なかたさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

デッドプール2(2018年製作の映画)

1.6

前作と同様、肌に合わなかった。他の作品のネタを盛り込みすぎてわかっていたら面白いけど知らなければマジでつまらん。

ハングマン(2017年製作の映画)

3.5

普通に面白かったけど時間が短いせいでサクッと終わったのが勿体ない。
無駄に後味悪く終わらせたのもなんだかなぁ。

ホームメイト!(2017年製作の映画)

2.8

普通。面白くはないけど最後までちゃんと見れた。設定は好き。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.3

変身していくシーンのテンポの良さが楽しい。鑑賞後の満足感がすごい。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.1

スッキリしたい時にいい。女同士がタッグを組んで復讐っていうのはワクワクするけどタッグ組む相手がウケる。純粋に好き。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

1.5

主人公が全く好きになれないしラストも微妙、盛り上がるところがなく終わった。評価の高さに驚き。

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

2.3

こういう役柄のダニエルクレイグ素敵!!!ってだけで無駄な間が多くてテンポが悪いし怒涛のタネ明かしが全然スッキリしない。

スペル(2009年製作の映画)

3.5

嫌いじゃない。ババァしつこすぎて笑える。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

ショッピングモールで日常生活送るシーンなどはよかった。あとは普通。

ディセント(2005年製作の映画)

2.0

最初と最後の雰囲気は好き。暗すぎて登場人物の見分けがつかない。いまいち盛り上がりに欠ける。

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

2.9

口ぱっかーんが見たくて鑑賞。この人は一体どうなるのだろうというハラハラ感はまあまああったけどそれ以外特に印象には残らない映画だった。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.8

あっそういうこと?と素直に驚いた。ホラー映画としては怖くはないけど斬新で好き。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

「潰談」を彷彿とさせる設定でかなり期待して見に行ったけど全くの別物だし内容もそんなに期待する程ではなかった。
全体的に悪くはないけど、娘に最初っから最後までイライラするしお父さんが可哀想だしこの状況で
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

1.3

監督のオナニー映画?としか思えない。映像は美しいけど、それだけ。何も伝わってこない、考えるようなストーリーでもない、チープなラストだった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

ほぼ必ずヘッドショットなのが気持ちいい。中身はあまりないけどわかりやすく爽快。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

最初はインパクトがあってよかったけど、途中でだれてしまって最後は少し飽きた。

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.8

前作に引き続き面白い。前作を超えることも無く、落ちることも無く。

メカニック(2011年製作の映画)

3.8

ステイサム好きなら見てほしい映画。何も考えず見る系かと思いきや意外とストーリー性あってよかった。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

展開はよめるけどアクションもよかったし、何も考えずに見るには最適。ブラピはやっぱりかっこいい。

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.7

前作に引き続き面白い。車が回転するあのシーンは特にワクワクするしヘレンミレンが本当にかっこよかった。

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.0

何も考えず見れる。アクションもいいし、登場人物の掛け合いが面白い。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.7

ジェイソンステイサムがかっこよすぎて泣く。赤ちゃんのシーンは本当よかった。
刑務所でのホブスとショウのアクションシーン、speakerboxが個人的に好きなのもあるけど曲に合わせて動きがあるのがすごく
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.6

ジェイソンステイサムがかっこいい。ラストはポールウォーカーを思うと泣く。
サントラがシリーズの中で1番好き。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.9

わかりやすく面白い。
オールスター勢揃いでデカイ計画ってやっぱりなんか心をくすぐる。
今は逮捕されたい気分じゃないほんと草。
いつもだけどやっぱ音楽の使い所とそもそもの音楽が良すぎる。特にジゼルの水着
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.7

ピンクのネクタイなんよなあ。
この辺までは別にファミリーファミリー言ってなかったよね あの路線はなんなん。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

言われてるほどつまらん訳では無いし嫌いじゃないけど駄作だとは思う。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.5

シリーズで1番好き。
ローマンとブライアンが徐々に仲良くなっていくのもなんかほっこりする。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

何度も何度も見てしまう、車全然わからんけどなんでこんなに面白いんだろう?

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

ストーリーも勿論面白いけどアンソニーホプキンスが最高。本当に最高。

マーターズ(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「疑いなさい」というセリフがラストなのがとてもいい。考えさせられる。モヤモヤする。あんなクソみたいな拷問ばかり見せられて結局殉教者が見たものを教えてくれないのが好き。二度と見たくないけどいい映画。

|<