Deuteronomyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.2


ウェンディがナルニアのスーザンに似てる


ピーターもフックの邂逅は良かったな。

前半はちょっと辛かった
cgがちょっと雑い感じあるし

ネバーランドもただの草原の無人島って感じで、こんなとこに住
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9


動物と人間の関係性への皮肉を感じる


主人公が少し根暗ないかにも動物と心を通わせられそうなキャラなのがいい

猿✖️宇宙人✖️馬

アキラオマージュ、いいね👍

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5


想像してたマリオそのまんまだった

そしてあ、俺って意外とマリオ好きだったんだって思わせてくれる作品


死ぬほどやりこんだのはマリオカートwiiだけだけどめちゃくちゃ面白かった

マリオのほぼ全要
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0


感情が弄ばれる……。 

mcuで一番好きな作品が終わっちゃいました

めちゃチャ要素が詰め込ませれてるけど

エンドロールまでファンに嬉しい要素を詰め込んでくるのはやりすぎ

めちゃくちゃ笑えるし
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.6


約2時間でボリュームあるジムキャリーの映画



メタい小ネタ多すぎる
ソニックで子供と親の関係を築くのはなんか違和感があるな…

friends もののけ島のナキ(2011年製作の映画)

3.3


和製モンスターズインク
どうあがいても
毒になりようがない作品

香取慎吾のパワー系ボイスすごい

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5


3作目は初めての吹き替え鑑賞
声優が…😂😂

イナゴ🦗苦手すぎてきつい

旧3部作の3人が揃うと誠に壮観🙌
ブルーガチで可愛いいい

そこはいいんだが、これで完結なのか?っていう感じでちょっと残念
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0


良かった

前作から10年以上経ってて、しかも前日譚なのにまさかの本人続投という観客もエスターマジックにかかる映画

ホラー感は薄いけど一癖あって楽しい

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

amazonレンタル


ジワジワ系ホラーかと思ったら結構びっくり系ホラー

目もちゃんと洗おうね

ホラーとしての完成度はすごく高いと思った
びっくりシーンはめちゃくちゃびっくりした!!

ただすご
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6


下ネタ抑えたらディズニーチャンネルオリジナルムービーでよくあるヤツだ!

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.5


ジェシーのその後を描いた作品、、、
ジェシーはこれからどう生きるのか

欲を言えば家族を見たかったな

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2


ジャズの熱くて激しい部分の映画
実写ではなくアニメでやってくれたのが嬉しい

最後のライブのシーンのためにそれより前の全てがある

原作での序盤3巻分くらいをごっそりカットしてるから、原作も読んどく
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0


滑り込みIMAXで見れてほんとよかったー!
マイベスト映画ランキングtop10を塗り替える時がきた

ほんとに最高、映画楽しさが詰まってる

エンドロールまで余韻を許さぬ感じも好きです。

やりすぎ
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.8


限られた時間の中で人間の欲を解放してパニックになる作品の印象だったが、今回はただドンパチやってるだけだった。

人種がどうとかって下りも中途半端、結局誰彼かまわず殺しまくり

作品としてスケールアッ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5


批判や面白くないといえない雰囲気のある映画です。

クルードさんちのあたらしい冒険(2020年製作の映画)

3.6


狂気じみてる

ギャグばっかりのくせにそれがちゃんと伏線になってるのが憎いね

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8


風刺的、刺さりすぎてしんどい😢😢

誰かに感情や人生を操られるのって意外と多い事だから
他人に左右されない人生を生きたいと思った

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.9


IMAXレーザー、ハイフレームレートで鑑賞

映画と現実の垣根がまた一つ取っ払われてる感覚 
綺麗すぎて脳みそバグる

FPS気にする系のゲームをPCでやってるとわかるんですけどあのヌルヌル感と圧倒
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.3


クリケットとゼペットが意思疎通してるのが一番の驚き

ストップモーションてだけで得点高い
そしてミュージカル!

ストーリーは、ちょいと駆け足ではある
最後にゴリゴリにメッセージ伝えてたけどもう少し
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.5


キャラのヴィジュアルが地味すぎるでお馴染みストレンジワールドでした

流石のディズニーなんである程度のおもしろさって担保されてるんだけどそれ以上が無いかんじ

そもそも観る前から奇妙な世界!ってだけ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.6


いやー最高

マンティスとドラッグスのおとぼけコンビがいいんよね!
てか今のギャラクシーおとぼけキャラ渋滞しすぎてる

グルートも成長してタートルズ(実写)みたいになってたし!

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.0


ずっと続編が示唆されてた気がするけど気づけば15年ぶりの続編とな…

あの完璧すぎる1に続いて
2でもおとぎ話ど真ん中を生きながら予想を裏切る展開で面白かった!
おとぎ話の固定概念を利用してるのが面
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.9


ダークすぎファンタジー

結局それは真実なのかが絶妙に分からない部分となんともいえないやるせなさ死にまくる人たち全てがダーク

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7


親の顔よりみたこのポスター

メアリーの笑顔の口すきー

ティムが隠キャなのかよくわからん
でも頑張ってて尊敬する
でもモテモテで嫉妬する
努力してて凄い

見終わった後
強烈に人生の教訓を得た気が
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.3


昔からオチが知ってる状態で鑑賞

でもおもたすぎる
後半15分はもう心臓が締め付けられる

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.2


これは不意をつかれた…

やけに評価が高い、ただのホラーだと思って借りたから思たからよりやられた

曲がジブリっぽい感じがして良い。

記憶に残るホラー作品

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5


眠気との葛藤
自然が雄大すぎて羨ましい、
そこで寝たいと思った

登場人物もくっそ少なくてシンプル
ミニマリストが好きそう

動物たちの演技がすごかった。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8


何の前情報もなく見た。
面白い、満足感ある映画

点と点が線で繋がってオホーとなり
線が実は線じゃなかったみたいな感覚

食人族(1981年製作の映画)

2.9


思ったよりも映画としてのクオリティは低め
古いので怖さ、気分悪さ1.5倍マシマシ




ひたすら淡々と気分悪いだけのやつ

テンポとカメラワークは絶望的
吹き替えはもっと絶望的

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

4.3


「ほんとう」…?まるで他の「ほんとうじゃない」ピノキオがあるかのようなタイトルだな…?

ヴィラン多すぎでお馴染みピノキオの最終結論バージョン


イタリア語?がめちゃくちゃ耳当たりが良い

少し不
>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

3.3


トラウマを植え付ける映画ということで鑑賞

確かにきつい描写は多いと感じたけど、ハードルが上がりすぎたのか思ったほどでもなかった感じ。
新生児とクライマックスからラストの展開は結構きつめ

音楽もい
>>続きを読む

LOU ルー(2022年製作の映画)

4.0


totoのafrica好き

面白い!
雨のシトシトした感じ、雰囲気が凄くいい
あと戦うバアちゃんカッコ良すぎるし、
決してぶっ飛びすぎた強さではないのもいい


登場人物もめちゃくちゃ最低限でわ
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0


限りなくゲームに忠実なストーリー?なのかな?

ゲームでいう1と2のとこなんだなあーとか、ゲームのストーリーはなんとなくはやったことないけど知ってる状態で見ました

ゲームとの違いがわかるほどでもな
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

3.7


前向きになれるタグがあったので鑑賞


まあ前向きになれるかどうかは微妙なところだけど、アメリカのコメディはたまに見ると最高

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.2


実写だとより違和感がある歩くキツネとネコ

ディズニーなのに合成に違和感あった

乗算して他作品のオマージュだったり時代を感じる改変もありつつだったけどしっかりピノキオだったし、やはり有名曲多すぎて
>>続きを読む