとしない俳優・青柳萌と人気イケメン俳優・赤藤優一郎。
青柳の主演ドラマで共演して、同棲するBL話。

阿久津君が可愛かった。

お互いがお互いに恋に気付き、近づきたいのに近づけない。
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。
やっぱりバカリズム脚本すごいし、最高。
細かい会話の応酬や展開の笑い満載だった。

菊地凛子のさえない感じ良い。

田中さん、小川さん、江藤さん。
タンス預金強盗の誘いの善と
>>続きを読む

0

Bed Friend(2023年製作のドラマ)

3.9

BLでセフレというテーマでドラマは画期的。

不幸を背負ったウエ。
毒親過ぎる母親との確執。
おじさんによる性暴力被害。
元カレのストーカー。
セクハラ上司。
どんだけ不幸なの。

プレイボーイに見え
>>続きを読む

0

永遠の昨日(2022年製作のドラマ)

3.6

1話でトラックに轢かれてしまうという衝撃展開。
死体となったのに普通に生きている。
死んでいるのに動いているというツッコミと、腐敗を気にしてる割には徐々に周囲の目からは見えなくなっていくという、死体と
>>続きを読む

0

ジャックフロスト(2023年製作のドラマ)

3.4

もう少し捻りがある話かなと思ってたけど、かなり直球な記憶喪失恋愛ドラマだった。

どっちもどっちな気がする。
付き合ってることに甘えてしまった律。
郁哉も思ってること言うのはいいけど、タイミングがある
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.2

もう脚本が秀逸過ぎて、キャストの雰囲気が最高過ぎて、素晴らしかった。
とても優しくて会話の紡ぎ方に笑い、共感出来てハッと気付かされる価値観の違い。
やっぱり好きだなぁ。
「silent」同様に雰囲気が
>>続きを読む

0

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

3.8

序盤は衝撃的な展開の連続で面白かった。
さすがの重厚なWOWOWドラマ。
まさかの柴さんが犯人?と惹きつけられた。
ただ、後半は逮捕された柴さんの完全黙秘で、隠された真相を明らかにしてく過程で、協力者
>>続きを読む

0

早朝始発の殺風景(2022年製作のドラマ)

3.8

原作は未読。
タイトルから単なる恋愛青春映画かと思いきや、窮屈で息苦しい青春から脱出するまでの物語。
まさかのサスペンス。
1話の終盤で一気に惹き込まれた。
叶井さんを襲った犯人を探して復讐するという
>>続きを読む

0

キス×kiss×キス~LOVE ⅱ SHOWER~(2023年製作のドラマ)

3.0

今までのシリーズより主題歌が弱くて、インパクトに欠けた。
dTV時代の曲の流れ方良かったのにな。
無駄にキスシーンが長かったり、しょうもない演出のエピソードもあって、やっぱり監督さんのセンスの問題なん
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.8

何か可愛らしいドラマだった。
時を翔けたSFラブコメディ。

前半は、謎が多い。
1話のラストの2人は何?
マギー&キケロって何?目的は?
6話で、過去へのタイムトラベルで書き置きしたのは誰?
どうや
>>続きを読む

0

落日(2023年製作のドラマ)

3.6

かなり重い雰囲気のドラマだった。

映画監督の長谷部が新たな映画の題材として、新人脚本家の甲斐真尋とともに15年前に起きた“笹塚町一家殺害事件”の真相を解いていく。
徐々に終身刑である力輝斗の背景が見
>>続きを読む

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

3.7

風早は映画版の三浦春馬のイメージが強かったけど、爽子は南沙良が上手く合っていた。
1話はどうだろうなーと思ってたけど、徐々にハマっていった。
透明感の強い鈴鹿央士とのドラゴン桜コンビがお似合いで良かっ
>>続きを読む

0

フィクサー Season3(2023年製作のドラマ)

4.1

今シーズンでは、前シーズンで失脚した横宮都知事の後任の都知事選挙が舞台。
浜潮建設の社長の娘が誘拐され、埋め立て事業を中止の要望から、奇策に出て都知事選に大きく波風を立てることとなる。

またしてもジ
>>続きを読む

0

フィクサー Season2(2023年製作のドラマ)

4.2

今シーズンでは、新聞記者の渡辺達哉が東京都知事の妻への殺人未遂で逮捕されるという衝撃的展開。
果たして、誰が妻を殺そうとしたのか。
舞台を、政治の世界からさらに法曹界まで広げて繰り広げられる策略とフィ
>>続きを読む

0

フィクサー Season1(2023年製作のドラマ)

4.0

WOWOWの気合を感じるめちゃくちゃ豪華なキャスト。
さすがのクオリティドラマでした。

殿村総理が転落事故に会い、事故の真相と次期総理を巡っての政治家たちの思惑や策略のドロドロ。

とにかく話が面白
>>続きを読む

0

シャイロックの子供たち(2022年製作のドラマ)

3.6

まず、暴力事件。
理由はあれど小山も小山だが、何で警察沙汰になってるのに、副支店長はその後ものうのうと働いているのか。
普通は自宅謹慎か、異動など処罰があると思うんだけど。

そして、100万円紛失事
>>続きを読む

0

にんげんこわい2(2023年製作のドラマ)

3.2

「紙入れ」
最後、結局旦那に見られてたってこと?
旦那が知ってたとすると、あの縁側での会話は怖すぎる。

「品川心中」
前半はやや退屈気味だったけど、最後のハッピーエンドな終わり方は好き。
にんげんこ
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.2

新井順子プロデューサー×塚原あゆ子監督作品。
この座組での作品は間違いない。

南雲先生と越山高校野球部の再生の話。
三重の風景の美しさ。
南雲家が良い。
そして、生徒たちがそれぞれ光っている。
すご
>>続きを読む

0

ダブル(2022年製作のドラマ)

3.9

役者とは。演じることとは。
役者は、1人では生きていけない。
ただ、一緒にも生きていけない。
ふと心に残る言葉が印象的だった。

多家良と友仁。一心同体。
代役は出来ても、多家良にはなれない。
多家良
>>続きを読む

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

4.1

1話のメインが村雨辰剛と玉置玲央というやや地味なキャスティングだがNHKだからこそ作れるドラマ構成。
村雨辰剛さんのやや演技力が気になったけど、オランダのハーフの役なのでしょうがない。
脚本が上手く、
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

4.0

性と愛と嫉妬、憎悪。
面白かった。
NHKなのに種馬、種付けやら種無しやらなかなか攻めた台詞もあり、大奥を描いている。

豪華なキャスト。
数話で時代が変わるため、キャストも一新する。

それぞれの上
>>続きを読む

0

ドロップ(2023年製作のドラマ)

3.7

王道のヤンキードラマとはまた違う。
品川脚本で会話の応酬が面白い。
結構笑える会話のラリーもある。
そして、部分部分で演出的にかっこいいな思うところもある。
達也たちがご飯屋で食べてるところに、赤城と
>>続きを読む

0
>|