ブロッコリーマシンガンさんの映画レビュー・感想・評価

ブロッコリーマシンガン

ブロッコリーマシンガン

映画(400)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

頼むソックス!!!!
俺が寝る時も側にいてくれ!!!!!!
(本編は宇宙船の描写とかすごい凝ってて超良かったっす)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

途中までは好みだった!
俺は非現実、非日常を求めて創作を楽しむので、ああいう破滅がやってくる予感を感じると途端に続きを観たくなくなってしまう

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.5

マット・デイモンの顔、好きじゃないんだよな〜〜全然観続けたいと思える顔じゃない
(私は鏡を見たことがありません!!!)

今そこにある危機(1994年製作の映画)

4.0

俺のパパンとママンがまだ結婚していなかった頃、これを観に映画館に行ったらしい。で、なんだかんだあって俺がうまれたってワケ。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.2

雨が降る中での最後の2人の時間がめちゃくちゃ良かったな
ほんで俺なら一生引き摺る

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.1

人や動物が死んでしまった時に天国に〜とかお迎えが〜とか、そういう言葉は曖昧なものへの押し付けだろと思うので好きじゃない。
(そういう宗教をきちんと信仰している人ならもちろんその限りではなくて、都合のい
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

4.0

落ち着いててゆったり染み渡る良作
心の描写に重きを置いているので、宇宙SFを求めて観るものではない
チェコが!?とか韓国が!?とか、そういう背景を特に語らないのは想像の余地があって個人的には好き。ただ
>>続きを読む

アウトロー・キング ~スコットランドの英雄~(2018年製作の映画)

3.4

ああいう乱戦の時って、まじでどうやって敵味方の判別すんの??
とりあえず敵っぽかったらブン殴るんかな

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

4.2

良かった!!

彼がやったことは殺人だとか、もし現実だったら…みたいな話は全部置いておいて、ここまで何かをやり遂げて死ねる人間が世の中にいったいどれだけいるのかという思いが俺の胸を駆け巡る。
俺たちの
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ホラーって感じじゃないかも?
俺が若い神父ならあんだけの経験して「あと199箇所あるけどお願いしていい?」「もちろんです。お前も来るよな?」って言われてもいやぁあのそのちょっと…い、嫌…ですね...っ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

妹が良いって言ってたから観たけど…
おもろいかこれ!?
ずっとしっちゃかめっちゃかやって最後の最後に映画の切り貼りして「ね!映画ってすごいよね!」って言われても全然響かん。

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.0

実際に似たような仕事をしてる人たちは現実にたくさんいるわけで、そういう人たちと比べて俺の人生って…と思う
別に命張れば良い人生って訳じゃあもちろんないけど。でもこう、ふとくだらね〜って思う瞬間があるよ
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ良かったのに邦題ダサすぎる

現実は何も変わらないかもしれないけど、魂の平穏のために行動するってのはものすごく好み。意味ないじゃんとかそういう話じゃねえんだよな。

GONIN(1995年製作の映画)

3.7

途中白スーツみたいなん着て2人で並んで座ってるシーンなんだったんだ

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.1

観てて心地良い。なんか全体的にかわいい。うざったくないというか、良い感じの塩梅で観る人間を引き込んでくる。
おすすめ!気軽に楽しめる!
あとクリーチャーの造形が何気に良い。

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

悪魔(仮)が喋った辺りから急に怖くなくなったな!!ホラーあるあるではあるか。
終盤までどう保たせるかって難しいだろうなあ〜

ヒート(1995年製作の映画)

3.5

メインの2人が面と向かって話すシーンとか、ああいう落ち着いた場面で見応えのある箇所がいくつかあった。

あんだけ銃撃ちまくって死傷者多数だろうに準備さえできてれば高跳びで「ハイ、サヨウナラ」って、当時
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

終わったと思ってからが意外と長い。
ブラピは最高。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

孤独なヒーローだったんだなあ。はじめて知った。
ハチオーグ戦のストロボみたいな表現が好きだったな。画自体はたぶん静止画の連続に近いのに、それによってスピード感が増してるのがおもしろい。よく思いついたな
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

映画館のデカい画面で観るためにつくられた画面づくりを感じる。始終動き回るしエフェクトも多くて忙しく、もちろんそっちも観応えがあって良いんだけど、個人的にはスクリーンいっぱいに街が広がるような「静」のシ>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

穏やかな気持ちになれる。映像も音も心地よい。人生讃歌。
ジョエルとエリーみたいな、不安定で危なっかしく、けど確かな関係性が少しずつ築かれていく様子はいつまでも見届けたくなる。「平凡を不滅にする」とか「
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

3.3

こういう作品をモキュメンタリーという、ということを学んだぞ!

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.2

虐げられた・虐げられている登場人物たちの、他人の苦しみが分かるが故に隣にそっと寄り添おうとする優しさがあったかい。
みんなも人には優しくな…特に言葉の暴力には気をつけるんだぞ!(接客業で働く俺氏、ここ
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.1

クリムゾン・パウ!?のあとのニコッ!があまりにもかわいくて驚いた

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

お〜〜い!!!
ずっとしんどいことしか起きんぞって!!
お〜〜〜〜い!!助けてくれ〜〜〜!!

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

ちゃんと正面から少年(というより青年と大人の間)に対して真っ直ぐ生きろ!ってぶつかれるのが格好良い。
言われる側も中身の伴ってない上辺だけの言葉だったら響かないし、むしろ反発したくなるもんな。有無を言
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

私はめちゃくちゃ好きだった!!!
マルチバースって設定をものすごく分かりやすく説明して、しかもシュールギャグと切ない人間関係の描写でうまいことテンポ良く話が進む。
作品のメッセージは単純だけど、だから
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

作業量、想像したくないな
永遠に終わんないだろ
ドクターのとこにいた助手の男女の造形が好き。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.2

レズのフランス人の子が深く詮索はせず、アナの行動を尊重し、務めて明るく振る舞っていたのに結局最後は涙で出番が終わるのだけかわいそう。
それ以外はお互い利用し利用され、シンプルに強い方が勝つ様が爽快で良
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.1

主人公がだいぶ肝据わってるのが良い。歳の割にあんまりぎゃあぎゃあ騒がない。
やるって決めたらやるし。あと妹もかわいいし。思ってたよりホラーではない。

>|