Milaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Mila

Mila

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

1.5

予想より相当ファンタジック、、
セリフの間と動作が不自然で、途中シリアスなのかコミカルなのか分かりかねてつらかった、、、

バターしょうゆポップコーンがおいしかったのだけが救いだった、、、
もう当分東
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

4.4

森の声と光に包まれて絵画のように美しい女たちが、しづかにしづかに壊れていった。こんな恐さ初めて。

しづけさの中に張り巡らされた緊張の糸を見つけた時とか、どの糸が物語の結果をたぐりよせたかに気付いた時
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.2

子どものアニメだと思ってリスニングに使おうとしていたのに、こんなに胸に響くとは。

ペルーからロンドンへお家探しにやってきたクマを、家族がどう受け入れていくかというお話なんだけど、驚くほどありとあらゆ
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

4.1

駅や街のいたるところがハリーポッターみたいに綺麗なのに、ミラクルな魔法は起こってくれない。
期待したものとは違う現実を地道に一つずつ変えていく少年が、ある少女を始めいろんな人の心を動かしていく。

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.1

アクションが楽しすぎてケラケラ笑ってた!!
アクションの華麗さは相変わらずだったけど、ストーリーの大筋はボーンシリーズに寄った印象。
最新作も楽しみ!

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.8

トム・クルーズ色気がすごい。。。
着物もだけどセリフの「間」とか忖度?笑みたいなところも見たことない魅力。カッコよかったぁぁぁ
ラブシーンは若干無理を感じたけどトム・クルーズだから仕方ない笑
あとネイ
>>続きを読む

ライフ いのちをつなぐ物語(2011年製作の映画)

4.2

U-NEXTで朝1章ずつ見てたらQOLが爆上がりだった!

ヒョウに食べられてかわいそうとか、昆虫がキモいとか思わなかったのが本当にすごい。

同じ類でも全然ちがう体つきだったり技だったりを持ってて感
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初めから終わりまでずっと笑えて面白かったのに最後は感動! 演出がうますぎてどの場面も印象的だった。楽しい時間でした

トム・ハンクスさん、ザ・サークルと同じ人とは思えない笑

終盤の空港の人たちみたい
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.0

小さいころからずっと男になりたくて、手術を受けようとするレイと、その決断に戸惑う家族。

誰もスパッと正解を見つけられるほど完璧じゃなくて、それぞれが感情に飛び込んで、家族にも自分自身にも向き合って…
>>続きを読む

ジンジャーの朝 〜さよなら、わたしが愛した世界(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛する人への怒りが悲しみに変わる、本当に悲しい時は何も言えなくなる。

リアルで悲しくて朝からボロボロ泣いた。


人をゆるすって難しいと思うけど、ラストのジンジャーの詩にとても納得した。
ジンジャー
>>続きを読む

ディープ・ブルー(2003年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

自然のつながりに感動!

鳥とサメはきっと知り合いなんだろうなとか、深海に住む生き物も毎日上昇するとか。
一種類じゃなくたくさんの生き物を追っているからこそ見えてくる自然のつながりにはっとさせられた。
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

音楽に乗せて人が死にすぎ……

リズム的にめちゃくちゃ気持ちいい音楽と人の他界が同時に写るの気持ち悪かった………

酒屋のシーンとか暴力が過剰……マナーが人間を作るの後のアレは相撲協会かよ、、

犬一
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.4

岡田将生さんってこんなにかっこよかったんだ

チビっこ兄弟も可愛かった

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オセロをひっくり返されるみたいに既視感を壊していく展開が面白かった!

レイちゃんのどアップ数回麗しい&レイア姫のセリフが超かっこいいのもお気に入り。


レイちゃんの戦闘シーンが少なめだったりルーク
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

2.1

登場人物が多くなりすぎたのと、
4〜6の繰り返しみたいで、

今までほど好きになれなかった……

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.5

大人がいつまでもスターウォーズのファンで居続ける理由がよくわかった


最初は正直、ダークサイドvsジェダイというシンプルな構成と、オモチャみたいな武器や装備の数々に「意外と子ども向けっぽいな」と思っ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.3

パドメさんとオビ=ワンさんとのすれ違いが切ない……!

6をもう一度見たくなった、、

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.6

ひたすら「夢のない」現実に抗って戦うボーンさんカッコよかった……

今はミッションインポッシブルの方が好きだけど、仕事し始めたらまた感じ方が変わりそう

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

今までに観た映画の中で最高に好きな映画だった。

名探偵コナンが昔から大好きな私にとって、推理とトリックの数々が最小限の説明で淡々と披露されるこのスパイ映画は、あまりにもスマート。ミステリー好きとして
>>続きを読む