BUZZさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

BUZZ

BUZZ

映画(354)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

大学のアカペラサークルの話
久しぶりにアップテンポの映画をみたけれども楽しかった!
好きなジャンルの音楽ばかりで最高。
海外留学が楽しみ💭

引き続きピッチパーフェクト2を観ます。

ルーム(2015年製作の映画)

4.6

壁の外を知らないジャックの瞳にはどう映っていただろうか。
進撃の巨人のような………。笑
未知からくる不安に悩むジャック。
7年間の苦痛を受け、精神不安定になる母。
アメリカンスナイパーのような後半部分
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

小学生の頃は好奇心だけで行動し、失敗し、学ぶ。そういった過去の経験は記憶に残る。
一生の友達、一生の思い出は行きすぎた中で生まれる
小学生の頃を思い出した
歌も含めていい映画

青春

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

悪役ならではの悩み
嫌われ者ならではの悩み
ヒーローならではの悩み
同じ立場にならないとなかなかわからない
悪役であれヒーローであれ、内に秘めた想いが正しければ皆ヒーロー
ホンモノのヒーローとは。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.1

大統領がランチャーぶっ放すシーンとかさいこうだった。笑
なんでだろうか最後に旗振るシーンでウルっときた笑

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

音響 映像 ストーリー
この3つにおいては素晴らしいものがあった。
予告で観ていた限りでは2人が入れ替わるだけで、正直疑心暗鬼だった。
残り45分でどう展開されるか期待したが、いい意味で期待を裏切られ
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.8

感想を書くのは難しい
人それぞれの歩んできた道を修正するためにも歩む
とまらず前に進むことが素晴らしい

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

世間でいう悪者目線で描いたストーリー。
古い映画を観るのは久しぶりでよかった。
あんな銀行は当てにならないな。笑

さ、牛乳を飲もう

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

4.7

ラッセルクロウ すばらしい。
時間の流れがタイタニックのようだったがが、時間感覚がタイタニックと比べて短いため初めは混乱した。
何もかもを失い空っぽになったココロを少しでも埋めようとするケイティ
しか
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.3

時間の経過が言葉ではなく、キャストの成長で見られる。新しい形の映画だった。
タイトルのまま6才から18才までの12年間…すごい。2度とマネすることはできないような映画

人には父親、母親
両方の愛が必
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

レオ様、素晴らしいです。
かなりグロテスクで18禁にしてもいいんじゃないかと映画中思ったけれども、そしたら見えてなかった笑

上映中何度も憤りや殺意が芽生え、レオ様視点で見るのがたのしかった。レオ様最
>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

3.6

非常に独特な世界観
いろいろなメタファーがありすぎてすべて理解しきれなかった。難しい
映画というよりもはや芸術(art)かもしれない

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

とにかくかっこよかった!
紳士な男性。マナー。
BGMなど音響にユーモアが溢れていておもしろかった。
字幕で聞いていたけれどもかなり汚い英語が使われており笑えた。


スパイ物はやはり男のロマンをくす
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

ベンのようなおじいさんになりたい。
これからハンカチを持とうと心に留めた。笑
人生長い、この先何があるかわからない中で今を大切に自分を信じることが大事と学ばされた。
勇気を与えてくれた。ありがとう

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

これほど感動した映画はあるのだろうか。時間は長いものの一瞬にして引き込まれていく。主人公の若い頃と現在を行き来して時代感を感じされられた。
また名言も数々と…すばらしい。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

5.0

健康時からALSを発症していく姿を演じきったエディレッドメインの演技にはアカデミー賞主演男優賞受賞したことが間違いないとわかるほどのものがあった。

宇宙学に興味がある自分にとっては知識や可能性が広が
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.7

なんかパッとしない。
SFなのにはっきりしていない