Milaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Mila

Mila

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

4.0

エル・ファニングちゃん初主演映画!

薔薇を受け取るところと、悪いおばさんが妄想してるセクシーな仕草のあたりほんと綺麗……。
ポスターはもちろんだけど、有名カメラマンさんに撮ってもらう時も神秘的で綺麗
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

若いトム・クルーズがイケメンすぎる!

若くて青くて、ちょっと強引なトム・クルーズさんが観られて大歓喜。挑発的な表情やヒロインとのアイコンタクトにきゅんとしてしまった……

疾走感がありながら、失敗や
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人間くさいかっこよさが好き!

仲間の死を悲しむところとか、階段のシーンは言うまでもないけど、ラストで禁酒法が解かれたらお酒飲むって答えてるとこがお気に入り。

セッション(2014年製作の映画)

4.7

「芸術が爆発する」理由がよく分かった……。

お二方の演技がうますぎて、私何もつらいことしてないのにどっぷりカタルシス味わっちゃってごめん、ってなった。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

これを観たとき共謀罪法案が通ったすぐ後だったので、犯罪予防局が他人事ではないように感じた。

人間が管理・運用する限り「完全」なシステムはないということを、様々な角度から見せてくれる。
システムを自分
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

鮮やかなリンクコーデとダンスが観て楽しい!

だいぶ終盤まで、恋人となる相手とほとんど接点がなく、最後に出会ったところで終わりって、、、あまり観たことがなかったから新鮮だった。

「求める物には与えら
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

途中で出てくる、桜並木?と空を写した背景にSpringと書いてあるところの演出がとっても好き!

ドヌーヴさんのシンプルで鮮やかなコーデも可愛い!

ストーリーはラ・ラ・ランドを極端に悲しくしたみたい
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

素直で変な女の子大好き!

やりたいことは人になんと言われても曲げないけど、大切なことに気づいたらすぐにそちらへ向かえるしなやかさが素敵。

でも、ホリーはラストまで誰も愛さなかったんだから、最後まで
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.6

普通じゃできないことをルンルンでやってくれるのが楽しい!
観てるだけなのに自分も歌って踊ってるみたいな気分(笑)。

心を自由にしてくれる映画の力に感動!

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.2

感情を心の奥に押し込んで、何も言えなくなった子ども。
相手を見る目を忘れてどうしたらいいか分からない親。

お互いの優しさがすれ違って、何不自由ないはずの日常に言葉が隠れていくのがものすごくリアル……
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

宝石箱の中身がガラス製だったことに気づくみたいに、がっかりした。

感動したのは、一つひとつの風景がすごく綺麗だったこと。
どこをとっても鮮やかさが散りばめられたフルーティーな色使いと、ヨーロッパっぽ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.6

扉がギィイイと音を立てたら「真実はいつもひとつ!!!」と叫んでた頭に、はっきりただし書きを入れてもらった。

これを観て死刑判決の是非に対する考え方が変わる人がいればいいなぁ。

メッセージ性は強いの
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.4

ミソシラ~~♪のテーマが頭から離れない!
ガル・ガガットさん綺麗だったなぁ~~~役柄としても、こういう不思議ちゃん大好き! 王家&イギリスの衣装も素敵!

ストーリーもよかったのだけど、キャストさん的
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

2.8

ヒロインの衣装最高ですね……?(胸元)

映画館だと明度の低い箇所が見づらかったのが残念! 大迫力だったけど、家のパソコンで明度を調整できたほうがよかったかも。。。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キレるプリンセスがたまらなく美しい

ベルがガストンや野獣にキレるところがお気に入り。とくに、野獣に対して「気は確か?何があっても(晩さん会には)行かない」とキレるところ。囚われの身でも、怯えて幸運を
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

これが本物の「エロかっこいい」だ!!!

暴力シーンが苦手なのでところどころ目をつぶってしまったけど、あんなに見入ったアクションは中々ない。。殺戮シーンのグロさと裏腹にシャーリーズ姐さんの鍛え上げられ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.2

公式HPでショートストーリー3話観てから2049観ればよかった~~~~と激しく後悔しました。
あと、誰も言ってくれなかったのですが、音響のベンジャミン・ウォルフィッシュさんが、ITをはじめホラー系も手
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.2

はしかんvs菜々緒さんの戦闘シーンの映像美が美しすぎる~~~~~
小栗さんの走り方(笑)!

ストーリーとしてはアレでしたがギャグが面白かったので期待以上でした!!! 2も観たい!

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

SINGは、これからの時代に求められる「多様性」「共生」というテーマをとてもよく表現していたと思います。動物がそれぞれ違うアイデンティティを持ち、それを踏まえた社会構造を柔らかく描いていたのが印象的で>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣かずに観られるほど、大人じゃなかった。

ラストでボロっボロ泣いてしまいましたが、私はこのお話はハッピーエンドだと思います。

ラストのところで悲しくなった私は、ミアは離れ離れになる前「ずっと愛して
>>続きを読む

Virginia/ヴァージニア(2011年製作の映画)

3.0

映画の構成にまんまと裏切られた!

監督がホラーではなく「ファンタジーミステリー」と言った意味に気づいたとき、今まで見ていたものとはまったく違う物語に思えてくる。「よくある映画」に飽きてしまった人にお
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

私たちが二度と味わえない完璧な青春

遠い宇宙からやってきた美少女ザンは、キスもすればゲロだってする。それなのに、でもそれだからこそ、素直で嘘の無いザンとエンの愛は、今まで見た中で最高に綺麗だった。お
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今やSNSもSNSでの失敗や炎上も、真新しいものではなくなっていて、あまりに身近だからこそ気づかされるところが多かった。

特に印象に残ったのは、幼馴染のマーサーがわざわざメイの会社まで会いに来たとき
>>続きを読む

|<