pokotanさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.8

最初は監督の演出力なのか、やや2人の演技力不足な部分は気になったけど、徐々にそこも味となるぐらいキャラに馴染んできて、目黒蓮かっこいいし、道枝くんがとにかく可愛い。
道枝くんの演技、やや顔芸だな。
>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士- 完全新作SP新たな出会い篇(2021年製作のドラマ)

3.7

冒頭の本題に入る前の下着泥棒の冤罪を調べる際の、与太郎建設の社長トラックで追いかけられるシーン。
コントのような寒いお芝居とリアリティの欠片もない演出で寒すぎてやや不安になったけど、本題に入るとそこは
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.8

俺俺キャラの清居が、八木勇征のビジュアルと相まって萌える。
BL漫画によくあるカースト制度を実写にしたのは、良かった。

3話の移動教室での、
「キスしたいとか思ってんの?ほれ。」
イスから降りて、平
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.2

塚原あゆ子監督×奥寺佐渡子脚本×新井順子プロデュース作品の安定の面白さ。

1話から一気に惹きつけられた。
白川郷の風景の素晴らしさの中、起きる事件。
誰が殺したのか、徐々に明らかになっていく。

>>続きを読む

0

顔だけ先生(2021年製作のドラマ)

3.3

脚本がなかなか良い。
意外となるほどと思えるメッセージで、深い。
ラストの曲も相まり、そっと寄り添う。

だけど、演出が残念。
ところどころ雑な部分が気になる。
また、八嶋智人が暴走し過ぎてて、特に7
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

4.3

【1週目〜9週目】
モネが気象予報士を目指すまでの話。
震災後の厳しい水産業、林業の厳しい状況。

「知識は、武器です。
持ってるだけでは何の意味もないし、
使い方も難しい。ですが、持っている
に越し
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.9

初韓国ドラマ鑑賞。

旦那と夫婦関係は良好で息子もいて、病院の副院長の座で仕事も順調。
かに見えたけど、1本の髪の毛から浮気の疑念が湧き上がり、どんどん疑いの気持ちが強くなっていく。
信頼してた人たち
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.8

定番の医療ドラマで、熱くて安定感ある。
都知事の肝いりで導入されたMER、動くオペ室車両で迅速に処置をして死者を出さないことが課題。

冷静な情報分析と的確な指示、確かな技術力、患者でもスタッフに対し
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

3.8

オダギリジョー劇場。
自ら出演もこなし、過去作の共演者など人脈を使い、普段ほとんどドラマに出ない役者を揃え、NHKで脚本・演出・編集の裏方もして作り上げた異質な作品だった。

これまで出演してきて影響
>>続きを読む

0

あなたのそばで明日が笑う(2021年製作のドラマ)

3.0

あの日から10年。
前に進み方、行方不明になった人に対しての受け入れ方は、人それぞれ。
分かると分からないも、どうすれば分かるのか、何年住めば分かるになるのか。
部分部分で、良いシーンもあったんだけど
>>続きを読む

0

今日から俺は!! スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.3

今井スペシャル。
まさかの今井が女性の扱い上手くなってて、キャラ変?!
パワーストーンの効果すごすぎる。
理子ちゃんに誕生日祝ってもらえて良かったね。
家族も出てきて、弟たち面白かった。

1時間程度
>>続きを読む

0

生徒が人生をやり直せる学校(2021年製作のドラマ)

2.7

出演者はかなり豪華なんだけども、典型的な王道学園教師ドラマで、物足りなかった。

学校の設定自体に色々ツッコミどころ満載。
校則なくすのと、授業が成立してないの、同じにしちゃダメでしょ。
来てくれるだ
>>続きを読む

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

4.5

すごく温かくて優しい目線のドラマ。
誠実に寄り添いながら、命とはを描いている。
生まれゆく命もあれば、失ってゆく命もある。
何かの事情で中絶という選択を取らなければいけない人もいる。
出産の危険性、医
>>続きを読む

0

ギヴン(2021年製作のドラマ)

3.4

漫画・アニメはまだ未読。

鈴木仁がイケメンで、頭ポンポンや真冬との顔の近さにキュンとした。
真冬は、階段の座り方といい、可愛らしい。
あざといけど。
ややお腹ぽっちゃり気味なのが気になったけど、井之
>>続きを読む

0

ナイト・ドクター(2021年製作のドラマ)

3.6

病院の働き方改革で、夜だけ勤務をするナイトドクターの5人の未熟医者の成長物語で、医療物といい群像劇といい、そして脚本の最初と最後のモノローグ語りといい、「コード・ブルー」の二番煎じ風。
ただ話として違
>>続きを読む

0

グラップラー刃牙はBLではないかと考え続けた乙女の記録ッッ(2021年製作のドラマ)

3.7

ひとつのバトル漫画をフューチャーして、内容をBL的視点から分析して盛り上がるオタクドラマなんてかつてあっただろうか。
さすがWOWOW。
とんでもないドラマの企画するもんだ。

とにかく心の声に笑った
>>続きを読む

0

Oxygen(2020年製作のドラマ)

3.7

最初、どんどんキャラ出てきて、誰が誰やらよく分からないまま、話進んでいった。

ギーとソロの静かで穏やかな恋。
2話ラストの急な恋人手繋ぎはキュン。
4話の手掴みから膝座りからのキスにニヤリ。
ただ、
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.4

キャストや雰囲気は良い。
ゲスト俳優含めて泣きの演技が素晴らしい。
特に4話の田中偉登くんの迫真の演技は良かった。

なのに、感動もしないし、法廷劇で会話が多いのに、会話が面白くない。
中盤の12年前
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.0

原作、映画版は未見。
少年法で守られた10代による犯罪に巻き込まれ亡くなった少女の父親の復讐物語。
誰が正しくて、何が正義なのか。

少年が平気で少女を拉致し薬漬けにさせて、強姦して、それを撮影するよ
>>続きを読む

0

FAKE MOTION–卓球の王将-(2020年製作のドラマ)

3.0

とにかく話が微妙だなぁ。

卓球のスポ根ドラマだと思ってたら、HiGH&LOW×テニプリ意識した、単なるスターダストアイドル出演のネタドラマだった。
意味のよく分からない技出してきたり、卓球競技ドラマ
>>続きを読む

0

桜の塔(2021年製作のドラマ)

3.6

テレ朝ドラマって地味に豪華な役者揃えるよね。

警察内部の派閥、成り上がり、親の復讐。
成り上がるために工作する悪どさや、一度ミスしたことによる立場の逆転など内容も濃く、役者の熱演で面白いんだけど、と
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ Season2(2020年製作のドラマ)

3.9

面白かった。

今作では事務所の名前にも入っている幸村vs上杉の構図でシーズン通して、争いが起こる。
そして、絶体絶命の危機に陥る。
前半で蒔いた種が見事に終盤の展開に活きていて面白い。

これまでの
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.5

菅田将暉、仲野太賀、神木隆之介、有村架純と実力ある上手い役者が揃うと、脚本をさらにひとつ上の面白さへと昇華させる。
中村倫也、芳根京子、木村文乃など脇役も豪華。

高校時代からの付き合いの売れない芸人
>>続きを読む

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.8

相手を守るためにお互い身代わりになる。
それぞれが大切に想い、相手のために殺人を行う。
殺人という罪の共有関係で結ばれた3人の30年の友情の話。
タイトルごとく、お互いに影響を与え、ことを起こしてしま
>>続きを読む

0

竹内涼真の撮休(2020年製作のドラマ)

3.7

撮休シリーズ第2弾。
竹内涼真。
まあまあ面白いんだけども、前作同様、一貫性はないのは、やや残念。しかも中盤回で撮休っていうプライベートの覗き見感がなくなって、ただの竹内涼真本人役の物語となっていて、
>>続きを読む

0

Theory of Love(2019年製作のドラマ)

3.7

1〜6話はサード目線。
7〜12話カイ目線。

最初は、次から次へ女を変えて、友達さえおざなりにするカイのどこが良いのか。
正直ネズミ顔で、そこまでのイケメンじゃないし。
とにかく健気に想うサードが切
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.0

福澤克雄監督らしい、初期「半沢直樹」以降続く演出で、さすがの安定感。
間違いない面白さ。

自分は学生をとうに卒業した身だけども、現役受験生にとっては役に立つ知識や心構えが多いんじゃないかな。
社会人
>>続きを読む

0

向こうの果て(2021年製作のドラマ)

3.0

マンションの一室で幼なじみで膵臓がんだった君塚公平を放火で殺した容疑者の池松律子。
取り調べの中で、徐々にその女の過去が明かされていく。

【あなたにとって池松律子はどうゆう女でしたか?】
という問い
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

3.8

全体的におっさんずラブ的な空気感あった。

1話はコメディとしては、笑えないし、中途半端感。

そもそもももちは蟹釜ジョーの漫画が好きなわけで、蟹釜ジョーの家に行ったときにトイレを拝むほど興奮してるの
>>続きを読む

0

君の視線が止まる先に(2020年製作のドラマ)

3.0

まぁ、主従関係からの恋って漫画だとよくありがちな展開ではあるけど、BLドラマにしては珍しい。

最初はグク目線で、話は進む。
好きという気持ちはありつつも、身分の違いから、踏み込めない。
ドキっとした
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.7

とにかく脚本が秀逸。
話が面白いし、ちゃんとキャラクターが魅力的。
1話1話、切なく、話の捻りもあり、物語の面白さの中に、さらっと社会への警鐘を鳴らしているところも上手すぎ。

今作はピタゴラスイッチ
>>続きを読む

0

6 from HiGH&LOW THE WORST(2020年製作のドラマ)

3.4

映画『HiGH&LOW THE WORST』の楓士雄ら幼馴染み6人の映画のその後と、森崎ウィン演じる基晃を描いている。

映画であれだけドラッグ「レッドラム」を売りさばいてた新太が、平然と幼馴染みの輪
>>続きを読む

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

3.8

このNHKの土曜よるドラ枠なかなか挑戦的。

他の学園ドラマとは違った、一癖二癖ある、変わった視線の学園ドラマだった。
各話自分の倫理観を問われる作品も珍しい。
高柳先生は静かに冷静に生徒に問いかけ、
>>続きを読む

0

太陽は動かない -THE ECLIPSE-(2020年製作のドラマ)

3.9

同じ羽住英一郎監督だから当たり前だけど、MOZUと作風がかなり近い印象。

まるで映画を観ているような、画面の質感。
重厚感と派手さ。
画がとても綺麗でかっこいい。
映画と連動制作だったり、WOWOW
>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

3.9

トレンディドラマをパロディにした、大根仁監督らしい随所に笑いのあるドラマだった。
芸能界の見えない裏側である共演NGのタブーをテーマにドラマ化するのが、面白い。
そして、中井貴一と鈴木京香というキャス
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.1

長瀬智也×クドカン。
クドカン作品常連のキャストで安定。
ゲスト出演も、長瀬✕クドカン過去作に出てた阿部サダヲ、佐藤隆太、矢沢心、ムロツヨシ、塚本高史など長瀬くんとの懐かしの空気。
何よりも西田敏行さ
>>続きを読む

0