森田和敬さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

5.0

良いねぇ〜こういう映画
いかにも捻くれバカが騒ぎそうなシナリオだけど
オレは大好き

ただのアメリカ万歳ではなく
シークレットサービスのフォーメーションとか作り込みをキッチリしてるから良い
ラデク射殺
>>続きを読む

ドーベルマン(1997年製作の映画)

1.0

こういうのを観るとタランティーノやトニー・スコットの偉大さを痛感するね

キチガイだらけなのは構わないんだけど
設計が出来てないからただのキチガイだけで終わってる
ドーベルマン達はワルだから良いとして
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

5.0

前作のクソさが嘘みたいな大傑作

映画やドラマもだけど
漫画家さんなんかそりゃあ真似するわな〜な最高すぎる世界観
前作の10倍の製作費の大半を車の改造費に充てたそうな
最高だぜジョージ!!

ワルのビ
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

1.0

アクションは本当に素晴らしい
だけどソレ以外が駄目
駄目っていうより下手

復讐物なのに始まるのがラスト17〜8分で
それまでは夫婦なり仲間なりのドラマがダラダラ続くだけ
合間にトーカッター達が挟まり
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

5.0

もし自分が映画監督を志しているとして
そんな時にコレを観たら自信喪失どころじゃなく打ちのめされるだろうね
それ程の名作

最初っから最後まで容赦ない暴力描写
そしてリアル
だからホラー映画かってくらい
>>続きを読む

ブローン・アウェイ/復讐の序曲(1994年製作の映画)

2.0

アクションは大掛かりだけどシナリオはヘッポコというこの時代らしい映画

普通をアクションで隠すなら隠すで構わないんだけど
隠し方がヘタクソすぎ
何か○○設立何十周年記念を謳うアクション映画ってこういう
>>続きを読む

バニシング/ダーティ・デカまかりとおる!(1976年製作の映画)

5.0

良いねぇ〜こういう開き直ったバカ映画!

はみだし刑事物は好きだけど
行動の全てがやり過ぎなのはコイツらくらいだろうね
ひったくりや麻薬組織をブッ殺しまくるのは良いだろう
だけどあの射撃訓練は何だよ(
>>続きを読む

ミラノカリブロ9(1972年製作の映画)

4.0

洞窟爆破までのオープニングで確信したけど
なかなか良く出来た映画だった

小汚いビジュアルが最高!
ワルが揃う映画はこうじゃなきゃ
主人公(コイツに関してはハゲ!)と対立する眉繋がり脂ギッシュ野郎なん
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

5.0

日本映画専門チャンネルでやった北野武劇場以来の鑑賞だけど
やっぱり色褪せないね

前半も良いけど
沖縄に行ってからが途轍もない
人間紙相撲とか落とし穴とか笑いはあるんだけど
ドス黒い空気が悲壮感を際立
>>続きを読む

ザ・ボス 暗黒街の標的(1973年製作の映画)

5.0

冒頭の劇場大爆破のシークエンスで傑作を確信したけど
まさしくだった

派手なアクションは冒頭とラストくらいで中盤は地味なんだけど
この中盤が凄く良い
速攻で色仕掛けにハマるヘンリー・シルヴァがアホで最
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

5.0

マ・ドンソクだけがクローズアップされがちではあるけど
シナリオがメチャクチャ良く出来てる

登場人物や組織が山程出て来るのに全く齟齬が無いのは奇跡的に
シリアス・アクション・コメディのバランスも抜群!
>>続きを読む

ブラッド・チェイサー 呪術捜査線/ブラッド・チェイサー 沈黙の儀式(2023年製作の映画)

1.0

もうね
全てが無駄と何ソレで出来てる

アメリカとイタリアの2つの国が舞台なんだけど
リンクも活かしもせず

最も謎なのはラスト
それまでに伏線なり言及があってのアレならまだ分かるけど
何も無いからチ
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

5.0

起と結は普通のラブストーリーなんだけど
この映画は間の承と転がメチャクチャ面白い

シリアスとコメディの配分が抜群
だからこそ悪い意味でになりがちな漫画的・演技的な芝居が活きてる
タイトルを回収するラ
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

5.0

まぁいつも通りの胸キュン映画かとバカにして観たら・・・やられましたわ

ベースはベタの極地な物なんだけど
一味違う演出が観せてくれるし
屋上塗りたくりみたいなバカも許せる
この監督の映画は初めてだけど
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

5.0

シェルブールの雨傘に続いてコチラも拍手喝采!
と言うよりコチラの方が好きかも

戦争が見え隠れする暗めのシナリオではあるけど
そんなモン笑い飛ばしちゃえ!な雰囲気が好き
ラストの粋でホッコリする再会と
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

5.0

いやはや拍手喝采ですわ
素晴らしい!!

美術と衣装の美しさなんかさすがヨーロッパ!
人物の心情を表してるんだけど
この人は凹んでるから暗めの色ですよ〜的な狙ってではなく自然なのが良い

ラストもまた
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

5.0

最後はクソ映画で締めるかと思って観たら
いやぁ〜面白ぇの何の!

ゾンビ紀行もそうだったけど
気持ちさえ込めりゃBもCも関係無いね
コレも映画が好きな気持ち
面白い映画を作ってやるの気持ちがギュウギュ
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

5.0

B級だろう舐めて観たら
予想外の大傑作!

シナリオがメチャクチャ良く出来てる
ミッキーの頭の中の鉄片の伏線や
友情や家族愛のヒューマン
ホラーにアクションと色々とブチ込まれていながらキッチリ整理され
>>続きを読む

デモンズ2(1986年製作の映画)

1.0

1作目当たったから続編作ろうぜ!
色んなデモンズ出そうぜ!
そして他が疎かになる
そんなダメ続編の典型

中身が1作目と同じだから
始まった瞬間から萎える
巨大ビルが舞台のクセに盛り上がりに活用しない
>>続きを読む

真昼の決闘(1952年製作の映画)

5.0

いやはや・・・ここまで来りゃ言葉なんか必要無いね

リアルタイム映画って縛られて無理するのが多い気がするんだけど
コレはパーフェクト
誰も余計な事をしないし言わない
ゲイリー・クーパーの前を馬車で通り
>>続きを読む

荒野のストレンジャー(1972年製作の映画)

1.0

初期イーストウッドはハズレの宝庫だったけど
コレも御多分に洩れず

解釈を観客に委ねるのはイーストウッドの定番だけど
コレに関しては意味不明
街ごと赤く塗ったのは何で?

まぁこんな映画から許されざる
>>続きを読む

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

5.0

いやぁ何度観てもたまらんッスな〜

用心棒のパクリではあるんだけど
キッチリ細かく観て作ってる
だからコチラはコチラで単独としても面白い
寧ろ好きかも

コルブッチとか良い監督も居るけど
やっぱりレオ
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

5.0

コレだよなホラーって!
ザ・レイクとかバーバリアンの監督に観せたいよ
観たなんて言わせねぇかんな!

いやぁ〜やっぱり最高っすわ!
デモンズの意図がどうたらこうたらとかバカが騒ぎそうだけど
エンタメな
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

1.0

近年稀に見るガッカリ映画

前半はメチャクチャ面白かった
主人公が入れ替わったり捻られてたしね
だけど中盤から急降下

何かあると見せかけて怠慢野郎なだけだった警察
幽閉されただけでモンスター化した乳
>>続きを読む

ザ・レイク(2022年製作の映画)

2.0

惜しい!
本当に惜しい映画

怪物パートは本当に良く出来てる
ダメなのはキャラクター
良いのは揃ってるんだけど描き込みが浅いからいたにもで終わってしまってる
卵を拾った少女とその兄妹は描きこまなきゃダ
>>続きを読む

コレクター 暴かれたナチスの真実(2016年製作の映画)

5.0

やっぱり実話を元にしたナチス映画にハズレは無いね

重たいシナリオながらテンポの良い演出に最後まで飽きさせない
好々爺な見た目に反してクズ野郎なメンテンも腹立つけど
終始メンテン擁護の記事を書き続けた
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

やっぱりノーランだな
今回もまたやりやがった!

ノーラン=難解だったけど
今回は伝記映画だからか
最も解りやすい
そして180分という最長の上映時間を全く感じさせない緊張感漲る演出
皮肉の効いたラス
>>続きを読む

ロビンとマリアン(1976年製作の映画)

2.0

決して悪くはないんだけど
リチャード・レスターが墜してしまってる

三銃士やスーパーマンもだったけど
何でこの人はモッサリとしか撮れないかね?
アクションはロビンが歳をとったから良しとしたって他が何か
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

72年前の映画だけど
全く遜色の無い名作

103分を見せ切るテンションの高さが凄まじい
疲れそうになる所で見事なダンスシーンが訪れる
土砂降りの中でのアレも良いけど
やっぱりグッド・モーニングかな〜
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

5.0

良い映画は10分観れば分かるというジンクスがあるんだけど
コレは遥か上を行く大傑作!

真犯人は直ぐ分かったりとミステリーとしては弱いんだけど
ヘップバーンとケイリー・グラントの軽妙洒脱なやり取りに許
>>続きを読む

日本統一55(2022年製作の映画)

5.0

香港マフィア&ドラッグ完結編
そして
シリーズ史上初の平和回

蓮司ヒューヒューとか笑いもあるけど
ドンパチからカンフーからアクションも爆盛り
クラシックをバックにしてのクライマックスが最高!
生意気
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

5.0

この前観たグリーングラスの7月22日は犯人目線で事件全体を映した映画だったけど
コレは被害者目線で言うなれば狭い範囲を映す

だからコチラの方が遥かに響いた
起伏も無く平板だからこそ入り込めると言うか
>>続きを読む

終身犯(1962年製作の映画)

5.0

監督には会心の一作があると思ってるんだけど
フランケンハイマーはコレだね

ただの伝記ではなく
ユーモアもあったり
中盤からサクセスストーリーになったりと意外とエンタメしてる
ストラウドは殺人犯なんだ
>>続きを読む

ヒトラーの死体を奪え!(2022年製作の映画)

5.0

タイトルはB級丸出しだけど
中身は良く出来た戦争アクションで
なかなか面白かった

集中して観ていたので
全員英語を喋っていたのは気にならなかった
やっぱり力を入れて撮られてる映画は気にならないよね
>>続きを読む

みな殺しの拳銃(1967年製作の映画)

5.0

あぶない刑事とかVシネマのイメージだったけど
長谷部安春ってスゲェ人だったんだな〜

手垢に塗れまくりのストーリーながら
萎えずにキッチリ観せてくれる演出もだし
オープニングとエンドタイトルがとにかく
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

5.0

最初はビデオだったかな?
その時は何も響かなかったけど
ある程度年齢を経てから観るとメチャクチャ響く

良いところを挙げればキリが無いと言っても良いくらい全てが素晴らしい
画作りもさることながら
愛だ
>>続きを読む