mogemogさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mogemog

mogemog

映画(206)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

チューリングも歴史にのまれた一人の人間と感じた。悩みも想像を絶するほど深かったのだろうか。
既に取り返しがつかないことばかりだが、この映画はせめてもの償いになればいいと思う。
すばらしい映画だ。

パリよ、永遠に(2014年製作の映画)

3.5

なかなかの見応え。表情で語る。
戦争のエゲツななさ、不条理もまそこに。

ホテルコパン(2014年製作の映画)

3.3

後半は驚きが多いけど、これは芝居を観る映画。

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.3

いわゆる日本的ほのぼの映画。
松山ケンイチスゴイ。愛菜もかわいいが凄い。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.0

時代劇なのに、なかなかスピードについていくのは大変です。映像もきれいでした。
良い映画です。

インフェルノ(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

作品を追うごとに平板になっている気がする。
クライマックスの水の中のシーンはちゃちい。

インフェクション/感染(2014年製作の映画)

2.8

ヒヤヒヤ感も薄く、驚きも弱く。サラッと終わっちゃった感じ。その割には余計な話が多すぎ。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.7

もう一回見ないと、理解できなかった。大筋はシンプルだが面白い。(笑)

エージェント・ゾーハン(2008年製作の映画)

3.5

こういうの好き。
世の中の矛盾や政治を、徹底的におちょくってる。

80デイズ(2004年製作の映画)

2.0

まあまあ、いろんな人は出てるけど。まあまあ…そんなにガッカリしないで…

社長学ABC(1970年製作の映画)

2.5

安定したパターン。
1960年代後半の台湾の街の雰囲気がほんの僅かだが見られる。街は明るいが、政治的なスローガンが街にみられる。

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.0

クセはあるが面白い思う。描く世界サイズの差が大きいのが毎回なんとも。
舞台のスケールも数名の人と、青森と時空とか‥