mogemogさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mogemog

mogemog

映画(206)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アウトロー(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なかなかいいじゃない。
元締めのキャラ、動機が弱い。

捜査官X(2011年製作の映画)

3.7

映像が美しいです。心理描写は面白いが、ちょっと血なまぐさいのと説明くさい。

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.0

自分が知っている程度の杉原さんの話とは違う部分に驚いた。ただ、その分映画としてはフォーカスがボケた感じがある。(相当押さえ気味作ったかな?)
家族や国、そして人のために真剣に生きたであろう杉原さんつい
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.0

中途半端な感じ。最後のオマケがまさか本編じゃないよなぁ…

WE ARE Perfume WORLD TOUR 3rd DOCUMENT(2015年製作の映画)

3.8

音楽とパフォーマンス。
フツーな感じの3人が各国でステージたったときは毎度鳥肌が立ちます。
あ、それとこれ『多様化』を意識してみると面白い。
会長の登場はオマケか!?

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

中盤の変なクレーターの基地や後半MI6のビル?のシーンは必要だったかね。
昔の007と現代のが変に混じっちゃった感じ。
会話なんか、クスッと笑わせてくれるが。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

そうだったの?と思わせる。芝居はうまい下手あれども、引き込まれます。つい最近の事が故に、ちょっと疲れが残る。

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

2.5

荒唐無稽によい。アホらしいぐらいにアメリカ。最後はいつものとおり。
所々凄くて、所々ちゃっちー。

リスボンに誘われて(2012年製作の映画)

4.0

登場人物の人生が悲しくもあり、懐かしくもあり、それを追いかける主人公の人生観に問いかける。それぞれの語る言葉が次第に重みを増していきます。
最後のシーンはシンプルだけど、鳥肌が立ちます。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.5

懐かしさも交えられ上出来です。最近、007はいいなァ。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

ストーリーも意外性がある。子供にもギリギリ理解でき、大人を飽きさせないのは大変だろうなぁ、なんて作り手の苦労ばかり考えてしまう。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.2

ちょっとゴチャゴチャ感あるがインドだから。列車でインドを旅したら楽しそうだなぁ。

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

4.1

ウヒヒヒ。悪趣味ですねぇ。
ベンの脇でウジャウジャくせ者がやってます。これって、内輪受けの余興映画でしょ。最高!

海角七号/君想う、国境の南(2008年製作の映画)

3.3

ドタバタ加減もよく、織りなす人間関係はとても台湾らしいと思います。
中さん、固過ぎ。

セッション(2014年製作の映画)

4.7

痺れる映画。クーってね。音楽がテーマだとそれだけで十分なんですが、重めの空気感と主人公の心理描写、そして何よりも先生のキャラのハマります。

バチカンで逢いましょう(2012年製作の映画)

3.3

ドイツとイタリア。軽いコメディだけど、短くも美しいカットやっぱり短いけど交わす言葉がとても美しい。

KANO 1931海の向こうの甲子園(2014年製作の映画)

3.8

スポーツ映画であり、歴史映画であり。日本語は拙いが、球児のやり取りがそれを補う。
エンターテイメントとして十分楽しめる映画です。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

2.8

キターって感じでのめり込む。これでいいんです。続けばいいんです。親子関係はやり過ぎだし既視感ありあり。

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

2.0

コテコテの映像。ヒュージャックマンも若いし、ガジェット沢山。やり過ぎかな。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

ストーリーは若干薄いが、場面単位のオシャレさは半端ない。コレは新しい。しかし、いい男と女だらけでした。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

面白かった。全体的に軽さがなくなり、ストーリーも締まった感じ。ただ、ワクワク感や楽しさは目減りしちゃったか。

ミックマック(2009年製作の映画)

3.3

なんだろう、この感じ。
味わいがあるけど、深い辛辣な皮肉、それも自分たちフランス人に対して。
すごい映画だ。