Kさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

K

映画(398)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.7

品格というのは幼少期からの習慣によって醸されるものなのかも知れないな、と この映画を観て 思った。

①脚本:0.6
②演出:0.8
③演者:0.7
④撮影:0.8
⑤音楽:0.8

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.1

人間だけではなく、あらゆる社会性を持った生物に対する興味を喚起する名作。どこまでも重なる尾根も美しくて印象に残った。自然地理学や地政学の観点からこの映画を見るのも面白そう。

①脚本:0.9
②演出:
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.7

ストーリー的によくできた二次創作物という印象は拭えないものの、やはりシュワルツェネッガーの存在感が圧巻。さらに言えば、若シュワも老シュワも一本で楽しめるのでお得感増し増しである。あとエミリア・クラーク>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.3

ジョブズはウォズニアックがいたから世界を変えられると思えたんじゃないだろうか?二人の友情にホロリとする。

①脚本:0.6
②演出:0.6
③演者:0.7
④撮影:0.6
⑤音楽:0.8

アンディフィーテッド 栄光の勝利(2011年製作の映画)

4.0

これ本当にドキュメンタリーなのか??と思ってしまうほど良くできた作品。出てくる人たちがそれぞれに魅力的だし、彼らの言葉がまた良い。それにしてもアメリカ人てホントにアメフトすきだよね〜。

①脚本:0.
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.1

アイオワのトウモロコシ畑に作った野球場に死んだメジャーリーガーが野球をしにくる話。これは、もはや新興宗教だと思う。怖い。

①脚本:0.6
②演出:0.6
③演者:0.7
④撮影:0.6
⑤音楽:0.
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.3

人文科学的な素養がなければ楽しめなさそうなのに、そんなこと知らなくても充分面白いのが宮崎駿の凄くて恐ろしいところ。

①脚本:0.9
②演出:0.9
③演者:0.7
④撮影:0.9
⑤音楽:0.9

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

NYタイムズではなくワシントン・ポストの話というのがポイント。ベンがケイの決断の重さに気付くシーンが良い。あとレモネードがめっちゃ売れてた。

①脚本:0.8
②演出:0.9
③演者:0.8
④撮影:
>>続きを読む

山猫は眠らない2 狙撃手の掟(2002年製作の映画)

3.2

前作はジャングル、今作は市街地戦。民族浄化という言葉を久し振りに聞いた気がした。ジョージ・オーウェルを引用するシーンがよかった。

①脚本:0.7
②演出:0.7
③演者:0.7
④撮影:0.6
⑤音
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

これこれ!こういうのを観たかったんだ!作画のクオリティがもう異次元!そして音楽も最高!

①脚本:0.8
②演出:0.9
③演者:0.8
④撮影:1.0
⑤音楽:1.0

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.2

京都の町並みが丁寧に描かれていてよかった。いろんな意味でコナンはもう伝統芸能の域に達していると感じた。

①脚本:0.6
②演出:0.7
③演者:0.7
④撮影:0.6
⑤音楽:0.6

リミットレス(2011年製作の映画)

3.6

NZT48。薬の名前が秋元康プロデュースのアイドルグループみたいでいい。どちらも人を魅了するし依存性があるので、用法用量を守った方がいい。

①脚本:0.7
②演出:0.8
③演者:0.7
④撮影:0
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

親父さんの話がどれもロマンチックでいい。事実は小説と同じくらい奇なり。そして蛙の子は蛙だった。

①脚本:0.9
②演出:0.9
③演者:0.8
④撮影:0.8
⑤音楽:0.8

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.2

トミー・リー・ジョーンズのキャップ姿がなんだか妙にかわいい。

①脚本:0.6
②演出:0.6
③演者:0.7
④撮影:0.6
⑤音楽:0.7

アウトロー(2012年製作の映画)

3.4

ジャック・リーチャーの「正義>法律」感が清々しく心地よい。ロバート・デュヴァルの存在感も頼もしい。

①脚本:0.7
②演出:0.6
③演者:0.8
④撮影:0.7
⑤音楽:0.6

U・ボート(1981年製作の映画)

4.0

狭い、臭い、怖い。こんなに辛い思いまでして戦争する意味ある??とついつい考えてしまう。音楽がいい。

①脚本:0.8
②演出:0.8
③演者:0.8
④撮影:0.7
⑤音楽:0.9

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.2

神々のサイズ感がなかなか良かった。大き過ぎず小さ過ぎない。距離感も近過ぎず遠過ぎない。

①脚本:0.5
②演出:0.6
③演者:0.7
④撮影:0.8
⑤音楽:0.6

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

3.7

謎の柔道チョップ。そしてエリザベス・ハーレイがバツグンにかわいい。

①脚本:0.6
②演出:0.7
③演者:0.9
④撮影:0.6
⑤音楽:0.9

テッド(2012年製作の映画)

4.1

いろいろな映画へのオマージュが散りばめられていて最高。それにしても身につまされる内容だった。

①脚本:0.9
②演出:0.8
③演者:0.8
④撮影:0.8
⑤音楽:0.8

スピード・レーサー(2008年製作の映画)

3.1

目が回るマッハGoGoGoだった。あとクリスティナ・リッチがかわいい。

①脚本:0.6
②演出:0.6
③演者:0.7
④撮影:0.6
⑤音楽:0.6

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

ブラジルのファベーラが良かった。ゾクゾクするロケーション。あとリヴ・タイラーがかわいい。

①脚本:0.5
②演出:0.6
③演者:0.8
④撮影:0.8
⑤音楽:0.7

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.3

チャン・ツィイー対クリス・タッカーのアクションシーンとジャッキーのキスシーンが印象に残った。

①脚本:0.6
②演出:0.6
③演者:0.8
④撮影:0.7
⑤音楽:0.6

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イーサン・ハントが世界を救えない筈はないと分かっていても やっぱりドキドキする。セットが倒れるとことか、もはやドリフ。

①脚本:0.7
②演出:0.7
③演者:0.8
④撮影:0.8
⑤音楽:0.8

2ガンズ(2013年製作の映画)

4.5

デンゼル・ワシントンとマーク・ウォールバーグの「立案能力」がズバ抜けている。あと車の趣味が良い。

①脚本:0.8
②演出:0.9
③演者:0.9
④撮影:1.0
⑤音楽:0.9

ハンナ(2011年製作の映画)

3.1

シアーシャ・ローナンの命を奪うことに躊躇いのない感じが、そこはかとなく恐くて哀しい。

①脚本:0.6
②演出:0.6
③演者:0.6
④撮影:0.6
⑤音楽:0.7

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.3

吹き抜けの建物があると、ジャッキーならどうやって飛び降りるか ついつい考えてしまうよね。

①脚本:0.6
②演出:0.6
③演者:0.7
④撮影:0.8
⑤音楽:0.6

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

大満足の一本。これぞジョージ・ミラー。これぞマッドマックス。イマジネーションの爆発。これこそが映画だ。

①脚本:0.8
②演出:0.9
③演者:0.9
④撮影:1.0
⑤音楽:0.8

サイバー・リベンジャー(2016年製作の映画)

3.2

スマートハウスとサイコ野郎の恐さが分かりやすく描かれている。ジェームズ・フレッシュヴィルの不気味な演技がリアル。

①脚本:0.5
②演出:0.6
③演者:0.8
④撮影:0.7
⑤音楽:0.6

映画 日本刀〜刀剣の世界〜(2016年製作の映画)

3.1

刀剣鑑賞のポイントや歴史、製法などがよく纏まっていてわかりやすい。月山貞利や本阿彌光洲へのインタビューも見応えがある。

①脚本:0.7
②演出:0.6
③演者:0.6
④撮影:0.7
⑤音楽:0.5

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

何が良かったかっていうと、エンディングが良かった。ラモーンズの曲が最高!!

①脚本:0.6
②演出:0.7
③演者:0.6
④撮影:0.9
⑤音楽:0.9

ヴェンジェンス(2017年製作の映画)

3.2

ヴェンジェンス=復讐。ニコラス・ケイジの引き金をひく速さが心地よい。正義とは何か考えずにはいられない。

①脚本:0.7
②演出:0.6
③演者:0.7
④撮影:0.6
⑤音楽:0.6

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.1

カンフーは知識であり防御だ。武器ではなく平和の道具だ。人生のすべてにカンフーがある。

①脚本:0.8
②演出:0.9
③演者:0.8
④撮影:0.8
⑤音楽:0.8

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.2

自分の不幸を他人のせいにして生きていくのはカッコ悪いし楽しくもない。悩みながら、苦しみながら、それでも戦うスパイディは最高にカッコいい。

①脚本:0.8
②演出:0.9
③演者:0.8
④撮影:0.
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.1

サム・ライミ版と違ってウェブ・シューターから糸を出してるのが良い。全体的に洗練された印象。

①脚本:0.8
②演出:0.8
③演者:0.8
④撮影:0.9
⑤音楽:0.8

奇人たちの晩餐会 USA(2010年製作の映画)

3.2

悪趣味な奇人たちと 純粋な奇人たちしか出てこない コメディ映画。どちらも友達にはなりたくないけど、笑える。

①脚本:0.6
②演出:0.6
③演者:0.6
④撮影:0.6
⑤音楽:0.8

私の奴隷になりなさい(2012年製作の映画)

2.7

文学とエンタメの境界にあるような作品。壇蜜は勿論、板尾創路の佇まいが独特で良い。

①脚本:0.6
②演出:0.5
③演者:0.6
④撮影:0.5
⑤音楽:0.5