ブロッコリーマシンガンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ブロッコリーマシンガン

ブロッコリーマシンガン

映画(403)
ドラマ(0)
アニメ(0)

おくりびと(2008年製作の映画)

3.0

穢らわしいとかよく人の仕事に向かって言えるよな。胸はって言える?とかもっとマシな仕事しろよ、とか。
なんか地元というか田舎というか、そういうとこまじで気持ち悪いよな。
どうせ先生とか公務員を目指しなさ
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.6

サラの話と、ベトナム従軍・ニクソン大統領、2つ重ねてスケアリーストーリーズなのかしら、と思った。思ったが、その辺の歴史をよく学んでいないのでわからん。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.4

サギの群れとか、ああいう表現に気がつけるようになってきたので最近楽しい。あとは「瞬きするなら今のうちだ」が普通にかっこいい。

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

4.4

おっさんも女の子もかっけえ。
おっさんはおっさんで荒削りなのが良いし、女の子は幼い頃から毅然としすぎてて良い。確かに派手さがないといえば無いけど、落ち着いていてリアルともいえる。
そしてごめんなブラッ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

やっぱここぞって時は低くて良く通る声でぶつかりてぇよな〜〜、いいな〜低い声で相手脅したり啖呵きれるのかっけ〜〜

ジャングルランド(2019年製作の映画)

4.8

すっごい良かった。
俺はこういう、刹那的な生き方をしてしまう人間とそれを支えようとする人間、みたいな構造が大好きなんだ。
あと兄弟がいい。兄弟っていいよな。
もう理屈じゃねえんだよ全てが。兄のため、弟
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

良かったよ、長かったけどね。
かっこいいシーンも洒落てる構図もたくさんあったし観直したいけど、本当に良かったんだけど、でもやっぱり長い!!

ピンポン(2002年製作の映画)

3.0

窪塚洋介とペコのクソガキ感(良い意味で)の合致具合すごかったな

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.1

バーン・ゴーマンのちょっと風変わりな人間の演技すっごい好き

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.0

つ、疲れる〜〜!
観とくべきかなと思って観たけど、こういうスプラッタホラー(って系用していいのかわかんないけど)を好きな人の気持ちがわからん。良い悪いじゃなくてね。
とにかく疲れた!!ドラえもんとかそ
>>続きを読む

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

4.3

逃避行っていいよね。刹那的で。
「今」って感じがして。先の見えない未来より今だよな。

囚われた国家(2019年製作の映画)

4.1

オーバーすぎないSFって感じで好きだったよ俺は。
何回か映った人型兵器(海岸に並んでたやつ)が気になりすぎる。けど、それも含めて、説明を敢えてせずに想像の猶予を与えてくれるというか、余地のある感じとい
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.4

ひたすらエミリーがかわいそう。
苦しむ人を胸に抱いて大丈夫よ、平気よってずっと言ってる。
人生の映画だったな。色彩豊かだしすごく丁寧に画がつくられてて美しかった。

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.7

悪い刑事ってのもそれはそれで良いよね。
現実にいちゃ困るけど。そしているんだろうけど。

下妻物語(2004年製作の映画)

4.7

土屋アンナが良すぎるので4.6、テンポが良いとかそんなで+0.1。そんぐらい土屋アンナが良すぎる。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.1

なんかなぁ。あれやなぁ。仕事から帰ってきて風呂入って飯くって皿洗って明日の弁当の準備して、ほんで疲れた身体でよし映画観よ思うてもあんま楽しめんなぁ。
悪いとこというか気に食わんとこにばっか目がいってあ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.2

スナック10ドルて!ディズニーもUSJもびっくりやんけ高すぎや(エセ関西弁)

めし(1951年製作の映画)

3.4

途中何箇所かバカみたいに音でかいとこなかった?イヤホンだったから耳いてぇ

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.0

たぶん超低予算。知らんけど。
彼の出演費に予算の大半を注ぎ込んでる。
知らんけど。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

「ジェームズ・ボンド」を摂取するための映画なんだな。ありがとうダニエル・クレイグ。
俺もかっこつけられるだけかっこつけて最後はミサイルの雨に抱かれて死にてぇよ

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.1

すごい作品だってのは分かる。当時にこれを生み出したのが偉業なのは理解できる。
ただ現代人にこの長尺だらけ作品はきついよ!!!!眠いよ!!!!!

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.8

主要なキャラクター全員気持ち良い性格してていいな。
思い切りの良さというか、どこか吹っ切れてるというか、見てて気分が良かった。
絵も綺麗で好き。ほんとに良かったよ。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.9

個人的今年度ベスト、まである。
まじで良かったよ。崩壊の予感がどんどん強くなるのが不安だったけど、うまいこと落ち着かせてた印象。というか演出の仕方自体に、途中から緊張感を手放した感があって、それが気持
>>続きを読む

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

3.3

すんごい良い造形してたな
誰がデザイン考案したんだろう

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

3.6

作業用に垂れ流したらちょうど良さそう。長いし。
ライアンゴズリング、いいよなぁ

ムスタング(2019年製作の映画)

4.6

丁寧ですっごい良かった。
画も綺麗だったし。落ち着いてるし。
じ〜んと沁みる系の映画だったな

ディヴァイン(2016年製作の映画)

4.2

良かった。重いけど。
良いとこも悪いとこも含めて、若いっていいね。衝動とか欲望のために行動できるってすごく大事。
ただちょっと軽率な行動が多かったな。