moekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

moeko

moeko

映画(1313)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.0

stuck in love
恋愛とか家族愛とか、色んな愛の中で迷子になった人達の話。人間生きていると色んな風に拗れるけど、それがゆっくりと解けていく様が心地良かったです。逆に、無垢な弟くんが恋愛を通し
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.0

死の運命という見えない敵との戦い。
B級映画大好きっ子な友達のおすすめ映画ということで見てみた結果、予想通りB級感満点で、想像以上に面白かった!
まず、この何とも言えない薄気味悪さ。終始ゾクゾクして背
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.7

チェリーとスマイルの一夏の思い出。
夏の風景がキラキラしたほのぼの癒し系の映画かと思ったら、最後の最後、めちゃくちゃぶっ刺さりました。夏祭りのラストシーンが不意打ちすぎて、全力でくらって、思わず涙ほろ
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.0

ロシアの一流暗殺者となったアナの物語。
リュック・ベッソン節炸裂。ルーシー、ニキータ、コロンビアーナ等、女性暗殺者やスパイを主人公にしたベッソンの作品の1つです。淡々と殺しを遂行する様や、女性の孤独で
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.0

犬や猫やウヤギや鳥が都会で大冒険する話。
古参のペットと新入りのペットが縄張り争い?したり、ペット動物と野良動物の構想があったりするけど、結局はみんなが仲良くなるハッピーな展開でした。1匹ずつの個性が
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

犯罪アクションコメディ映画。仕立てはコードネーム・アンクルに近いかな?
テンポが軽快で、アクションシーンとコメディ要素のバランスも良く、とても楽しい作品です。約1ヶ月ぶりの映画鑑賞復帰には持ってこい。
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.7

高校時代の友達の話。
大好きな作品がまた1つ増えました。
作品の中身もだし、湧き上がる感情もだし、一言で表すならぐちゃぐちゃ(笑)。決して一筋縄ではいかず、作品全部で監督の良いように感情弄ばれて、色ん
>>続きを読む

ブラ! ブラ! ブラ! 胸いっぱいの愛を/ブラ物語(2018年製作の映画)

2.8

映画.com曰く「定年退職を控えた鉄道運転士ヌルランは、最後の乗車となるバクー行きの列車を運転していた。目的地まであと少しのところで、物干しロープから外れた青いブラが列車に引っかかる。ヌルランは退職後>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

5.0

モキシーというフェミニズム運動をする女の子たちの姿を描いた作品。
満ち満ちて溢れ返った最大級のエネルギーを感じる作品でした。そのエネルギーは、幼くて向こう見ずで、時に破滅的でもあるけれど、物凄く清々し
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

実業家の男性に憧れる女子高生が、実業家とその恋人の関係を壊すために、浮世離れした予備校の先生を利用しようとして、先生に恋愛のいろはを教えるんだけど…という話。
ゆるーい雰囲気の中に、しっかりとメッセー
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

第一次大戦中、将軍命令の伝令を任されたイギリス兵が、言葉の通り命をかけて戦場を駆けるける様を描いた作品。
ワンカット撮影にこだわって超絶な長回しをする作品、と聞いて興味を持ったので鑑賞しました。確かに
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.5

インフルエンサーの女の子と、ちょっと変わり者な男の子のラブストーリー。
まず、主人公の男の子の顔面が、兎に角好み過ぎて…。ずっと胸キュンしまくってました。とろけた目で彼女を見ながら笑う顔も、無邪気な笑
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

今年100本目の映画。
人類を救うために一縷の望みを賭けて宇宙を探索する話。
時空の歪みとかノーランらしさがありつつも、宇宙空間でのサバイバルや、窮地に追いやられた時の人間の姿が描かれている場面が多く
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

現代版シンデレラ。
まず、音楽がとても良い!オリジナル曲も良かったし、有名な曲もアレンジされて使われていて、最高に気分がノリました。役者たちの歌唱力も最強で、メインキャストみんな歌上手すぎです。ダンサ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

5.0

ダウン症のザック、訳あり男のタイラー、養護施設で働くエレノアが、憧れのプロレスラーに会うための旅をする話。
まずは、何となく気になって見始めただけなのに、こんな素晴らしい作品と出会えたことに感謝!久し
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.0

ジェイソン・ステイサムのアクション映画です。それ以上でもそれ以下でもありません。
荒んで怠惰な空気感の中に、ジェイソン・ステイサムのアクション。キレキレだしバチバチに冴えてるし、最高でした。アクション
>>続きを読む

モダンライフ・イズ・ラビッシュ ~ロンドンの泣き虫ギタリスト~(2017年製作の映画)

3.2

ある男女の恋愛ストーリー。男の子はバンドのギタリストで、iPhoneも iTunesも大嫌いな超アナログ人間で、ロマンチスト。女の子も音楽を愛してやまないけど、男の子よりずっとリアリスト。そんな2人の>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

半地下の家で暮らす貧困層の家族の物語。
前半はサクセスストーリー感が強く、軽快に話が展開します。そこから一変、後半は風刺的な要素が強く浮き彫りになっていきます。貧困層から富裕層に対する羨ましさや妬み、
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

とある少女を財閥の後継者に仕立て上げてボロ儲け!?という話。
お決まりの軽快なノリと、どんでん返し。面白かったです。オチのオチのオチも好きです。今回特に良かったのが、シンデレラストーリーとして仕上がっ
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.0

孤児ピーターがピーターパンになるまでの話。
舞台はもちろんネバーランド。作中のネバーランドは、私が知っているネバーランドの世界に仕上がっていて、違和感なく作品に入り込めました。鉄砲の弾からカラフルな煙
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

ゾンビランドと化したアメリカで繰り広げられるサバイバル。
ジャンルはコメディB級ゾンビ映画って感じでしょうか?秀逸でした。まず、ちゃんとした役者使って何やってるの?って時点で面白いし、彼らが楽しんでい
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.2

本能寺の変の時代にタイムスリップする話。
仁や信長協奏曲と同様、現代人が歴史上のとある時代にタイムスリップするストーリー。信長をメインに描く映画やドラマは数多くあって、この作品もその1つです。特に多く
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

超簡単に言えば、ある少年の一夏の思い出を描いた作品。悪ガキ同士で連んで、一攫千金のぼろ儲けして、マドンナ的存在の女の子と恋に落ちる。と、簡単に文章に起こすと、誰もが1度は憧れるちょっと危ない夏休みの過>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

ワイスピ一気見ラスト!とうとう見ました!最新作!ちゃんと映画館で見ましたよ。
ストーリーは原点回帰して、ドミニクの父親の死と家族の過去に迫る内容。1作目でチラッと語られた父親の死の真相が明らかになりま
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.5

前作を見た時は地学の神秘を感じたけど、今思えば、このシリーズはジュール・ヴェルヌが執筆した本のロマンに溢れているんですね。本好きとしたことが、この作品を見るまであまり意識していませんでした。原作になっ>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.5

2作目を見る前に復習。
半分腐った地学者が甥と一緒に地底の世界で大冒険を繰り広げる話。夢がいっぱいで、ドキドキとワクワクに溢れていて、とても良かったです!地面の遥か彼方にオアシスみたいな空間や磁場で岩
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

可愛いネズミと醜いアン・ハサウェイの戦い。
前情報なく、おしゃれな魔女のファンタジーなのかな?と思って見てみたら、醜い魔女を退治する話でした。魔女がちゃんと醜くて、その筆頭がアン・ハサウェイで、アン・
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.3

渋谷と、渋谷の路地裏に広がるバケモノの世界が舞台。
一言で言ってしまえば「心の剣」の話。人の心の中にある闇や隙間や、そういうぽっかりと空いた何かを埋めるということを、見事に映像化していて、その点におい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.2

ワイスピ一気見9作目。
ホブスとデッカードが主役のスピンオフ。変な組織のウイルスに侵されたデッカードの妹を救おうとする話。
ワイスピファミリーの中でも人外度トップ2の2人が主役だし、敵も人体改造されち
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.7

ワイスピ一気見8作目。
ここにきて!私のベストワイスピが決定!これまではメガマックスが1番だったけど、この作品が全てを超えてきました。まず、今までで1番ストーリー性のある作品で、ストーリー展開も素晴ら
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.6

ワイスピ一気見7作目。
スカイミッションという題名の通り、キーワードは空。車が宙を舞ったり空から落ちたりします。作中でブライアンが「飛ばないぞ、車は」と言うのだけど、ドミニクはそれを最高のフリだと思っ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

ワイスピ一気見6作目。
話の大筋は、何だかヤバい兵器を作ろうとしている敵に、ボブス含めた仲間全員で立ち向かうというもの。最後の最後まで目の離せない展開で、ドキドキハラハラ楽しめました。また、ファミリー
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.3

ワイスピ一気見5作目。
取り敢えず叫びたい!最高!!
初期5作品の集大成になるのかな?アベンジャーズ的作品です。こういうの大好き。
今までと同様にドミニクはハゲマッチョなエロイケメンだし、ブライアンと
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.3

ワイスピ一気見4作目。
お帰りドミニク!オリジナルキャストが再集結した本作。それだけでアツいスタートです。
今回のストーリーはドミニクの復讐劇ということもあって、少し重めな雰囲気です。それだからか、カ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

ワイスピ一気見3作目。
東京を舞台に繰り広げられるドリフトバトル。ハンドルぐるぐる回して、アクセルとブレーキ踏み鳴らして、タイヤ擦り減らして、車体ぶつけ合って。前2作のドラッグレースもカッコ良かったけ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

ワイスピ一気見2作目。
1作目のエンドロールのシメがドミニクだったから、2作目もドミニクの話かと思っていたら、ブライアンが主人公でした。ドミニクは4作目までお預けなんですね。エロマッチョなドミニクが見
>>続きを読む