まろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

まろん

まろん

映画(1114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

3.2

セーラー服と機関銃……
そもそも突拍子もないタイトル!

卒業って事で何十年前かの続編らしく……
その後が描かれている…

主役の星泉…橋本環奈!!!
女子高生役で、まさかのヤクザの組長!
組は解散し
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.7

今度の舞台はバチカン!


ローマ法王が亡くなって…次の法王候補が拐われ…そして反物質がどこかで爆発するかも……

宗教とか科学とか…そんな中にミステリーの要素が!

謎解きも凄いけど……何気に物凄く
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.8

描写的には回りの世界観が少しボケているのでパッとしない…
とても閉塞的な感じ……
映画の内容もそうだが観ていて息苦しいって感じになるって…
そういうことだから?

そして…ちょっとした画面に人らしき肌
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

暗黒の地ペルーに行った探検家……

そんな探検家を捜しにイギリスへーー!!

普通にクマがしゃべって歩いて……マーマレード食べて…違和感無いの?

コツコツ…コツコツと込み上げてくる面白さ!

そして
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.3

ジェイソンボーンの2番目の作品
いわゆる続編ってやつ……

いつの間にか命を狙われてて……なんか妄想が現実になって行く…そんな感じ…

ベルリンやモスクワ…移動距離は凄いのだけれど……
ストーリー的に
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.7

10年後の未来の自分からの自分に宛てた手紙がやってくる
後悔しないための手紙……

めっちゃキュンキュン
っていうか泣けるよ
本当に要所要所で…じわじわ…じわじわ来る

二人で見る花火…そのプールの水
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.6

始まりからちょっとした緊張感からのハラハラ感がある
理由としては……リバイバルっていう何回か過去を巻き戻して現在をやり直す能力!

事件に巻き込まれ……
子供の時まで遡った藤原竜也!

見た目は子供頭
>>続きを読む

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.1

自分の未来の2分間先が見える能力を持つ男
クリスことニコラスケイジ

ところが、リズって女性の事は2分以上見える……

これって運命!?なんて思っちゃう……

そんな能力をあてにしてか何故かFBIが核
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.1


時折光が射してくるビジュアルがアニメーションで表現できるって抜群のセンスの良さ…

とても光の使い方が素晴らしい一方で、人物の表情がイラストみたいで表情が固く物足りない
……
そして…
飛行機の音に
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

出だしから記憶が無い病室からの謎だらけのスタート!

アメリカにいるはずが……今度はイタリアが舞台みたい!
フィレンツェやヴェネチア…とても素晴らしい街並み

今回の題材はダンテ!
そして全世界が的の
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.4

映画なのにまさに…これがオペラ!

モノクロな画像に始まり…
シャンデリアが上がるにつれ画像に色彩が入っていく時は…これから素晴らしい物語が始まるという予感の演出が素晴らしく…

劇的な音楽が流れる度
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

3.4


50年前の数字の羅列がまさかの予言!!!
予言って分かるのも…奇跡に近い…

そんでもって
大惨事の連続!!!
飛行機に地下鉄辺りはどひゃーって……

予言をなんとか…なんとか防ごうと翻弄するニコラ
>>続きを読む

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.3


ネットで知り合う二人……

お互いを知る間もなく…とりあえず寝てみる!

中身なんかは後からついてくるっていうか…

そんでもって…
お互いに言いたい事を言い合う!!

こう言うのは日にちが多く過ぎ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

雨降りに出会った二人

鳴神の少し響みてさし曇り 雨さへ降れや 君は留まらむ

意味深な和歌も謎めいていて……

雨の日が待ち遠しくなり

きっと誰にでも一度はありそうな……年齢差の憧れに似たような恋
>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.4

ジョナサンとメイヴィスの子供……つまり人間とバンパイアのハーフ
デビスが今回の主役的存在

ハーフで、どちらかと言ったら人間より……

バンパイアになってほしいと願う…相変わらず心配性なバンパイアパパ
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.7

マックスレベルの難解なストーリー!!!!


事故にあって記憶が無い女性と女優を目指すべティ


そしてダイアンとカーミラ……アダム
もはやなんのこっちゃ……??


後半最後の謎解き的な映像を観ても
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ エンマ大王と5つの物語だニャン!(2015年製作の映画)

3.0


短編的な話が5個から作られてる映画……

結果的には……妖怪にとって人間ってそんなに悪くないんじゃない!?
……っていう前ふりの4つの話!

最後はまさかの大ボスとトモダチに…


ここまで来たら、
>>続きを読む

流れ星が消えないうちに(2015年製作の映画)

3.1

亡くなった彼氏…
これはよくある前向きに頑張って行く話……なのかな?

すぐに新しい彼もいるみたいだけれど…
だけど時々…

ふと亡くなった彼を思い出す…

そんな事を繰り返し…繰り返し……

煮え切
>>続きを読む

ニュースの天才(2003年製作の映画)

3.5

実話で、実際にあるリパブリックって雑誌の捏造事件

大統領の飛行機にある程の雑誌らしくとっても由緒ある感じ

そんな雑誌記者がまさかの捏造?
しかも41そのうち27ケって……

そんな前ふりがあっての
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.4


妹の名前ブライオニー
妹目線で始まる物語……


ロビーって男から姉に渡してと言われた手紙を見てしまったブライオニー……
書いてあった使ってはいけない言葉……

これはいったい……??

そうこうし
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.4

タイムスリップした高校生と織田信長が入れ代わって歴史が進んでいくー!

映画ではいよいよテレビドラマでは語られなかったクライマックスが……

現代人の感覚が戦国時代でやんんりと溶け込み周りの人間を虜に
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

リアルに描かれた街並みや景色……空!!!
涙が出るくらい綺麗です。

緻密過ぎて人物とのギャップが激しい!
……水と油ほどの違いを感じる……
…どうも人物のクオリティーが不完全なのはもったいない…
>>続きを読む

ドクトル・ジバゴ(1965年製作の映画)

4.5

これはとてつもなく長い映画!
過去最高です……

ドクトルジゴバ……ドクトルってドクターって事みたい

ロシア革命の時のドクタージゴバの生き方?…
ジゴバの半生を描いた巨大スペクタクル映画

ラーラ…
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.5

草の渦巻きをミステリーサークルって言う!
ミステリーサークルは宇宙からのサイン?

サインとはこの後に起こるであろう事への布石??


……何かがいる!

シャマラン監督の焦らしも……
後半はまさかの
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

3.6

なんでも紀元前の話もはや3000年前位の話

アキレスを演じるブラッドピット…
髪の毛長い!
不思議と観ていると馴染んでくる…

そしてめちゃめちゃめちゃくちゃ強い!
一番最初の戦いでサラッと現れて敵
>>続きを読む

素晴らしき日(1996年製作の映画)

3.5

最初の出会いが最悪!
……1日でこうも印象が変わるのか?って言うくらい濃い1日

予定が立て続けに……

ドタバタして……
口論して…

そんな中での子供の存在は愛くるしい

そしてありがちだけれど素
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.4

モンスターなホテル

ドラキュラのその娘メイヴィス…118歳の誕生日に今まで人間と関わって来なかったのに人間がやって来たよー!

過保護なドラキュラパパが素敵
そんな人間との絡みな映画

二度目は吹き
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

4.0

1963年の作品!

これが古いんだけれど……
ストーリー的にはサスペンス?ミステリー?
最後まで気が抜けない映画ってくくりでは…
今でもいける感じです!

たしかに使用してる物やパリの街並みなんか古
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

3.0

良い言い方ををするなら
芸術的?哲学的?古い純文学の様な世界観?
油絵にありそうな風景なんか素敵ですが……
深い深くて難解なストーリー
一度観ても理解するのは難しいかも……
正直……普通にただ観ていて
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

4.3

事故に合って何故だか妻の中から出会ってからの自分の記憶が消えちゃったよ!

もう一度恋をする……
しかし他人の感覚の妻
そんなに簡単には行かない…
今の心情ならば妻はまた恋するの?

切なくてもどかし
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.7

海をさ迷う瀕死の体から出てきたのは銀行の金庫の番号

そして記憶がない
そんな状態で世界に放り出された時に便りになるのは体に染み付いた経験と技術!

自分の記憶を探す戦いに出る
何故だか狙われる命
>>続きを読む

赤々煉恋(2013年製作の映画)

2.8

土屋太鳳や清水富美加らが出ている

今程有名ではないときの作品らしく
演技もさほどですが…

ストーリーが観ていて先が気になって行く

一番最初に…えっ!?って設定の着眼点も悪くない…観ている側の心を
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.3

かれこれ何年前の作品なのか…と問いたくなる位前の作品
今現在でもずっーとあるエヴァ!
テレビアニメの延長的な位置にあるこの作品
よくドラマなんかである最後は映画になっちゃうパターンの分類なのかな?
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.7

ある日突然……まさかの宇宙人からの侵略!

あれ?って予兆があったけど…雷じゃあ分からないよね

逃げ惑う人々……トムクルーズから緊迫感が伝わってくる!

もはや皆が皆が助かりたいって気持ちの欲望の渦
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.4

1940年の戦争中のフランスの話

お墓を作っちゃう!?
お墓作り?
まさに禁じられた遊び…

無知と言うか無垢と言うか…
子供の純粋な気持ちの現れ…

ただただ切ない…

映画の中で流れる禁じられた
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.2

ウォーカーって歩く人?旅人??

バイオレンスな世界を西に西に徒歩

どうやら持っている本がかなりの貴重な品物らしく… 

荒くれもの達が嗅ぎ付けて本を狙ってくる!


……こんな世界で…そんなに狙わ
>>続きを読む