ブロッコリーマシンガンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブロッコリーマシンガン

ブロッコリーマシンガン

映画(403)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.9

一回観とくと、なんかの雑誌とかでよくおすすめ!って紹介されてるから自分これ、観たことあります…ってしたり顔できるので良いですよ。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.8

映画館に当時小学生の妹と観に行ってんけどあれを原作読んだうえで映画観たいって言ってくる小学生の妹すごない?

来る(2018年製作の映画)

3.1

陰陽師みたいなおっさんたちがカプセルホテルで準備するシーンめっちゃ好きやねんな

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.4

ありがとうブラピとジョージクルーニー。
サーカスの劇場みたいなとこに行くシーンだったと思うんだけど、2人が歩いててハトが飛ぶあの画が好き。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.4

ひたすらブラピがかわいい。ずるい顔面してるなあ。
最初3時間かあ!って思いながら観たけど全然気にならなかったよ。尺が長いのも無駄尺じゃなくて丁寧な印象。作風に合ってるからかなあ。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.3

テンポ良しで好きだ!
唯一バスのシーンだけやりすぎじゃね????って思ったけど。それ以外はエンタメとしてのクオリティが高くて楽しめた。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.1

けっこう説明してくれた。
シガーロスが好きなのでサプライズで聴けて嬉しい。
そしてペネロペクルスが抜群にかわいい。

キング(2019年製作の映画)

4.1

ずっと画が綺麗だった。
あとヘンリー5世についてちょこちょこ調べてみたけど色々知れておもろかったよ(Wikipedia)。

ゲット・デュークト !(2019年製作の映画)

4.6

超楽しい映画だったよ
こういう勢いだけで全部進むストーリー、好き。あと少年たちがみんなかわいい。

カーター(2022年製作の映画)

3.0

序盤の温泉(銭湯?)でヤクザと戦うシーンがいっちゃん良かったな

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.7

悪くなかった!
おっちゃんが「どっち」なのかが分かるまでが一番面白かった。

グレイマン(2022年製作の映画)

4.1

ブレードランナー観てからライアンゴズリングとアナデアルマスの2人が大好きな私、大歓喜。
ストーリーは気になるところがいくつかあるけど…まあヨシ!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

終盤、ルースターを守るためのコブラ機動・フレアとそれをコクピットから仰ぎ観る視点、あそこが1番好きかも。
後ろから抱きしめているような愛も感じるし、大きくて守ってくれる父親の力強さも感じた。良いね。あ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

疲れた!!!!!!
皆もガムボールとかみて中和しようぜ

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.2

ああいうシチュエーションで襲われてるフリして冗談さハッハッハ、ってできるポールの胆力が異常。俺がそれに付き合わされる側だったら殴ってる。
お前!!!!怖いことすんな!!!!!

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.5

意外と単調だったというか、サスペンス的な展開なのかと思ったらすごくシンプルに話が終わった。別に伏線とかそういうのはない。でも画は綺麗だった。綺麗な部屋っていいね。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.2

ラッセル・クロウかっこいいな
声まで渋い、いうことなし!!

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.4

ネイサンがもう超かわいい。
あと私はこういうアポカリプス作品がだ〜〜い好き!!

恐怖ノ黒電波(2019年製作の映画)

2.5

風刺画というかコンセプトアートを映像にしましたというか、そんな感じだな

ケンタウロス(2022年製作の映画)

3.5

悪くはない、けどどうしても『ドライヴ』が脳裏にチラつく。
マフィアの人たちのルックスはけっこう好きだったな。ガタイ良いのが多くて、みんな黒い恰好似合ってて。特に、名前忘れちゃったけど忠告してくれた友人
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.7

名前ちゃんと調べてないけどメインの俳優さんかっこよかったな

ソウ(2004年製作の映画)

4.1

ず〜〜っと逃げてたけどやっとみた。
「命を軽く見過ぎている」っていうけどさぁ、そりゃ目に映る人間全ての命に心割いてちゃやっていけねえよな。辛過ぎて。人間誰しも死から必死に目逸らして生きてんだからそんな
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

4.0

窓開けたら空が見えるってサイコーーー!!!!!ありがとう大空!!!!

終盤の畳み掛けっぷりがすごくて途中でイヤホン外しちゃった
こえーーんだもん!!音が!!耳元で!!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

良い意味で頭悪くていい。テンポもいいしね。
ジョエル・キナマンに興味がわいた人は彼が主演のドラマ『オルタード・カーボン』シーズン1も是非みてくれよな!
タッパとガタイの良い超のつく男前がずっと画面に映
>>続きを読む