mogemogさんの映画レビュー・感想・評価

mogemog

mogemog

映画(206)
ドラマ(0)
アニメ(0)

眠りの地(2023年製作の映画)

3.6

素敵な映画だ。淀みがなく、流れるストーリーにあっと言う間。刺激的でもあり、感動的でもあるが抑えが効いている。

Text for you(英題)(2016年製作の映画)

3.3

ありがちなストーリーの王道、周囲の面子も良いキャラしてる。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.5

配役で読めるのがイマイチ。
ファミリー絡めるのは良し悪しだなと。

微熱少年(1987年製作の映画)

2.5

この当時の映画づくりの空気感は嫌いじゃない。でも60年代じゃない感。

アラブの嵐(1961年製作の映画)

1.0

ぶつ切れのストーリーと展開の唐突さが魅力。お経のような遺言書は途中消えた。

高原のお嬢さん(1965年製作の映画)

2.5

これが当時の王道なのか?! 
今はなきドリームランド、エンパイアホテルも登場する。

金門島にかける橋(1962年製作の映画)

1.5

ストーリーと演技はまあ、仕方ないか。

台湾版海灣風雲はこれまたビックリのプロパガンダ。歴史考えるに良い教材。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

今を感じる。アメリカの家族感文化、分断も垣間見る。懐と国土、社会の深さも格が違う。

スペインは呼んでいる(2017年製作の映画)

2.8

料理よりも掛け合い、スペインに行きたい。家族の問題、私生活の悩みは絶えない。

The Taiwan Oyster(2012年製作の映画)

3.2

台湾の美しい景色と流れる音楽、緩いロードムービーでございます。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

靴紐を結ぶ人がいる幸せに感謝。

田園に死す(1974年製作の映画)

2.5

刺激的な映画、もうこんな時代は来ないのかな。

>|