スベリアさんの映画レビュー・感想・評価

スベリア

スベリア

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

性的な表現が苦手なので、評価が低めです。
ただ内容を鑑みると性的なシーンの必然性も理解できるので、映画というのは難しいなと思います。

個人的に一番の見どころは、父親の愛でした。
何物にも変え難い経験
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.2

2022年に観るとどうしても古臭くて、敵もマヌケで、、、
フェアな評価じゃないことは理解していますが、この点数にしました。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.3

ストップモーションアニメとは思えないくらいすごい。
1人の努力と才能で辿り着けるかなりの高みにあるんじゃないかと思う。

ただストーリーが暗すぎるのと何を楽しめばいいのか分かりにくい。

すごさだけが
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.3

最後まで広瀬すずと思ってました笑

コンフィデンスマンは嘘っぽいシリアスな場面があんまり好きじゃないんですが、この作品はそれが最低限でよかった。

シリーズ全ては見ていないのですが、それでも登場人物の
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

面白かった。
シリーズはこの映画が初鑑賞です。

ドンデン返しを楽しむ作品なんだろうなと思いつつ、ドンデン返しまでがちょっと面白くなかったりもした。
シリアスな訳ないのにシリアスさとかがあるのが嫌なの
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ勇気をもらえる作品。

世界の歪さにも気づける作品。

主人公のルビーは家族で唯一の健聴者。父母兄はいわゆる聾唖という耳が聞こえない。
(聾唖はかなりの確率で遺伝するようです。ネットで調べ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

白人と黒人の友情の物語。
アカデミー賞受賞作品であり、実話に基づいています。
1960年代の黒人差別が残りまくってる時代の話。

白人の性格が粗雑な感じで黒人の性格が紳士な感じ。
僕たちのイメージと真
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

観ていて元気な気持ちになれる映画。
音楽も素敵だしみんな楽しそうだし、それがこの映画の魅力。

だからそれだけで4.0つけれるんですが、もうちょっと、、、と思うところだけ書いておきます。

①邦題がダ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーのアドベンチャー作品。

ロック様がカッコいいのと、プロキシマが可愛い。
プロキシマの由来はおそらく太陽に最も近い恒星、プロキシマ・ケンタウリから取られている。

となるとドウェインジョンソ
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.6

これくらいスッキリしたSFって楽しみやすくて素敵。

エロい展開を少し期待してしまった自分が少し恥ずかしい。

何も考えたくない時に観たいと思う映画。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

孤独を埋め合う2人のお話。

村で変わり者とされていたベルの唯一の理解者がビースト。
2人は物語を通して惹かれ合う。
映像と音楽が相まってとても素敵だった。

怖かったのは人間がお城に攻め込んできたと
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

クイーンのライブに行きたい。
本気でそう思える作品でした。

正直クイーンのこともフレディマーキュリーのことも全然知らなくて、だからこんな人生を歩んでいるって言うことも知らなかった。
苦悩に満ちた人生
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

勇気をくれるような作品である一方で、不安になってしまう作品だとも思いました。

死後の世界があるんですが、生者に忘れ去られると死後の世界でも2度目の死があります。

誰かに覚えておいてもらうが確実に善
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

友達なんて一緒に落ちぶれてくれるひとが一人いればいいんだなと思える作品。

寡黙だって、スクールカーストの最底辺だって親友はできる。

勇気をめちゃくちゃくれる作品。

自分ごとではありますが、あまり
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

どこに、何に心を動かされていいのか正直わからなかった。

女性が自分を偽らないといけないこととか、足を一歩踏み出して(リスクを取って)、国を救ったこととかは素敵だったけども。

もしかしたら、ムーラン
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生最高のワクワクする映画だった。

よかった点。
①映像技術。とくにスパイダーマンとストレンジが闘うところが「何を観させられてるんだ!」という感じでめちゃくちゃ興奮した。
正直ヴィランと闘うところよ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

歌がいい。
映像が綺麗。
モアナの成長がカッコいい。

ストーリーはちょっとだけ分かりにくいかもしれないけれど、上の3つのポイントがとにかく最高。

ミュージカル映画のいいところは日常会話以上に感情の
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場版鬼滅の刃を越えるほどには圧倒されることはなかった印象。
良くも悪くも原作通りなのが8割くらいの印象でした。

イマイチだと思ってしまった点
・乙骨がどうしてもシンジくんに感じてしまう。
・乙骨が
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

僕たちは違いを受け入れていかないといけない。
そんなメッセージを感じました。

僕たちが肩入れしやすいのは、多様性を受け入れる方なんだと思う。
少なくともディズニーはそう描いている。

マレフィセント
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

①映像綺麗。
映像の綺麗さは技術の進歩と共に衰えていくのでなんとかリアルタイムで見て欲しい。
使われていない色がないんじゃないかってくらいカラフルな作品。

②ストーリーも面白い。ミラベルは前向きだし
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.0

古い映画なので仕方ない部分はあるものの、ちょっとアクションとか物足りない。
ここについては当時の評価も知りたい。

やっぱり映画はリアルタイムで観たいと思う。

ストーリー性はそんなに感じれなかった。
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

会えなくなった人に会いたくなる映画。

自分や他人を信じていく過程が素敵。

ディズニーにしては珍しく、完璧なハッピーエンドではない気がする。
主人公の望みは叶っていない。
ただそれを乗り越えて手にし
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マレフィセントの後悔と贖罪の話。

王様が本物の悪党として描かれていて、感情移入の余地がなさすぎた。

マレフィセントが王様ではなく、オーロラに呪いをかけたのが謎。

マレフィセントの羽の対比が王様の
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人は皆、悲しみや喪失感を抱えて生きている。それでいい。という言葉が一番響いた。

この映画でずっと描かれていたのは、悲しみや絶望と、それを諦めながら受け入れている人たちだったように思う。

映像の綺麗
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まず映像が美しすぎる。
開始数分でCGの凄さに目を奪われた。

MCUにおけるストーリーの必然性とかは正直このタイミングでは不明でした。

広島の原爆の下りは、なんかこう日本人ということを実感した。
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.6

テーマが分かりにくかったんだけど、物語としてはめちゃくちゃ面白かった。
フロゾンが活躍し過ぎかも。
もっとヴァイオレットやダッシュ、ジャックジャックに活躍の場をあげてもよかったんじゃないかと思う。
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.2

ポップでよかった。
ヒロアカの雰囲気があった。
過ぎた力を持った人が個性を発揮できずに鬱屈としている。だから何とかして個性を発揮したい。
それによりトラブルに巻き込まれていくけど、家族パワーでなんとか
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マーリンが死ぬところが一番の見せ場。
カントリーロードを歌いながら地雷で爆発するとか最高。
死ぬシーンが描かれてないから次作以降で復活する?

ウイスキーを倒すところも面白い。
残虐なシーンをポップ音
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイ映画をあまりみたことがなかったけど楽しめた。
人はたくさん死にますがグロさもそこまでなく、音声とか演出と相まって気落ちしないようにしてくれていました。

ハリーがめちゃくちゃいい役だったのに死ん
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

色彩と表現がすごい。
ポリゴンチックな炎なんてこの世にないから、違和感もあったけど、それよりもそれを生み出して表現し切るのがすごい。
表現のところで言うと、ロボット対決のシーンが割とワンカメで進んでい
>>続きを読む