mogemogさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mogemog

mogemog

映画(206)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

1.4

冒頭のCGで萎える。まあ、酷いものを見せられた感。

トロッコ(2010年製作の映画)

4.0

日本と台湾の歴史を考えさせられる。
信義を欠く国に生まれた一人として、しっかりと見ました。
良い作品です。

アイアン・スカイ ディレクターズカット版(2012年製作の映画)

2.6

安っぽいが、ところどころ、きついジョークが笑える。
ヨーロッパが作ると話はクドいかな。

キッチン(1989年製作の映画)

4.0

好きな映画。
久しぶりに観たが、変わんない。

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.5

アラブの国での出来事。
いろんなところで一線を超えないあたりが、ピリピリくる。

太陽の王子 ホルスの大冒険(1968年製作の映画)

3.8

素晴らしい。
自分が恥ずかしくなる。
素直に生きたいと思った。

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

2.5

話はちょっとひねりがあるが、アクションが軽すぎかな。
細かいこだわりはすごく感じるんだが、空回りかな。

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

2.7

期待以上かな。小技の効いた映画ですね。楽しめました。

ブルース・ブラザース2000(1998年製作の映画)

3.8

味付けは一緒、年取ったけどね。
ロシアマフィアがイってる。まるで予言のようだ。

大冒険(1965年製作の映画)

3.5

ハチャメチャ。エネルギーに満ち溢れてますね。特撮が凄すぎて。
個人的には、渋谷の桜丘の昔の様子が舞台とあって、驚き。犬山城も唐突に登場。
神戸がいきなり赤坂プリンスは無理があるなぁ。(笑)

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.4

ナカナカの面白さ。映像だけじゃなくて、ストーリーも「え、そうなるの?」みたいな小ネタにちょっとびっくりさせられるし、主人公の変化にあるストーリーも面白い。

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

2.8

わくわく感や痛快な感じ減ったような気がする。ちょっとアッサリすぎかな。

アラビアンナイト シンドバッドの冒険(1962年製作の映画)

3.5

動きが面白い。
動きの描写やことばが当時の日本を写しているようで、それも面白い。
「笑い」のポイントは違うが、小さい子供にはウケそうです。

メルキアデス・エストラーダの3度の埋葬(2005年製作の映画)

3.8

よい。織りなす人間関係、社会問題、一筋縄ではいかないそれぞれの人生。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.8

なかなか面白かった。あらためて一通り観たくなる。