はうさんの映画レビュー・感想・評価

はう

はう

関心領域(2023年製作の映画)

4.4

これが現実にあったことだと信じたくない

どうしてそんな酷いことができるのと責め立てたい気持ちと、でも見たいものだけを見てる現代の私たちと何が違うの?という気持ちと

(2023年製作の映画)

4.0

グロいけどめっちゃおもしろかったーーー!

加瀬さんの織田信長なんか笑っちゃったな
でも昔のヤンキー加瀬さんを思い出したよ^_^

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

演者さん、演出、脚本全て良かった〜

満島ひかり堪能映画ですね!!!


楽や便利に頼りすぎないことも大切
会社の利益より働いてる人、関わってる人を大事にしないと社会は壊れる

結局は人だよね〜

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

声だけで俳優当てれるのめちゃ楽しー!!!声オタクの自分にはお得すぎる映画(そういう映画じゃないよ)

低いトーンが続くから俳優さんたちは演技大変だっただろうなあ…

めっちゃ面白かったです

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

めちゃおもろかった!!!
ゲームやってたらもっと楽しめたんやろな〜って仕掛けがいっぱいあってよかった
畠中!好き!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.5

ちょっとちょっと!
こんな面白くて感動する映画なんで誰も教えてくれんかったん!
最高すぎる!

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.3

めめかっこよかったです。
また見たいかと言われたらどうかな〜?てなる

めめちゃの良さってほわあってしたとこだよなと再確認

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.3

天海祐希様最高〜!!!

今楽しく過ごせたらOKじゃね?みたいなことなのかな?
でも問題は何も解決されていないというか…
不安は募るばかりですが…

お母さんどうなったんだろう…幸せなのかな…

嫁姑
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

君の名ははぜんぜん納得いかなかったけど、これは良かった。
めっちゃ泣いた。
背景きれい〜で終わらなかった。

劇場版ツルネ ―はじまりの一射―(2022年製作の映画)

4.0

総集編?ほんとに?てくらいクオリティ高かったー!感動でした

母性(2022年製作の映画)

4.5

母親とは呪いだ。

母にとっても、娘にとっても。

そんなことを改めて思いました。
こうでなければならない、こうしなければならない、そんな観念が人をおかしくさせる。

私の母も、「娘」のように思います
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

吹替で鑑賞

めっちゃ面白かった!恐竜たくさん出てきて人間たちも可愛くて、観やすくていいです
いや長えなとは途中思ってしまったけど、私が最近長い物観れなくなってしまっただけかも

木村佳乃さんも玉木宏
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

かいじゅうとか外星人とかがたくさん出てきて面白かった(小学生の感想)
津田健出るなら言うといてくださいよう!!!
最後は駆込みゴールって感じだったけど、まあ全体通して面白かったしオッケー
またBGM映
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

コナン初めて映画館で見た!
情報量多すぎたけどめっちゃ面白かった!
声優豪華すぎて震えた
エヴァ対ガンダム

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.3

まあまあまあまあって感じ
おもろかったけど!高橋一生もかっこよかったし!

なんで恋愛になった?ンン?てところがのみこめんかった

おげんファミリーすぎておげんファミリーだったわね

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

予想の500倍よかった!(逆に何を予想してたん?)
林遣都めちゃよかったなぁ!のんより年下はなんか違和感あったけど笑
流れる大滝詠一の曲とか、ちょっとした描写とか、うわ、いいな〜この場面!てところが沢
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.8

吹き替え版鑑賞
吹き替えの感想しかありません

啓治さんを見送るかのように、錚々たる声優陣
啓治さんの声が、確かに少し衰えていて、最後まで役者として仕事してくださってありがとうございましたの気持ちでい
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.2

やっっっと観れた!
おもしろかった〜!
本当にキャストがみんな好きな役者さんばっかりで観ていて飽きない!ディーンフジオカ以外!
小池栄子斉藤由貴吉田羊石田ゆり子木村佳乃などという女優陣マジで最強だった
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

あああああぁぁあああぁぁぁぁぁあああああああああああああああああああ
気持ちを一言で表せないもう何から手をつけたらいい?とにかく生きてるうちにこの作品の完結を見届けられたことが本当に嬉しい 
万感の思
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.8

工藤遥さんが出ているということで観てまいりました。
ホラー苦手だからマジでこんなことでもないと観に行かなかっただろうなあ!一緒に行ってくれた友人ありがとう
観に行くと決まってから本編序盤〜真ん中くらい
>>続きを読む

間宮兄弟(2006年製作の映画)

4.0

鑑賞2回目

冷静に考えると蔵之介とつかっちゃんが兄弟なわけがないんだけど間宮兄弟が可愛すぎてどうでも良くなるのよね〜
その可愛さでギリギリカバーしてるけど結婚適齢期で2人暮らししてる兄弟とかよく知り
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.0

高校生で初めて見て今もう一回見た
初見の時の記憶ほぼない多分加瀬さん目当てで見たから
今見たら普通に面白いし妻夫木くんも景子ちゃんも可愛くて最高のアレじゃん?!え?!なんで?なんで初見でオタクの琴線に
>>続きを読む

暗殺(2015年製作の映画)

3.4

チョスンウが出ているということで見ました

韓国の忘れるなという意志が伝わりまくった
日本人はすみませんすみません…と謝ることしかできない(しかしその時生まれていなかった私たちはどうすれば…?とは思
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

「若者はIT機器は使えるけど対人関係は苦手」
ほんとそのとおり

時代に乗り遅れるより周りの人間を大切にできないことの方が不幸だ

生きているものは全員老いていくのだから、年齢で線引きをして見下したり
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

4.0

いや〜良かった
電車の中で号泣したんだわ よすぎて

天海さん強い女やらせたら天下一品だけど、当たり前にこういう女性の演技もうめ〜〜
天海祐希という女性の妻であり母である演技死ぬほど好きなので今後もた
>>続きを読む

ライク・サムワン・イン・ラブ(2012年製作の映画)

3.4

おじいが悶々としとる映画

りんちゃん美しい〜
かせさんみたいな人がキレた時が一番怖いよねって現実で考えてしまった

最後ずっとキレ散らかしてるとこ怖かったな 

大空港2013(2013年製作の映画)

3.6

腕組みしてニヤってしてた戸田ちゃん可愛かったですね

三谷さんの意欲は伝わりましたよという感じ
技術的にはものすごいことをやってると思う 
カメ止めよりも前にやってますけど!みたいな

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.8

辛すぎて途中で見るのやめてしまいました
これを見て以降痴漢にあった被害者を想う気持ちと、一方で冤罪ではないだろうかと疑ってしまう気持ちが強くなりました

ただ怒ったりただ非難したりただ同情したり一つの
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.4

バッティングセンターで死ぬ加瀬亮めちゃくちゃよかったですね(失禁してるところも)

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.5

加瀬亮を見るために見た

キャスト良すぎて
私はグロ耐性がないのでこんなのでもすぐヒュンッッてなっちゃったけど 

加瀬さんさ〜〜インテリヤクザめっちゃ似合うじゃん何〜〜〜??北野武天才〜〜??ヤクザ
>>続きを読む

婚前特急(2011年製作の映画)

2.4

加瀬亮を見るために見た

胸糞映画だったという記憶

けど加瀬さんのキスシーンでフゥゥゥ〜ッ⤴︎となった記憶もある