celicaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

celica

celica

映画(686)
ドラマ(181)
アニメ(0)

あんた(2022年製作の映画)

4.5

好きすぎる

アクターズショートフィルムの1,2全部一気見した中で文句なしの、それも飛び抜けての第1位!!

元々演技が好きで気になっていた千葉雄大だけど、創る方の才能もあるんだと思った
伊藤沙莉との
>>続きを読む

物語(2022年製作の映画)

3.0

なんだこの2人の関係性。
何があったんだ?
と興味をひかれる

あー
存在するかも……と思わせる結末
うまい

いくえにも。(2022年製作の映画)

3.0

それぞれが孤独な事情を抱えているという事なのだろうが全てが明かされるわけではない
村上虹郎の自然が良かった

このお話に限らず、アクターズショートフィルムを楽しむには想像力が不可欠
それは、ショートだ
>>続きを読む

GET SET GO(2020年製作の映画)

3.0

まさかそこ繋がってたとは!
ショートな中で良い展開

夜明け(2020年製作の映画)

2.5

正義の味方の実情(?)

そりゃ衣装も汚れるだろうし傷むだろうし……っていうところが笑える
なんかグダグダっぽいとこも良い

機械仕掛けの君(2020年製作の映画)

3.0

前半の子供達が楽しげでほのぼの
でも植物におしっこはやめてくれ〜

泉澤祐希くんはハマり役
子役の子可愛かった

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

ぇぇえええ?!
しか出てこない

この映画のタイムパラドックスを理屈で考えるのはムダ。というか、降参。
そのまま捉え、そのまま楽しむのが一番

もう1回見る!

タイムリーパー 未来の記憶(2019年製作の映画)

3.0

ラストが……どうまとめたのか、もう一度見る必要あり

ドラえもんの「ドラえもんだらけ」みたいに、どれがどの時間軸の主人公なのか、傷の多さで見分けろって?

とりあえずアンジェラ、不意をついて襲おうとす
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.5

何が起きてどうなっているのか謎で、展開が気になってどんどん入り込んでいった

気がついた時には記憶喪失状態で、近づく者が次々に死んでしまう
これは辛い
泣きたくなるのも当然
ただただ主人公に同情する
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.0

どうなるんだろう?と展開が気になって、思ってたより引き込まれた
特に中盤が面白かった

が、

主人公に共感できず、終盤の展開がちょっと怖かった
人の心情として有り得ない事ではないんだろうけど、ちょっ
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.5

面白かった
面白かったのに
物足りなさを感じてしまったのは多分、期待が大きすぎたから

もうちよっと見たかったけど、あの終わり方は良かった

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.0

白か黒か……だけの、スッキリする物語ではない

全てを受け入れる
無実かどうかは問題じゃない
私は正義を求めてない
安らぎを見出したい……

これは後になってズーンと重くのしかかってくる言葉

見所は
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

1分間だから気軽に……ってものではないんだな〜
並行宇宙を前提とするかしないかで、タイムトラベル事情はだいぶ違ってくると思っている

タイムマシンの話では無いけど、ドラえもんのどこでもドアは、通る度に
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

1より衝撃度は低かったけど、ストーリーが凝っていたので楽しめた

この人が演じるならまた見たい!と思わせる魅力を持つ成田凌
この人あってのこの映画
そして千葉雄大。この2人の対比がまた良い

でも2で
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

4.0

おとぎ話をモチーフにした映画や物語は、そんなに面白くないイメージがあったけど、見事にぶち壊してくれた

オオカミとは誰なのか
赤ずきんは魔女なのか

罪のない動物が殺される流れがあり、そこだけが嫌だっ
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.5

映像と柴咲コウがとてもキレイだった

原作未読
所々分からないところあったけど面白かったし、原作を読んでみたくなった
今までに見た蜷川実花作品の中では一番好きだと思ったので、皆様の評価が低いのはちょっ
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.0

3Dって、リアルガールって、つまり2次元じゃないって事かぁ
勝手にSF物かと……

でも、おもしろかった
上白石萌歌がまくし立てるとことか、中条あやみにボコボコにされる清水くんとか、笑った

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.0

「秘密」の真実よりも、終盤頃の展開が意外すぎて理解が追いつかなかった

結局は無理をしていたという事なのか
うーん、腑に落ちない結末

もう一度鑑賞する必要ありかな

潔く柔く(2013年製作の映画)

4.0

重くなりすぎずにサラッとこの時間内にまとめるの難しかっただろうなぁ

後ろめたさと心の傷
「あんた……まだ15歳だね」
めちゃくちゃ刺さった
自分だけがそこから動けない感覚。
そして死んでしまった人は
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.5

自分の意志と関係なくタイムトラベルをしてしまうヘンリー
そんな旦那様だったら奥様は本当に大変

タイムトラベルものだと、行った先で身内や友達に説明が大変だったり誤魔化したり……というのが多いと思うけど
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.5

ダメ男だ……
ダメ男に女が恋をしないとは限らないのだ

何でそうなる?
と、諭したくなる部分も多いけど、実際これはこれでリアル

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.0

娘ちゃんが父を見抜くとこ良かった

この後例えば二人が上手くいったとして、過ぎた時間は戻らないのだから、同じ世界が待っているとは限らない。
同じ子供達に出会えるかもわからない。
その時にまた後悔するか
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.0

焦ったー
騙す気マンマンじゃん

ドラマとは別のストーリーとはいえ、ドラマ見てた方が絶対楽しめる作りになっていた

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.0

コンティニューだ
いやコンティニューのがあとからか

ゲームを攻略していく感じで楽しいんだけど、ループ系の映画で闘いのシーンが長いと、途中でちょっと飽きてしまう……

ロンドンに部品を取りに行ったシー
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

恐怖を煽るっていうのは罪

でも現実世界、これだけ感染者が増えている今、大勢の人が自由に動き、マスクをしていない人も増えた。
「慣れ」は恐怖より強い


Day1の出し方が上手い!

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

面白いとは思えなかったし、あまり好きじゃないと思いながらも、吉高由里子から目が離せなかった

スプリットタンの男って、どんなヤバい奴かと思ったら、中身は素直な男の子。
ルイに勝手に髪を染められる時でも
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

沢尻エリカがハマりすぎてる
終始、キョーレツ
蜷川実花と沢尻エリカだもんなぁそうだよなぁ……という世界観

沢尻エリカはやっぱりキレイで演技も上手くて、この人の演じる作品をもっと見てみたかったなと思う
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.0

その経験があるからこそ今がある
っていうのが理想的な考え方だと思うけど、本当に辛い経験をしたら記憶を消したいと思う事だってある

この映画はあっさりし過ぎているように感じるけど、わざとそういう作り方を
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.0

ワンダー鑑賞直後だったから、逆バージョンだ……と単純に思ってしまった

4人家族
娘だけが健常者で3人がろう者
娘が産まれて聴覚検査をした時に、同じろうである事を祈ったという母
これはちょっと意外だっ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

どうせ感動モノだろうと思い、特に手を出していなかったけど、アマプラで観れたので……
と、想像以上に良かった
いい人ばっかりの映画は現実的ではないのかもしれないけど、そういう映画も心が洗われるようで良い
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

かわいいブラピが見れる

初めの、声だけの時は威圧感のある話し方だったのに、ブラピで登場した時には、世間知らずなかわいい死神

ラストがとっても華やかでキレイで、アンソニー・ホプキンスとブラピはとって
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.5

この町の女はみんな男運が悪い
みんながみんなここまで運が悪いと、きっと神様を怒らせたレベルの何かがあったんじゃないかと思ってしまうくらい

あとおばちゃん達の下ネタが過ぎるんだけど、ここまで振り切って
>>続きを読む