ヒグラシさんの映画レビュー・感想・評価

ヒグラシ

ヒグラシ

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.3

最初の方の、ミュージカル部分はやっぱりすごい。これを皮切りにミュージカル映画がでてきた理由がよく分かる。
古いミュージカル映画だからなのか、サウンド・オブ・ミュージックがすごいからなのか分からないが、
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.9

あなたは愛される 愛されることから逃げられない

劇中にクラスに張り出されていた、谷川俊太郎の詩があまりにもこの映画を表している感じがした。本当に全員が愛おしく思える。おそらくこれは監督の腕としか言い
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

考察系の映画の先駆けと言える作品なんだろうなと感じた。そこら中に伏線が張り巡らされていて、ついついここも、ここも意味があるんじゃないかと考えてしまう。あまり考察系の映画が少なかった当時、おそらくあの「>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

あまりにもアメリカの商業映画すぎました!
映像は本当にすごくて、手間がかかっているんだろうなと思ったら、やはりエンドロールで流れてくる人の名前の数の桁が違いました!
黒人の人にお笑い役をやらせ、アジア
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.8

本当に、すごい。そして本当に好きじゃない。
悪びれない態度、卵のくだり。そしてなぜか観客に話しかけてくるカット。すべてが癇に障る。
父親がまるで子どものように泣きじゃくるシーンで、本当の恐怖とは理不尽
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.9

好きではなかった。
あまりにも暴力に次ぐ、暴力の感じが。
最初の方の武の冗談みたいなのは、やっぱりちょうどよく、面白いし、北野武がとんでもなくかっこよくは見える。
あまりにも憧れてしまうカッコよさ。
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.4

片山さんと一緒に観に行きました。
はじめあまりにもキャラクターがオタク的な喋り方をするため、オタクをやりにいってる人への拒否反応みたいなので楽しめないかなと思ったのですが、内容が面白すぎてそんなことは
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

何か大きな功績を残すと、必ずそこに不幸が待ちわびている。そんな映画だった。君たちはどう生きるかでも、ナポレオンに憧れるコペルくんを、おじさんがナポレオンの良い面ばかりではなく、最後島流しにあうような辛>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.7

なんか、散りばめられてる笑いどころみたいなのがやっぱりすごい。
菊次郎の夏がそこが主な魅力だったのに対して、ソナチネは明らかにその他の部分もすごい。
一見あり得ない非現実的な暴力団のやり取りみたいなの
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.8

本当に、まさに北野武映画という感じで、最高でした。
菊次郎の夏と同じように、散りばめられたギャグすべてが面白い。血がたくさん出るので、そこから出る緊張感の反動でより面白く感じました。

始め首の漢字が
>>続きを読む

(1985年製作の映画)

4.0

映像の美しさがあまりにも素晴らしかった。
血がすごくたくさん出る映画だったが、血が美しすぎて、それが気にならなかった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

君の名は以来2回目、一人で映画館で映画をみました。

奇抜な設定のようにみえて、意外と漫画とかではやり尽くされてる設定な感じも受けた。それをキレイな女優があまりにもあからさまに欲望をむき出しでやるから
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.5

大晦日、清水とユクトモと映画を観るとなって、ウォンカにするか、このあまり知らないファーストカウというものにするか迷った。
おそらく、ウォンカの方にしてたら、楽しく愉快な大晦日だったのだろう。
しかし、
>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

4.3

白黒のゴジラのかっこよさがめちゃくちゃ伝わってきた。
アンギラスとの大阪城の前での戦い‥あまりに魅力的だった。
最後の爆発の連続もやはり迫力を感じてしまう。映像というものに慣れていない昔の観客ならなお
>>続きを読む

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

4.0

ゴジラの描かれ方が、第1作、そしてゴジラ-1.0とは大きく違う。
このゴジラの息子では、ゴジラがどうやっても抗えない災害ではなく、共に生きていくデカい動物ぐらいの認識な気がする。
ミニラがかわいくて最
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

最初の方かなり面白くて、ゴジラあんま出てきてないのに、こんなに面白いのやばい!と思っていて、案の定全て面白かった。
ベタな展開めっちゃ多かったけど、それも全て映像のセンスの良さで許せてしまった。普通に
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.3

映画館が笑いに包まれていて、映画って素晴らしいなって思わされた。
でも、さすがに笑うのが恥ずかしい内容が多くて、やっぱりドラマとして家でみた方が楽しめるなって思った。
普通にバールでぶっ叩いたのアレヤ
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.7

これをみたのは2回目だ。公開された時に普通に映画館でみにいった。
当時思ったことがめちゃくちゃ思い出されて、変な気持ちになった。今から当時の思っていたことを書こうと思う。

風立ちぬを映画館で観る前、
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.8

なんか、めっちゃ好きでした。
ほんとに人間の解像度が高すぎるし、あるあるのレベルが高すぎる。
分数のとことかなんか舌巻いちゃった。

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.7

観ました。さすがに主人公八つ当たりすぎました。
八つ当たり、八つ当たり、ドヤ顔で映画が終わりました。
トップガンの1作目見たときと同じ感覚陥りました。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.6

トイストーリーの中で1番好きかもしれません…。ロッツォ最悪すぎます。でも悲しい過去が…

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.1

親が「辛いだけ」って言ってたから、明らかに他のジブリより観た回数が少ない。
子どもの頃、人が死ぬ映画はどうしても観たくないと思ってたことを思い出した。火垂るの墓とアルマゲドンを人が死ぬからという理由で
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.9

なんか、ストーリーに矛盾みたいなのが多くて、ついていくのが大変だった。
ロジックが意外と複雑だった。
神様ってなんやねん、、
神様めっちゃ人間だったし…
あと普通にジャイアンの性格がいつも通りでした。
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.6

マジでめちゃくちゃ良かった。でも、耳をすませばとは違って、理想的な恋愛では無い感じ。リアリティがある。ヒロインがわがままなのもリアリティがある。少し嫌な気持ちにさせてくる。
さすがに耳をすませばの方が
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

4.3

設定がすごい。窓から見た景色で、サスペンスが進んでいく。
ただ、おじさんとお姉さんのキスが情熱的すぎて、集中出来ませんでした。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.6

子どもの頃、ちょっと観てたクレヨンしんちゃんが、今観ても笑えてなんか嬉しかった。
お客さんが自分たちを除くと、5人しかいなかったけど、後ろの5歳ぐらいの子どもが大笑いして観てて、あの空間ほんとに最高で
>>続きを読む

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

4.8

面白すぎ!
ギガゾンビの正体とかもしっかり伏線みたいなのあって、すごい!
タイムパトロールがちゃんと出てくるのもなんか映画ならではって感じしてすごいワクワクしました!
あと普通に、のび太がタケコプター
>>続きを読む

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

4.5

藤子不二雄ミュージアムに行って気になってみました。
なんか、魔境という設定がすごく興味をそそられて、ワクワクしっぱなしで、観てしまいました。
最後の10人の伏線の回収も、現代の映画ほど、こった演出じゃ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

ほんとにいつものジブリのようで、いつものジブリじゃない感じ。
なんか作品の細部に今までのジブリ作品の要素が散りばめられてた。カリオストロの城のルパン復活するところとか、千と千尋の崖の上に旅館がある感じ
>>続きを読む

御法度(1999年製作の映画)

4.5

流石に松田龍平の若い頃の魅力がスゴすぎるかも。消え入りそうな肌の色に、ミステリアスな表情。イケメンとかじゃないけど、吸い込まれる顔をしてる。それだけでこの映画が持っていると言っても過言じゃない気がする>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.5

リトルグリーンメンかわいいです。
ミスターポテトヘッドを恩人だと思ってるの最高かも。こんなにそれぞれのキャラに良さが出てるの凄すぎる。みんな愛おしくなる。
NGシーンみたいなやつ、メタすぎて嫌な気持ち
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.8

素晴らしい作品でした。
未来少年コナン、天空の城ラピュタがかけ合わさったような雰囲気の舞台。未来の感じと、古代の感じが入り混じる建物にはかなり魅了されました。7分間という短編のため、ストーリーというよ
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

面白いです。
シド、ちょっと名前怖すぎるかも。シド。使徒みたいだからかもしれない。たしかにシドのおもちゃ、使徒みたいな感じだったな。
おれがついてるぜぇ。

怪物(2023年製作の映画)

5.0

勘弁してください!面白すぎる!
こんなにベラベラ考察喋っちゃいそうなのはじめてかも…
エヴァとかとはまた違う、心地よく分からない感じ…

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

堀元と山岸に勧められて観ました!勘弁してくれ!血多すぎるって!
調べたら実話に基づいてるらしい!もっと勘弁してくれ!
しかも「ボデーを透明にする」って、実話の方は「ボディを透明にする」らしい。ボデーっ
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.8

すごい。足遅いやつおもろすぎる。
なんか、ほんとにそれぞれのキャラクターがそれぞれのキャラクターで面白くて、最高。

>|