chifuyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

2.9

とりあえず、ジャッキーかっこいー!香港映画では浮浪者みたいな爺さんが実は超強いって流れは鉄板なんでしょうか。手首ひっくり返しながら(?)の腕立ては見ててハラハラした~。
あとは脳裏にチラチラとウッチャ
>>続きを読む

キティとミミィの新しい傘(1981年製作の映画)

3.3

キティとミミィのあたらしいかさは人形アニメなんですが動きがとってもかわいい。キティちゃんミミィちゃんの部屋もたまらなくかわいい。
ユニコは途中までいい話なんだけど結局ユニコ可哀想で後味悪かった…。なん
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ベイマックスの動きとか話し方がかわいくておもしろい。「あーっと」がツボでしたwwキャラも一人一人個性があって見ていてたのしいです。笑いあり涙ありであっという間の2時間でした。
(ひとつ残念だと思ったと
>>続きを読む

犬とあなたの物語 いぬのえいが(2010年製作の映画)

3.0

心配症なお母さんが面白すぎたwww バニラのかけらでは昔飼っていたペットのこと思い出して涙が…

ポカホンタス II/イングランドへの旅立ち(1998年製作の映画)

2.5

ジョンスミスの扱いひでぇ!!!結局誰でもいいってことですかポカホンタスさん…別れ際もサラッとしすぎてるし何なんだ…(;Д;)…ミーコフリットパーシーが相変わらず可愛かったのでまぁよしとします(;Д;)>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.3

ハロウィンタウンがキ○ガイばっかりでサンタクロースが可哀想だったww ゼロかわゆい

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.3

陸上vs海上のケンカと自転車で逃げるシーンが特に好き!ラストのメイキングが痛々しい~

燃えよデブゴン7(1979年製作の映画)

2.5

ホイのクズ加減にただただポカーン。ラストで疑いが晴れ無かったのがモヤる。
ホームレスのジジイがあんなに強いとは!!!

七福星(1985年製作の映画)

3.5

警察三人組がキャッツアイみたいで笑えた!サモの表情がいちいち面白い。

香港発活劇エクスプレス 大福星(1985年製作の映画)

3.4

メンバー入れ替えと設定変わってたのが残念だったけど相変わらずジャッキーとサモが可愛いしキレキレだし面白かった!!!気抜いて見れるいい映画。笑

五福星(1984年製作の映画)

3.8

パイプ?の透明人間とパーティのアクション(と言っていいのかわからない)シーンで最高に笑わせてもらった。こういう映画は流れとか気にしたら負けだなww

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

小学生の頃から大好きな映画!3人がとってもキュートで強過ぎる。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

一番最初に息子死んでよかったとか思っちゃった。とにかく胸糞悪。ラストのカメラ目線で背筋がゾワッ。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.0

家から風船が飛び出すシーンが綺麗すぎて鳥肌!
ひとりぼっちになってただの嫌なじいさんになってしまっていたけど、段々と昔のような良いじいさんになっていって良かった。ラッセルとダグも腹立つんだけど憎めなく
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.7

自分の中で思想や主義が変わって改心したのかもしれないけど、相手にとっちゃそんなの関係ねー!って感じで結局負の連鎖は終わらないって事かなぁ。
頭の中にある固定観念や思い込みをなくさないと終わらない問題。
>>続きを読む

ワンス・アンド・フォーエバー(2002年製作の映画)

3.6

メル・ギブソンの頼れる上司っぷり!自分の信念を貫き戦い続ける姿が凄くかっこいい。個人的に終盤の至近距離戦が激熱でした。

キャッツ&ドッグス 地球最大の肉球大戦争(2010年製作の映画)

3.3

動物好きにはたまらない映画。話もテンポ良くて見やすいと思います。途中ハンニバルのパロディあったのは笑いましたwww

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.7

未来の地球がこうなってるかもしれないと思うとちょっと怖いけれどおもしろい。ロボット達のコミカルな動きで台詞が少なくても十分理解できるし楽しかった!エンドロールもなかなか凝っていて好きです。やっぱりピク>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.2

キャラクターがみんな個性的で見ていて飽きない!ランプを取りに行くシーンが好き。アブーがとてもかわいいです

ブラザー・ベア2(2006年製作の映画)

3.0

またこのパターンかwwwってなったけどやっぱり面白い!ふたりにほっぽかされて拗ねるコーダかわゆかった

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

3.8

名作。ラストの子供時代の台詞が響くシーンは反則です・・・。ほんとにディズニーが描く動物たちってキュート。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.1

映像がかわいくて楽しいから飽きない!メリーとバートの人柄が素敵で憧れちゃいます。ただ二時間は長いかな

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.0

個性的なキャラが多くて見ていて楽しかった。話は少し暗くて重いかなぁ…でも前向きな話になっていて流石ディズニーって感じ。カラーオブザウィンドが名曲すぎるので星4つ!笑

「正しい道が歩きやすいとは限らな
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.8

ジェイデンのコミカルな表情とキレのある動きが最高!!!!すっごく可愛い!!!ジャッキーのクールな師匠っぷりもカッコイイ!最後いじめっ子たちも改心したようでよかった(笑)

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

3.6

純真なコーダがすごくかわいい!ラストはすごく意外だったけど泣けました。BGMが雰囲気に合ってて最高〜!NG集かわいい!

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.0

サークルオブライフが名曲すぎる!!!!スカーがえげつなすぎて子供の頃トラウマだった。今見ても怖い…。

バンビ(1942年製作の映画)

3.0

森の動物たちかわいすぎる!大人になって改めて見ると色んなメッセージが伝わってくるなぁ…

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.0

最初の上陸シーンがかなりリアルでエグい……。そしてトムサイズモアは強い兵士の役が本当に似合う!笑

ツォツィ(2005年製作の映画)

3.5

すぐには無理だろうけど、きっと彼は幸せになれる!いや、なってほしい!と願ってしまうお話でした。暗い内容だけどなんだか不思議と明るい雰囲気。色々考えさせられる映画…

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.2

ベグビーが( ゚д゚)( ゚д゚)クズすぎる( ゚д゚)( ゚д゚)( ゚д゚)ヤク中こわい( ゚д゚)

双生児 GEMINI(1999年製作の映画)

3.2

最初意味不明なんだけどなぜか引き込まれてしまう!途中もっくんが怖すぎて見るのやめようかと思ったけど最後まで見てよかった(笑)